Marloen (Marloen)

12 октября 2022 г. 21:12

5 Мой майор, я полетел.

Убита последней строчкой. Я держалась из последних сил, но последнее время мне везёт на книги, которые заставляют плакать.
Но эта - особенная. Я с детства не читала подобного приключенческого повествования. Восторг, который испытываешь, сродни «Двум капитанам» Каверина. Нам дана бесценная возможность - прожить часть жизни вместе с летчиками, почувствовать их ветер, полюбить то же, что они любили. Влюбиться в небо, как влюбляются в свободу. Книга очень жизнеутверждающая, вдохновляющая. С высоты возраста «спокойных мечтаний» в героях видишь авантюристов, взрослых мальчишек, азарт и восторг подростков в 40. И это потрясающе. И такие люди были и будут. Я рада, что есть книги, дающие возможность прикоснуться к судьбам именно таких людей. Потерявшихся принцев в квартале бедняков, продающих…

17 декабря 2022 г. 23:12

Это чудесная история про честь, дружбу и любовь. Здесь есть место отважным подвигам и настоящей дружбе.
С удовольствием читала и вдохновлялась судьбой летчиков, пионеров авиации.
По ходу чтения даже изучала фотографии этих выдающихся людей.

6 августа 2022 г. 15:36

5 Книга года?

Пока это точно главный претендент! Такой безусловной любви с книгами не случалось наверное примерно с год, так было с «Вещами, которые я не выбросил».
И вот она, моя новая любовь, книга, которая проникла в самую душу. Хотя казалось бы, что в ней такого? Но оно есть, книга талантливо, очень талантливо написана и очень качественно переведена, браво переводчик ! Его заслугу невозможно переоценить!И я бы даже не назвала это биографией Экзюпери, хотя безусловно я узнала о его жизни много интересного. И конечно подивилась и местами весьма неприятно его поступкам и отношениям с супругой. Но для меня это все же история о людях, которые полностью отдают себя профессии и долгу, смелых и невероятно трогательных!
Это не менее интересная история о становлении почтовой авиации, и конечно же мой самый…

8 июня 2022 г. 13:54

5 «Это даже не роман, а нечто большее: - это великая книга»⠀

«В открытое небо» стала одной из самых сильных книг, что мне довелось прочесть. Признаться честно, я изначально побаивалась, так как творчество Сент-Экзюпери не было близко, да и с авиацией мы не задушевные друзья, но сейчас готова преклониться пред автором, который смог это настолько животрепещуще отразить в словах. ⠀ ⠀ Порой мне кажется, что биографические романы нужно возводить на какой-то отдельный пьедестал, потому что это одно из лучших достижений человечества. Не могу представить весь масштаб проделанной работы, но та любовь, которая есть в Итурбе к этим людям, чувствуется в каждом предложении. Более того, она наполняет и тебя. ⠀

Мне понравилось, что история не фокусируется исключительно на такой знаковой фигуре как Антуан де Сент-Экзюпери. Напротив, здесь в равной степени…

6 августа 2022 г. 18:43

5 "Осторожные дойдут до старости. А неосторожные - до края света"

В этом году я ознакомилась со сборником "Маленький принц" и я была просто очарована повестью "Планета людей". Читая это произведение, понимаешь, каким же богатым внутренним миром обладал сам автор и не влюбиться в его внутренний мир невозможно. Так что после прочтения я захотела ознакомиться с данным художественным произведением, где взята за основу жизнь Антуана Де Сента-Экзюпери. Хочется сразу отметить, что Антонио Итурбе потрясающе справился с поставленной задачей. В книге ведется повествование от двух лиц – Жана Мермоза и Экзюпери. Также в книге во многих эпизодах встречается их друг – Анри Гийоме. Мне было слегка обидно, что Гийому уделили меньше внимания, ведь чего только стоит одна его фраза:

