18 ноября 2022 г. 17:45

Лучшее на Лайвлибе

О, после «Записок о Шерлоке Холмсе», эту повесть «проглотила» за два вечера (если бы не работа, читала бы всю ночь).
Как мастерски прописаны герои! Повествование чем-то напомнило готический роман (старинный особняк вблизи торфяных болот, портретная галлерея в темных красках с намеком на переселение душ (сходство портрета со Стэполтоном), мистическая собака, живучая на болотах и наводящая ужас на местное население и старинная легенда о проклятии рода Баскервилей).
Знаю события как свои пять пальцев, но перечитывая, всегда нахожу что-то новое. В этот раз заметила параллель с народными сказками. Вся нечисть живёт на болотах (водяные и т. п.), и отрицательный герой в самом центре трясины организует своё логово. В сказках главные герои проходят через печи Бабы - Яги, или должны побывать в потустороннем мире ( в виде лесов, болот, тридевятого Царства и т.п.), возвращаясь, они становятся сильнее. Примерно такое «посвящение» получил и Генри Баскервиль. У каждого сказочного героя есть свой проводник. Здесь в качестве проводника выступает доктор Мортимер. Если бы не доктор, неизвестно, чем закончилось бы эта история для Генри Баскервиля.
Так что для меня эта повесть дала возможность не только отключиться от повседневных дел, но и дала пищу мозгу.