7 августа 2022 г. 16:49

3 Пелевин не умеет заканчивать сюжеты

Я заметил это и по другим его книгам, но "Числа" стала апогеем этого подхода. Сама идея и завязка очень интересные и крутые. К середине повествования сюжет и вложенные в него автором идеи постепенно начинаются превращаться в кашу. А в финале происходит какое-то кульминационное событие, которое заставляет переосмыслить все ранее прочитанное в негативом ключе тем самым полностью обесценивая весь сюжет.

12 июля 2022 г. 08:24

Степан с детства окунулся в магию чисел. Сначала он «дружил» с семёркой. Но это число не оправдало его надежд. Стёпа разочаровался на некоторое время в силе чисел. Позже он решил найти своё число и служить ему, чтобы это число служило на благо Степану. И он нашёл это число - 34.

Он видел его в самых немыслимых вещах и сочетаниях. Например, вилка для него долгое время была именно символом числа 34: три просвета и четыре зубца. А не наоборот. Свои дела в бизнесе он строил строго с этим числом.

Но у монеты всегда две стороны. Как в мире существует свет и тьма (или тьма это отсутствие света?). Так и существовало не только число силы Степана, но и число-антипод, сулившее опасность - это 43.

С приближением 43-го дня рождения Стёпа всё больше дёргается и нервничает. Проводит некие ритуалы для…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

3 февраля 2022 г. 09:54

4 Спойлер

Первое знакомство с автором и я даже не знаю понравилось мне или нет. То, что у автора отменный юмор, это спору нет. Над некоторыми сценами я хохотала до слёз и даже мат не резал слух. Но вот Степу было жалко. Бедный дурачок, который завис на цифрах и всех людей проверял сквозь их призму. Искал себе женщину, искал, да так ни с чем и остался. Ну, если не считать Сракандаева Жоры, который от Степы Тани был без ума. Не смотря на юмор книга оставила какое-то депрессивное послевкусие. И бабу Степа потерял, и миллионы не вернул, и зайчик скопытился. Ложись и помирай.

G_AnnA

23 августа 2021 г. 14:53

1 Первая и она же последняя

В начале года составила список современных авторов, книги которых я не читала ,с целью непременно познакомиться с творчеством,- таким образом в руках оказалась книга Пелевина, именно "Числа" выбрала по отзывам, как наиболее light вариант произведений этого своеобразного автора. Знакомство я продолжать не стану- не мой автор, не мой жанр, не мой лексикон, весь этот мир не мой.

9 сентября 2021 г. 13:58

4.5 О цифрах и людях: Пелевин в поисках русской identity нулевых годов

С приходом миллениума наша страна (в отличие от Запада, увлёкшимся этим ещё в прошлом веке) стала одержима числами. Если проанализировать весь контекст, в котором находилась новая Россия перед наступлением второго тысячелетия, то оно и неудивительно: хлынувшая волна капитализма заставила граждан думать исключительно о том, какое количество нулей содержит сумма в денежном эквиваленте и о том, трёхзначное число или четырёхзначное, а дефолт только закрепил подобную обсессию. Ещё логичнее всё это выглядит в привязке к самому году, обладавшему во второй раз за историю человечества тремя нулевыми значениями в четырёхзначной цифре. Американцы накануне 2000 года с опасением ждали проблемы Y2K и сбоя компьютерных систем из-за круглой даты, но с упоением выдохнули едва часы пробили полночь первого…

8 сентября 2021 г. 13:15

5 приключения банкира Степы

И числа 34. Опять остроумно про власть и олигархов

14 сентября 2021 г. 11:43

3 Книгу можно делить на две части

Первую половину проглотила за один раз, а потом главную историю слегка сместили абстрактные размышления о Будде и всём остальном (быть может, я не очень умна, но на меня они наводили смертную скуку) и абсурдные детали, мерзкие и не к месту, и пришлось заставлять себя дочитывать. Постмодернизм, что сказать.

19 мая 2021 г. 12:30

3.5 Одни и те же грабли

Начало романов Пелевина всегда интригует. Так произошло и с “Числами”. Первая треть книги весьма хороша: главный герой состоит в особых отношениях с числом 34, вся его жизнь подчинена данному числу. А дальше у Пелевина как всегда: постмодернизм, безумный маркетинг (привет, Владлен!), наркотики, извращения, смесь культов, преступный мир. Радует, что у книги закономерный конец после всего изложенного. Пелевин не пишет одну и ту же книгу, просто сюжет многих его книг происходит в одном авторском мире. Также такое ощущение складывается, так как главные герои его романов проходят примерно похожий путь.

25 ноября 2020 г. 16:58

Читала на слух (аудиоформат) Пелевина "Числа" и думаю: нет, не прост. Конечно, не для каждого. Странный человек и странный текст. Как любой его текст. Понятно, что описывает больного с ОКР-обессивно-компульсивный синдром, зацикленного на цифрах 34, 43. Языковые выверты Пелевина, думаю, это вовсе не желание поиграть с публикой. Это его мышление. Собственное. Проследить можно по изданию его книг в изменяющееся психическое состояние его же самого. То, что он человек с диагнозом, и не как гений, а в реале-факт. И это не презрение с моей стороны, а просто понимание. Мне нравится Пелевин, но он…пугающ в чем-то. Очень нравилась его "Жизнь насекомых"-метафора на весь мир. "Числа"-занимательно, много выписываю. Увлеченность автора социумом и его "внедрение" в пространство художественного…

23 сентября 2020 г. 13:32

4.5 Что такое постмодернизм? - подозрительно спросил Степа -Это когда ты делаешь куклу куклой, и сам ты кукла

Даосизм во всем. Прекрасный образчик раннего Пелевина, необремененного не здравомыслием не цензурой. И это прекрасно. Роман который не должен работать, ведь это дикая смесь из китайской философии, покемонов, поп культуры 90-ых и обсессивно-компульсивного расстройства. Но это работает и работает отлично, я не мог оторваться не на секунду. Этот хаос поглощает тебя, и ты уже не можешь понять что нормально а что нет. И это отличного, такое и должна делать хорошая книга. Короче мне очень понравилось. Спасибо Виктору Олеговичу за ту планку которую он задал для нашей литературы. Такими темпами мы скоро достигнем метамодерна.