8 июня 2022 г. 13:54

5 «Это даже не роман, а нечто большее: - это великая книга»⠀

«В открытое небо» стала одной из самых сильных книг, что мне довелось прочесть. Признаться честно, я изначально побаивалась, так как творчество Сент-Экзюпери не было близко, да и с авиацией мы не задушевные друзья, но сейчас готова преклониться пред автором, который смог это настолько животрепещуще отразить в словах. ⠀

Порой мне кажется, что биографические романы нужно возводить на какой-то отдельный пьедестал, потому что это одно из лучших достижений человечества. Не могу представить весь масштаб проделанной работы, но та любовь, которая есть в Итурбе к этим людям, чувствуется в каждом предложении. Более того, она наполняет и тебя. ⠀

Мне понравилось, что история не фокусируется исключительно на такой знаковой фигуре как Антуан де Сент-Экзюпери. Напротив, здесь в равной степени раскрывается жизнь гениальных лётчиков, потрясающих людей, а также, его друзей: Жана Мермоза и Анри Гийоме.

Главы о Мермозе поражали своей абсолютной одержимостью небом, долгом и самоотверженностью. Не могу не отметить и Анри, который стал для меня в этой истории такой же опорой и поддержкой, коей выступал для Тони и Жана на протяжении их дружбы. ⠀

Они, закрывая глаза на невыносимую усталость и постоянную опасность, доставляли письма в тогда ещё Богом забытые места и дарили надежду людям, дарили им возможность почувствовать близких рядом хотя бы на несколько минут. Эти люди жили ради полетов, и не могли видеть себя где-либо, кроме как в небе. Оно стало их домом, свободой и смыслом жизни: «Стены давят на меня. Жить я могу лишь под открытым небом»⠀

Для меня книга стала неоспоримым открытием этого года. Хочется верить, что кто-то из вас обязательно обратит на неё внимание, потому что при прочтении я поймала себя на твёрдой уверенности, что мой блог существует как раз ради таких книг. Сильных, правдивых, искренних. Ради того, чтобы о них узнали.⠀

«Это летчики, которые готовы на все и ничего не просят взамен»⠀

Извините, вы не знаете почему возрастной ценз 18+