booksypets

28 октября 2022 г. 11:36

Какая прелесть! Честно, взялась читать только для галочки. До этого у Конана Дойла прочитала Знак четырех, который оставил меня скорее равнодушной и поклонницей Агаты Кристи, нежели ее предшественника.

Плюс обратилась к Собаке Баскервилей за атмосферой - услышала, что это прекрасное чтение на хэллоуин, и решила попробовать. И не прогадала! Детективная линия, конечно, тоже хороша, но какая там атмосфера ммм...

Наверно, глупо говорить о чем этот детектив, но упомяну в паре слов: Шерлок и Ватсон будут расследовать загадочное убийство богатого аристократа, овеянное мистической легендой / проклятием его семьи, переходящей из поколения в поколение.

Тут будет холодно, тоскливо, ветрено, туманно, и все что только душа не пожелает в промозглый октябрьский день. Я смотрела когда-то советскую…

26 ноября 2022 г. 17:40

Мабуть, немає людини, яка б не чула про знаменитого Шерлока Голмса.

Неперевершений детектив, який розгадає будь-яку загадку та знайде злочинця у будь-якій справі.

Дана повість не стане виключенням і допоможе зануритися в атмосферу класичного англійського детектива.

Наші головні герої - Голмс та Ватсон - починають нове розслідування, погодившись допомогти молодій жінці, у якої десять років тому зник батько. А згодом, хтось невідомий, кожен рік почав надсилати у подарунок дорогоцінну перлину. Так тривало 8 років, і от тепер їй запропонували отримати скарб зниклого батька.

Разом з дівчиною, Голмс та Ватсон рушають на пошуки скарбу. Та замість дорогоцінностей знаходять вбитого чоловіка. Ба більше, цей чоловік перебував у зачиненій із середини кімнаті на другому поверсі.

Хто вбивця та де скарб -…

18 ноября 2022 г. 17:45

О, после «Записок о Шерлоке Холмсе», эту повесть «проглотила» за два вечера (если бы не работа, читала бы всю ночь). Как мастерски прописаны герои! Повествование чем-то напомнило готический роман (старинный особняк вблизи торфяных болот, портретная галлерея в темных красках с намеком на переселение душ (сходство портрета со Стэполтоном), мистическая собака, живучая на болотах и наводящая ужас на местное население и старинная легенда о проклятии рода Баскервилей). Знаю события как свои пять пальцев, но перечитывая, всегда нахожу что-то новое. В этот раз заметила параллель с народными сказками. Вся нечисть живёт на болотах (водяные и т. п.), и отрицательный герой в самом центре трясины организует своё логово. В сказках главные герои проходят через печи Бабы - Яги, или должны побывать в…

22 ноября 2022 г. 19:19

очень длинная, очень прикольная и в то же время жестокая книга по-этому ставлю 4 звезды

4 ноября 2022 г. 06:10

Отличная книга. Интересная история. Тема истории, правда, немного не в зоне моих интересов - сокровища, бандиты, приключения... Но в остальном - я отлично провела время. Очень нравится, когда расследование уходит в далекое прошлое. В этой истории именно так.

10 октября 2022 г. 01:34

5 Вот как начнешь изучать фамильные портреты, так и уверуешь в переселение душ. (с)

Давно не читала истории о гениальном сыщике. А "Собака Баскервилей" - одна из самых известных повестей. Одним вечером два друга-товарища Холмс и Ватсон слушают рассказ о необычной старинной легенде семейства Баскервилей, в которой говорится о несущей смерть всему роду семьи страшной Собаке.... И понеслась.... Чем мне нравятся истории о Холмсе и докторе Ватсоне - так это всегда интересная развязка, прекрасное описание декораций. В данном случае английские сельские пейзажи, стариное древнее поместье, в котором, да по любому, живут привидения, чопорный дворецкий, тайная Тайна и специфичные соседи. И понеслась история в пляс. Читается легко. Если любите аудиокниги, то тоже советую в исполнении Станислава Федосова. А так - прекрасная экранизация с сэром Василием Ливановым в главной роли.

Кни…

20 ноября 2022 г. 22:48

5 Одна из моих ЛЮБИМЫХ книг и идеальный вариант для чтения в осенний,дождливый период️

Автор книги Артур Конан Дойл, английский врач и писатель, мастер детективного жанра, именно он стал автором множества произведений о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге Ватсоне.

В данной книге собрано два романа "Знак четырёх" и "Собака Баскервилей".

О каждом по порядку.

В романе "Знак четырёх рассказывается об очень странном деле с которым обратилась молодая девушка мисс Морстен к Шерлоку.

В 1878 году у девушки таинственным образом пропал отец и вдруг с 1882 года ежегодно кто-то высылает ей по одной крупной жемчужине .

А в день обращения к Холмсу она получает анонимное письмо с просьбой встретиться и сообщают что с ней поступили несправедливо.

Шерлок и его друг Ватсон решают ехать с ней. Дело оказывается запутанным и наши герои берутся за него и пытаются всё расставить на свои…

14 октября 2022 г. 08:26

3 люблю Шерлока Холмса,но не в этих приключениях

Ожидала приключений, драйвового повествования…..Вот не очень мне понравился этот рассказ, ждала каких то загадок как всегда у Шерлока, а получила какой то пшик если честно.История интересная, но по мне как будто недоработана и недорассказана.

9 октября 2022 г. 19:16

Для современных реалий: сложных проз и детективов книга простовата, но тем менее , она очаровательна,  захватывающа, прекрасный образец классического  детектива  начала 20 века. Помню что в детстве обожала детективы про Шерлока Холмса, это был крутой супер человек для меня в то время. Но не помню читала ли собаку Баскервилей. И очень рада, что прочитала ее сейчас, прочитала очень быстро и получила массу удовольствия от прочтения.

ninia2008

31 июля 2022 г. 16:21

4 Шерлок-Джон=?

Я вижу высшую награду в самой работе, в возможности применить на практике мой метод.

Снова скорее приключенческий, чем детективный роман. Собственно дедукции в книге немного, как говаривал сам Холмс, на одну трубку, зато приключений вокруг этой трубки накурено с избытком. Будет таинственная незнакомка и поездка в таинственный особняк, поиски сокровищ, погоня на катерах по Темзе. Странный способ убийства и странные убийцы, оставляющие очень странные следы. Будет, несмотря на недовольство Холмса, и романтическая линия, которая закончится свадьбой в конце. Открывается роман шокирующей для современных читателей сценой: Холмс употребляет наркотики. Однако, во-первых, не надо забывать, что в те времена опиум прописывали детям для спокойного сна, а взрослым как обезболивающее, кокаин…