quarantine_girl

без особой фантазии

31 мая 2022 г. 10:04

4 Истории живы до тех пор, пока о них помнят

В контексте культуры того времени воспитание во многом базировалось на страхе, и зачастую подобные сказки служили своего рода «предостережением», чтобы дети не вели себя дурно, а не то с ними случится нечто ужасное (бросят в огонь или съедят заживо).

Что из себя представляет этот сборник? В основном, собрание различных произведений малого жанра по сюжетам историй, собранных братьями Гримм. Проще говоря, ретеллинги европейских сказок, которые чаще всего называют сказками братьев Гримм. Многие сюжеты перенесены в 21-ый век, но некоторые развиваются примерно во времена написания оригиналов или не имеют точного временного обозначения. Однако в сборник включены и сказки, максимально приближенные к старинным оригиналам (те самые, что публикуются здесь по переводам Маргарет Хант), которые…

17 мая 2022 г. 11:32

5 Жутковато и информативно

Отличный сборник как по мне, включающий в себя рассказы современных авторов, а также классические рассказы братьев Гримм, которыми и были вдохновлены авторы.
Понравилось не все, но большая часть, поэтому ставлю высокую оценку, все-таки впечатление от сборника осталось хорошее.
Для меня наиболее интересными, захватывающими и полными оказались "По ту сторону черты" (напомнил Темную башню Кинга своей атмосферой дикого запада, приправленной мистическими существами), "Фройлейн Бесстрашная", "У плакучих ворот", "Лохматый Питер и его друзья", "Скрытный народец", "Приидите ко мне". Это самые любимые, которые я точно буду перечитывать. Как ни странно, но напугал меня больше всего рассказ "Загляни внутрь". Сыграл на моем страхе почувствовать, что дома кто-то есть помимо меня и это не человек)
Рассказы…

17 декабря 2021 г. 12:49

5 Страшные сказки. Коллектив аторов

Цитата:

Одних книг Роберта набралось на пятьдесят коробок.

Впечатление: за книгой я охотилась два месяца. Сначала ее не было полной версии в аудиоформате, потом ждала, когда к книге откроют доступ на Литрес. Я не знаю, как у Вас, но мне пробабушка читала в детстве сказки Братьев Гримм и эта старинная, уже восстановленная книга теперь стоит на моей книжной полке. Задача авторов была в этой книге собрать такие сказки, которые по ужасности сюжета не должны отставать от сказок Братьев, но в тоже время быть новыми, актуально-современными, оригинальными. Некоторые сказки, конечно дублировались от БГ, но некоторые были обалденными и захватывающими. В которых ждёшь концовки с нетерпением. Да, в книге мы не увидим сказок с «добрым» концом, но оригинальный, выбивающий из общего представления…

RonaldAmettel

со своей колокольни

31 января 2022 г. 09:59

Интересный сборник, по крайней мере, тут  встретишь не только ретейлинги на Рапунцель (хотя тут она интересная, очень) или на Золушку, но и внезапно на такую сказку "Сказка о молодце, не ведавшим страха". Правда там лгбт отношения, которые, на мой взгляд, просто не уместны, но ладно, они есть и это не мешает.

Отдельно хочу отметить, что сборник построен хорошо. Нам дан первоисточник сказки и дан её ретейлинг и чуть рассказано об авторе. Если ретейлинг понравился, можно и глянуть заодно на остальные работы. Полезно таким образом узнавать для себя новые имена и примерно понимать, как они пишут.

Glenna

14 декабря 2021 г. 16:59

Стивен Джонс, составитель антологий, критик и писатель в жанре литературы ужасов, создал этот сборник, в основе которого в своем большинстве неадаптированные сказки братьев Гримм.

Каждую новую сказку предвещает оригинальная сказка, по мотивам которой автор создал свое произведение малой прозы. Меогда авторы столь причудливо использовали прежние мотивы, что они почти не узнаваемы, а то и вовсе написали новую страшилку с виньеткой старинного сказания.