Жизнь слишком хороша, чтобы за неё не бороться. Жизнь – это улыбка Ноэль,…

25 июля 2022 г. 16:47

5 Душа летчика- это небо

Книга прекрасна до глубины души. В ней есть все, что нужно для человека. В первую очередь это любовь к полёту, к небу, к риску, к страху, к любви пускай и горькой, как самый горький шоколад, но к большой любви не только к женщине, но и к полетам. Риск тут велик, вся книга это риски пилотов, которые готовы на все ради покорения неба, они будто продали душу дьяволу, лишь бы летать в небе, смотря с птичьего полёта на землю. Любовь к жизни и полетом в первую очередь, но потом все остальное. Тут есть доброта, дружба, но и горечь, которая пронзает до слез. Безусловно, тут есть некоторые моменты когда не понимаешь героев.  Но это пустяк по сравнению с тем какая книга! Советую!!!

13 августа 2022 г. 19:20

5 Нечитун после этого шедевра.

Эта книга о жизни автора Маленького принца ввела меня в нечитун в хорошем смысле. Эту книгу я могу описать только словом шедевр. Ощущение как- будто ты заглядываешь в чью-то жизнь и даже не сразу понимаешь, что это книга о великом лëтчике и писателе Антуане де сент-экзюпери. Она показывает жизнь человека со всех еë сторон. А отношение между тремя друзьями меня покорили и особенно запомнились. Также как и отпечатались в памяти предпосылки к его будущим произведениям, начинавшийся буквально с рисунков на полях бухгалтерского учёта.

skerty2015

3 апреля 2022 г. 09:07

«В открытое небо» - прекрасный роман о любви и преданности профессии, о крепкой дружбе, о смелости и самоотверженности.

Он посвящен великому писателю Антуану де Сент-Экзюпери, чьи произведения покорили миллионы сердец и разобраны на цитаты, которые актуальны на все времена.

Но большая часть романа посвящена любви к небу. Ведь Тони (так звали Антуана близкие друзья) был прежде всего не писателем, а летчиком и эта страсть осталась с ним до конца его недолгой жизни (он погиб в 44 года).

На страницах книги будет три главных героя - Антуана де Сент-Экзюпери, Жан Мермоз и Анри Гийоме, которые были первооткрывателями нескольких почтовых авиалиний. Они, рискуя своей жизнью в любую погоду, доставляли письма во многие уголки мира, чтобы наполнить светом и надеждой сердца тех, кто эти письма ждет.

Антуа…

8 июня 2022 г. 15:32

5 "Осторожные дойдут до старости. А неосторожные - до края света"

Захватывающий рассказ о дружбе, потере, преданности делу всей жизни и предательстве, основанная на жизни писателя, трогающего сердца миллионов, и летчика, готового отдать все ради "кусочков жизни, помещенных в конверты".
Пока 3 лучших друга бороздят небесные просторы, на земле им приходится бороться с миром, который разрывают войны.

"Неудержимая, миллионы лет существующая страсть мужчин к войне не позволяет им сесть и выслушать друг друга".
"Людям стоило бы многому поучиться у мудрых газелей. Газели еще никогда не воевали между собой. В черном стекле ее глаз мудрец прочтет историю Земли".
"Человеческое существо - эгоистичное, вызывающее порой отвращение, мелочное, способное на самую ужасную жестокость, - в то же самое время может быть созданием, до слез растрогавшимся при созерцании…

25 мая 2022 г. 18:31

5 я нашла свою любимую книгу

Первый раз в жизни я узнала, что с книгой можно и смеяться, и плакать, и улыбаться.Часто диалоги, цитаты хочется выделять и перечитывать. Они простые, легкие, но в точку и о жизни.Помимо захватывающей истории, которая интересно читается, можно узнать биографию Экзюпери и понять, от куда взялись эти образы из Маленького принца. Я в восторге, рекомендую к прочтению. Однозначно вернусь к книге через пару лет и уверена, найду в ней много нового.