OakleafNinetieth

Любитель почитать

2 июля 2021 г. 13:19

Очень интересно оказалось познакомиться с Тарасом Бульбой вот так, отойдя на 15 лет от школьной скамьи. Акценты восприятия совершенно иные. Что я помнила из той поры? Великое и ужасное "Я тебе породив, я тебе і вб'ю" . И мне тогдашней 13тилетней, было совершенно не ясно и шокировало даже то, как это убить сына и как так, Родину и семью променять на польскую панночку . Теперь же становятся понятны поступки, чувства и мотивы; неожиданно открыла для себя, чего уж точно не прочувствовала в школьные годы , откровенный сарказм Гоголя по отношению к казачеству "детям своего времени". Сарказм не злой и не ёдкий, а этакий отеческий и полюбовный. Прочувствовала дикую и какую-то нечеловеческую жестокость описываемого времени, которым совершенно не впечатлилась "тогда" не до того было, не то казалось важным.
По мере прочтения, не покидало чувство, что читаю какую-то античную балладу. Все гипертрофировано, неистово , сильно и скоро, и переполняет тебя все каким-то чувством героизма и лихой казачьей удали.
Гоголь мастер слова, очень красивый и живой язык, от прочтения получила настоящее удовольствие. Чувствую, пришло время перечитывать великую и ужасную "школьную программу".

Школьную программу классно перечитывать, открываешь в набивших оскомину произведениях совершенно новые грани. Я Гоголя в школе плохо запомнила, уж слишком его изучение было растянуто в бесконечность. А он на самом деле фантастический, очень меткий и довольно язвительный, а по описанному в Петербургском цикле тлену запросто может потягаться с Достоевским.

Оно вроде и понятно, что в школе не так, как повзрослев, но реально это прочувствовать можно только на практике. Мне этот опыт очень понравился:)

Пусть продолжение будет не менее успешным.