mikhaillkobrin

30 октября 2021 г. 14:57

3.5 Комплексно, но не лаконично

Тарас Бульба для меня в первую очередь о разрушительной силе войны, но здесь все намного глубже. Гоголь затрагивает вопрос веры, даже вопрос столкновения двух вер. И один человек в этом столкновении настолько преисполнен патриотическими чувствами, что готов пойти на все ради страны. Он верит в свой народ до последнего, в прямом смысле слова сгорает на костре, но все еще смотрит, все еще кричит своим куда им бежать и как уцелеть. И у него на втором плане абсолютно все - дети уже не дети, когда предали, а если остались верны - пусть хоть умрут в плену в жестоких муках, зато с гордостью. И семья не важна, недаром Гоголь почти ничего не говорит про оставшуюся дома жену Тараса после начала войны.

Гоголь прекрасно умеет раскрывать персонажей, будь на то у него хоть одна страница, вы все…

25 января 2022 г. 10:52

3 Патриотизм или всё-таки месть?

Николай Васильевич Гоголь - один из самых мистических русских классиков. В его жизни много странных событий. Чего стоит только тот факт, что Гоголь всю жизнь боялся женщин, ночи и кровати. А всё потому, что в детстве мать, взяв мальчика ночью к себе в постель, случайно его придавила.

Но, однако, все его странности не помешали ему стать величайшим русским прозаиком.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" навсегда покорили моё сердце, особенно великолепная Солоха). Но сейчас речь пойдёт о не менее известном произведении. О повести "Тарас Бульба".

Впервые повесть была напечатана в 1835 году. Однако, в 1842 году Гоголь коренным образом изменил произведение и увеличил его объём с 9 до 12 глав. Работа над этой повестью длилась долгих 9 лет.

Это вступление, а теперь конкретно о самом произведении…

21 января 2022 г. 13:18

эта повесть очень мне понравилась,потому что в ней описана жизнь простых людей,кот.совершают благородные поступки.Они смелы,мужественны и отважны.Жаль,что Андрий предает свою родину,это очень подло.Автор прекрасно показал,какой должна быть истинная любовь к Родине.

19 января 2022 г. 18:50

Героическое произведение Н.В.Гоголя. Тарас – герой, фигура колоритная. Тяжело было читать некоторые сцены, но писатель описывает события, как будто все происходит на самом деле. И жалко, как жалко было сыновей Тараса. Но героями не рождаются, ими становятся. Чтобы понять, нужно прочитать.

14 января 2022 г. 14:09

Книга мне очень понравилась, классный сюжет.

13 января 2022 г. 16:17

0 Моё мнение об этом произведении

Н.В.Гоголь потрясающий писатель, который написал рассказ о Тарасе Бульба. Этот рассказ очень интересный хоть и большой. В этом рассказе говорится как Андрий предаёт весь свой род , ради своей девушки. Остап конечно же готов постоять за свою родину, но а Тарас очень любит своих сыновей , а также он гордиться, что он казак. Мне это произведение очень понравилось .

Я благодарна , что смогла прочитать этот рассказ.

30 августа 2021 г. 19:35

5 Очень интересная книга

Произведение "Тарас Бульба" было написано Гоголем в 1834 году .События произведения происходят среди запорожских казаков. Эта книга поразила меня отношением к семье. Для меня так и осталось загадкой, как можно было убить сына. Несмотря на то что он предатель и убийца, но это не делает его чужим. Неужели любовь к Родине сильнее любви к Родному человеку? Это говорит о том что Тарас был очень патриотичным человеком. Поэтому для меня он так и остался отрицательным героем. Я не смог заставить себя уважать человека, поднявшего руку на собственного сына. Мне всегда казалось что родные люди намного важнее собственной родины. Мне кажется сам гоголь осознавал это. И недаром обрек своего героя на смерть? В знак расплаты за его грехи. В целом повесть мне очень понравилась. Во время прочтения…

29 сентября 2021 г. 16:44

книга интересная, но написана довольно сложным языком.при знакомстве с этим чудным произведением Гоголя, именно такого характера подачи я и ожидала, тем более, нужно учитывать дату написания, тобишь 19 века.
после прочтения остаются вопросы в голове, так как для среднестатистического русского человека, убийство сына это ужасно и безчеловечно в наше время, даже если он предатель.поэтому,какое-то время не укладывается в голове. не жалею что потратила время на это произведение!

OakleafNinetieth

Любитель почитать

2 июля 2021 г. 13:19

Очень интересно оказалось познакомиться с Тарасом Бульбой вот так, отойдя на 15 лет от школьной скамьи. Акценты восприятия совершенно иные. Что я помнила из той поры? Великое и ужасное "Я тебе породив, я тебе і вб'ю" . И мне тогдашней 13тилетней, было совершенно не ясно и шокировало даже то, как это убить сына и как так, Родину и семью променять на польскую панночку . Теперь же становятся понятны поступки, чувства и мотивы; неожиданно открыла для себя, чего уж точно не прочувствовала в школьные годы , откровенный сарказм Гоголя по отношению к казачеству "детям своего времени". Сарказм не злой и не ёдкий, а этакий отеческий и полюбовный. Прочувствовала дикую и какую-то нечеловеческую жестокость описываемого времени, которым совершенно не впечатлилась "тогда" не до того было, не то…