18 декабря 2007 г. 09:00

Рафинированная, изнеженная красота - вот что в этой книге привлекает и отталкивает. Читается на одном дыхании.

eretik

10 апреля 2007 г. 06:32

зачем рецензия, если можно процитировать: "Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа".

19 апреля 2007 г. 06:10

Потрясающая книга, которая сходу распадается на афоризмы. Читать лучше в подлиннике из-за т.н. "непереводимой игры слов" ;)

22 июня 2010 г. 10:29

Очень понравилось. Отличное произведение, правда немного мрачновато..(((

27 августа 2015 г. 15:45

Очень интересно! Захватывающий сюжет. Парень получил наследство, переехал в шикарный дом. Ему все было в новинку, но тут на "воспитание" его взял один товарищ, который его испортил, мягко говоря.

11 сентября 2015 г. 18:17

Из-за фильма было предвзятое ожидание большего. Главный герой вызывал лишь презрение - он слаб и ничтожен.

12 февраля 2021 г. 14:29

5 Книга на все времена

Ещё подростком до эры компьютеров и интернета брал в библиотеке и читал. Пол книги выписал себе в  «афоризмы житейской мудрости» .  Всем начинающим художник Икса писателям, музыкантам и вообще деятелям искусства эта книга просто ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению!

13 марта 2022 г. 19:47

3 Портрет Дориана Печорина

Это единственный роман автора, который,  к тому же, заполучил большую известность, имеет множество экранизаций и поклонников.
А идея остаётся актуальной на все времена.

Основные события происходят в Лондоне конца 19-го столетия. Юноша, обладающий просто божественной красотой, желает остаться молодым Прекрасным Принцем навсегда. В это время художник пишет портрет, который в корне изменил жизнь молодого человека, ведь теперь он стареет и меняется вместо Дориана.

Сюжет завлекает и всё больше подогревает интерес своим развитием. Ведь теперь Дориан Грей — популярный богатый мужчина, сохранивший внешнюю юность и красоту, однако в его комнате запрятан ужасной наружности портрет (что же будет дальше? Узнаете об этом без меня)

Главный герой относится к типу "Печоринских" персонажей. Он…

10 апреля 2022 г. 13:38

достаточно сложная для понимания книга. здесь главную роль играет не сюжет, а философия автора и героев.

главный герой, сам Дориан Грей, как будто бы влюбляется в себя и желает сохранить свою красоту навсегда, но даже не представляет чем для него это обернется.

в книге раскрывается много проблем и одна из них - влияние чужого мнения. думаю, что именно внушения лорда Генри заставили поменять мировоззрение Дориана о себе.

наверное, каждый читатель вынесет из этого произведения что-то своё и задумается о том, как влияет общество на человека.

обязательно стоит к прочтению.