by_kenni

Лига диванных экспертов

11 сентября 2017 г. 00:04

Об Орхане Памуке я узнала этой весной из чьей-то рецензии в книжном Инстаграме. Но читать не хотелось: литература Востока, казалось мне, не моё. И зря я так считала. Всё-таки что-то меня заставило познакомиться с творчеством этого турецкого писателя. Почему я начала именно с этой книги? Не знаю, зацепило название. Итак, предо мной предстала история невероятная: это история тяжёлого труда, любви к женщине и, конечно же, история Турции. Любовь здесь странная, по крайней мере для меня, европейского читателя. Совсем юный мальчишка влюбляется в зрелую женщину. Как бы мне не хотелось рассказать об этом больше - уже получится спойлер. Турция же пытается определиться Европа она или Азия, вступить ли в ЕС или стать до мозга костей мусульманской страной. Красной нитью проходят через повествование…

10 октября 2017 г. 12:36

"...рыжие волосы означали, что у женщины по тем или иным причинам было слишком много мужчин...Профессия театральной актрисы лишь немного облегчала мою вину". Компактная книга в оригинальном формате с таким же содержанием. Три поколения мужчин и их взгляды на семейные ценности, традиции Востока и свою судьбу. Тема "отцов и детей" прослеживается на протяжении всего романа, но его название отвлекает меня от сюжета и главного героя. После прочтения понимаю, что настоящее зло, порочное и расчетливое, скрывается под именем Рыжеволосой Женщины. Мне кажется, что последние строчки ее напрасно восхваляют, а непредсказуемый поворот сюжета в конце книги заставляет смотреть на основную часть романа, как на небылицу. Много мыслей от прочитанного на одном дыхании.

19 августа 2017 г. 22:17

4 Читай и путешествуй!

Моё первое знакомство с турецким писателем.

Интересный сюжет. Интересные переплетения и параллели литературных сюжетов с жизненными ситуациями.

"Гипперссылки" на мировые литературные шедевры.

Стамбул 1986 года и лет через 25. Другой Стамбул. Город как будто тоже герой, проживая изменения параллельно с взрослеющим мальчиком. Оба меняются.

Задумываешься о традициях. Мудрость и ценность в традициях, которые разделяют века. А ты знаешь традиции своего народа?

Интересная статья после произведения, раскрывающая занавес тайн турецких сюжетов.

После виртуальной прогулки по Стамбулу хочется отправиться и увидеть Стамбул своими глазами.

5 сентября 2017 г. 14:18

4 У страха глаза велики

Не знаю, чем объяснить мою любовь к современным восточным авторам, но это неоспоримый факт. Романом "Рыжеволосая женщина" я открываю для себя нашумевшего молодого лауреата Нобелевской премии Орхана Памука. Знакомство считаю удачным.

Непростая история. Однако тема не новая. Не могу взять в толк, почему в восточных романах так или иначе проскальзывает тема детской трусости. На ум сразу приходят "Крыши Тегерана" и "Бегущий за ветром", где герои в юном возрасте совершили ошибку из-за трусости, а потом корили себя всю оставшуюся жизнь. Однако на одной этой линии Орхан Памук не остановился, добавив сюда проблемы отцов и детей, а также любовные переживания.

Не могу сказать, что я в полном восторге, до 5 не дотянула немного. Однако, мне понравилось.

mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

31 июля 2017 г. 20:52

Я много раз слышала и читала о том, что знакомство с Памуком нельзя начинать с "Рыжеволосой женщины", что она довольно специфическая и не дотягивает до уровня его более масштабных произведений вроде того же "Имя мне - красный". Ирония в том, что "Имя мне - красный" меня немного разочаровал в свое время, и именно "Рыжеволосая женщина" очаровала и вдохновила продолжать знакомиться с Орханом Памуком. В этом романе автор сталкивает два мира - Европу и Азию, Запад и Восток, европейскую часть Турции и азиатскую. Надо отметить, что противоречия европейских и азиатских турков Памук очень тонко и изящно вписывает в сюжет при всей его ясности и прямолинейности - и прекрасно обыгрывает в сравнении двух произведений - древнегреческой трагедии Софокла о царе Эдипе и персидской поэмы "Шахнаме".…

13 июня 2017 г. 23:19

Пред Вами шкатулка столь глубокая, сколь глубоким может быть колодец, вырытый мастером в засушливом Огнарёке. Наполнена она волшебными восточными историями. Два - суть одного, так я могу охарактеризовать философскую игру автора. Сюжетные линии сменяют друг друга будто по принципу рекурсии: бесконечно отражаясь в друг друге, бесконечно создавая новую, более совершенную идею. И в этой бесконечности протекает спор: востока и запада. Антагонизм-протагонизм: отец убивает сына, сын убивает отца; свобода личности, Божественный замысел... и далее... И все это в ореоле незримого присутствия загадочной Рыжеволосой женщины. Книга уверенно претендует называться шедевром. При всей ее замысловатости, мифологичности, ажурности, чтение податливое, неутомительное, и весьма увлекательное. Сам же роман, не…

25 апреля 2017 г. 19:47

5 Восток дело тонкое

С большим удовольствием прочитала новую книгу Орхана Памука. Мимолетное знакомство юного турка с загадочной рыжеволосой женщиной оставит глубокий след в его душе и через 30 лет обернётся трагедией. В романе тонко переплетены современность и старинные легенды, любовь к женщине, отношения отца и сына, противостояние западных и восточных ценностей. Читайте обязательно!

Мой канал о книгах Синий чулок

OlgaLenc

31 марта 2017 г. 21:02

С этого произведения точно не стоит начинать знакомство с писателем Орханом Памуком, иначе рискуем тут же знакомство прервать, а это печальное и скоропалительное решение. В книге существует проблема, для меня, проблема значительная и неприятная, её еще можно наблюдать во время проглаживания белья, когда пытаешься разгладить его получше и сам сооружаешь куда более мятые складки с помощью утюга. Вот так и в сюжете автора: есть бельишко - два мифа-эпоса Запада и Востока. И вот автор пытается сшить их вместе современным прочтением и своеобразным батлом между ними в конце. Отутюжить полотно повествования так и не удаётся. В результате сюжет провисает, мнётся, а местами оказывается вообще прожжён насквозь скукой смертной. Уверена, что господином Орханом ранее написаны куда более сильные и…

29 мая 2017 г. 22:06

5 Рыжеволосая женщина

Шедевр. Театральное действо на бумаге. Сбитый с толку читатель. Многоликие персонажи

6 июня 2017 г. 13:12

0 У рыжих есть душа?

«После этого я решила, что, выбрав рыжий цвет для своих волос, выбрала и свою судьбу. Один раз выкрасив их в рыжий цвет, я на всю жизнь сохранила к этому цвету привязанность».

Последний роман Нобелевского лауреата Орхана Памука «Рыжеволосая женщина» — книга «с секретом», роман в романе. Во время прочтения пребываешь в заблуждении, будто перед тобой незамысловатая история о юношеской влюблённости, взрослении и любви к жизни, а на выходе оказывается, что здесь лёгкими росчерками дано гораздо больше и вскопано глубоко.

Главный герой романа Джеми начинает свой трудовой путь с работы подмастерьем у «колодезного» мастера, помогая тому всё дальше пробираться в земные недра в поисках ценной воды. Так и читатель всё глубже погружается в эту историю, покрытую восточным колоритом, элементами тайны и…