Стивен Джонс предупреждает:

Ну и, наконец, повторим предупреждение Якоба и Вильгельма, которое они адресовали своим читателям двести лет назад: несмотря на то что истории, вошедшие в это издание, основаны на сюжетах народных сказок и мифов, они, возможно, не совсем подходят для юных читателей. Если, конечно, вы не хотите наполнить ужасом их…

FunnBlouse

17 января 2022 г. 21:00

Довольно занятное издание, сначала идёт оригинал сказки Братьев Гримм, а затем ее переложенный на современный лад вариант. Я не могу сказать, что было очень страшно))), не могу сказать, что все сказки были узнаваемы, однако интерпретации некоторых были весьма и весьма любопытны! Всем приятного чтения)

majj-s

без ложной скромности

2 августа 2021 г. 08:18

4 ЗаГриммированная реальность

На свете миллион злых мачех, от которых дети убегают, и миллион добрых дровосеков, которым нет до всего этого никакого дела.

Сборник новелл в жанре хоррор от авторов из разных стран, отмеченных престижными литературными премиями, объединяют взятые за основу сказки братьев Гримм в их первоначальном, "жестоком" не адаптированном для детского чтения варианте.

Как почти всегда бывает в подобных случаях, тексты сильно различаются по качеству и неоднородны в жанровом отношении: от мистического вестерна и философской притчи до шокирующе разнузданного сплаттерпанка и страшилки в стиле городской легенды. Структурно это построено по образцу такого рода сборников, вроде "Мать извела меня. Папа сожрал меня": предваряющая сказка источника, постмодернистский пересказ, иногда достаточно мало имеющий с…

31 октября 2021 г. 16:21

Когда мне было девять лет, родители подарили мне очень красивую багровую книжку со сказками братьев Гримм. С оригинальными сказками братьев Гримм. Они были кровожадными и не похожими на мультики Дисней, но всё равно заняли особенное место на моей книжной полке.

И как же я обрадовалась, когда увидела эту книгу! Что может быть лучше чтения сказок из детства (пусть и на современный лад) поздней осенью?

Завариваем чай, садимся и приступаем к чтению!

Рассказы в большинстве своем не длинные, от одной до пятидесяти страниц, так что можно читать хоть с середины, хоть с конца. Одну из сказок написал Нил Гейман (привет маркетологам, которые вынесли его имя на обложку, из-за чего сложилось впечатление, что он приложил перо к большинству страниц из книги). У каждой сказки свой автор, так что можно…

GipsyBatsyGeek

22 августа 2021 г. 15:13

3 Оно того не стоит, только если кусками

И вот, наконец-то, снова пришло время для сборника. На этот раз под редакцией Стивена Джонса - "Старшные сказки. Истории, полные ужаса и жути". Честно говоря, насчет ужаса и жути было громко сказано, но вот один раз пробило на дискофорт, но об этом позже.

Вообще, оценивая сначала каждый рассказ отдельно, а потом сборник суммарно - слабо, весьма слабо. Действительно хороших оригинальных историй очень мало, и они тут буквально ближе к концу книги. Итак, разбираемся.

Я не буду говорить ничего про вставки со сказками Гримм, это классика жанра, к тому же еще и наполовину фольклор, так что оставим народное народу, а рассмотрим непосредственно авторские части.

Рэмси Кэмпбелл. Угадай мое имя
Я в упор не увидела здесь связки со сказкой "Непослушное дитя", которая поставлена перед рассказом как,…

ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:37

4 Тогда Аза поняла, что ничего не может быть более ужасного, более жестокого, более неописуемо кошмарного, чем потерять любовь все своей жизни.

Откровенно говоря...сказки не страшные и не жуткие...Но,тут,смотря кому и как зайдет. Из всех историй,мне не понравилось только про похитителей первенцев. Их было не особо приятно читать,так как малышей существа съедали. Не особо понравилось мне чередование Средневековья и Эпохи 21 века. Допустим, 1 сказка идет из времени королей и принцесс, а сдедом, хоба, история про нанотехнологии. И я такая:"Ээээ,что вообще происходит?!" А еще,как видно,стоит знак 18+...Сказки для детей( как мне говорили в магазине)с элементом 18+ в 2-3 историях. "Вы издеваетесь?!" Подводя итог, могу сказать,что книга зайти - то зашла(правда,с особыми усилиями), но неприятный след оставила. Не страх я испытывала,а просто неприязнь к историям.