Числа

Числа 3,8

Банкир Степа всю жизнь строит как служение числу 34 — и даже в юности всем прочим музыкальным группам предпочитал Bon Jovi; еще он боится числа 43 и Курской битвы. Приближение возраста в 43 года наполняет его подлинным ужасом, и неминуемая встреча с адептом числа 43 грозит самыми неожиданными последствиями. Сам Виктор Пелевин говорил: «Я просто позволил этой истории рассказать себя, и мне неизвестно, почему она оказалась именно такой, — герои со мной не советовались, какими им быть. Спрашивать надо у них, особенно у Ослика Семь Центов, но он, увы, уже слишком далеко».

Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука

23 сентября 2020 г. 13:32

4.5 Что такое постмодернизм? - подозрительно спросил Степа -Это когда ты делаешь куклу куклой, и сам ты кукла

Даосизм во всем. Прекрасный образчик раннего Пелевина, необремененного не здравомыслием не цензурой. И это прекрасно. Роман который не должен работать, ведь это дикая смесь из китайской философии, покемонов, поп культуры 90-ых и обсессивно-компульсивного расстройства. Но это работает и работает отлично, я не мог оторваться не на секунду. Этот хаос поглощает тебя, и ты уже не можешь понять что нормально а что нет. И это отличного, такое и должна делать хорошая книга. Короче мне очень понравилось. Спасибо Виктору Олеговичу за ту планку которую он задал для нашей литературы. Такими темпами мы скоро достигнем метамодерна.

Числа — Виктор Пелевин , роман

ISBN: 978-5-389-13542-0

288 стр.

Пелевин в «числах» пишет: «Степа гораздо сильнее опасался числа „661“, которое делилось на „43“ без остатка», хотя на самом деле 661/43=15,372

Роман «Числа» рассказывает о жизни советского мальчика Стёпы, прибегающего к помощи магии чисел. Сперва он выбрал в качестве числа-покровителя семёрку, но затем изменил свой выбор в пользу числа 34. Во-первых, семёрке «поклонялись» многие известные личности, и Стёпа оценивал свои шансы «быть услышанным» числом 7 как минимальные. Во-вторых, сумма 3 и 4 даёт ту же семёрку. Впоследствии, всегда руководствуясь своим числом и его особенностями, Стёпа стал предпринимателем, а в пост-советский период и очень успешным банкиром. Судьба сводит его и с проявлениями вражеского числа 43, которое является антиподом числа 34. И, что ещё хуже, Стёпа обнаружил, что другой российский банкир, в той же весовой категории и вращающийся в схожих кругах, выбрал число 43 в качестве своего личного покровителя. Встреча с этим человеком была предсказана ему задолго до того ясновидящей. Когда Стёпе исполняется 43 года, это обстоятельство приносит ему массу неприятностей, ставит его в крайне неудобные ситуации, и подрывает баланс его внутреннего мира.
Произведение, как и многие другие романы Пелевина, пестрит параллелями с явлениями современной культуры. Например, Мюс Джулиановна (женщина Стёпы), идентифицирует и себя и его с покемонами, а сотрудник ФСБ идентифицирует себя с джедаем.

Номинант: 2004 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2004 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

25 ноября 2020 г. 16:58

Читала на слух (аудиоформат) Пелевина "Числа" и думаю: нет, не прост. Конечно, не для каждого. Странный человек и странный текст. Как любой его текст. Понятно, что описывает больного с ОКР-обессивно-компульсивный синдром, зацикленного на цифрах 34, 43. Языковые выверты Пелевина, думаю, это вовсе не желание поиграть с публикой. Это его мышление. Собственное. Проследить можно по изданию его книг в изменяющееся психическое состояние его же самого. То, что он человек с диагнозом, и не как гений, а в реале-факт. И это не презрение с моей стороны, а просто понимание. Мне нравится Пелевин, но он…пугающ в чем-то. Очень нравилась его "Жизнь насекомых"-метафора на весь мир. "Числа"-занимательно, много выписываю. Увлеченность автора социумом и его "внедрение" в пространство художественного…

13 сентября 2020 г. 15:01

5 Всем фанатам Пелевина

Приметы, знаки, суеверия - в подавляющем большинстве это доставшиеся нам "по наследству" традиции больше не имеют силу. Но что если вместо лёгкого замирания перед чёрной кошкой, перешедшей дорогу или неуверенного перешагивания порога, чтобы поздороваться, начать руководствоваться реальным принципом нашёптанным тебе из изнанки этого мира. И не имеет значения существует ли он для других, ведь он работает на тебя. Вплести этот принцип во все процессы своей жизни, довести его до абсурда и безоговорочно руководствоваться им. Плюс классический Пелевин в своём лучшем проявлении.

Anonymous

20 июля 2020 г. 11:05

В своё время перечитала все романы и сборники рассказов Пелевина, вплоть до t , после которого я решила, что он исписался. Не знаю как, но роман "Числа" я умудрилась тогда пропустить, а некоторые считают его лучшим произведением автора. На самом деле, вполне возможно, что не Пелевин исписался, а общество застыло в стагнации - вот и получаются романы одинаковыми, нет нового материала у Виктора Олеговича. Но кто его знает. Не могу сказать, что "Числа" - лучшее произведение. Всё же Generation π и Жизнь насекомых были для меня просто откровением в своё время, у "Чисел" нет такого шокового преимущества. Но, конечно, роман несомненно относится к самым сильным у автора. Надо отметить, что уже в 2003 Пелевину всё было очевидно об окружающей действительности, тогда как очень многие, включая…

katt-kult007

19 мая 2020 г. 12:32

4 ЗЫ. 34

Нас закидывают в жизнь персонажа, начиная с его круглолицего детства и перетекающего в круглолицего бизнесмена, с его постепенным парадигматическим сдвигом к цифрам. Столько притянутых цифр, к предметам и ситуациям происходивших в жизни Стёпы. Оказывается, всю жизнь можно притянуть к цифрам, вау)) « Степа начал с того, что стал вставать не в 6:30, а в 6:34. Так сдвинулись все остальные точки его расписания, которые зависели от него» «В Степе дрогнул ответ. Но, досчитав до 34, он решил на всякий случай промолчать»

Персонажи, как во всём пелевенском творчестве, начинает разъяснять ему и нам причинность «Первым человеком, который внятно сформулировал для Степы то, что уже давно витало в воздухе, стала Мюс, филолог из Лондона, которая кормилась на его англофилии, подрабатывая в банке…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

31 марта 2020 г. 14:55

Совсем неожиданно пришлось прочитать мне эту книгу - хотя Пелевин у меня в планах всегда, но "Числа" я как-то вниманием обходила. Потому это был вдвойне сюрприз - мне очень понравилось. Хотя тут все как всегда у Виктора Пелевина - трагикомедия на фоне российской действительности, густо приправленная эзотерикой. Общее-главное: бизнесмен Степа всю сознательную жизнь прожила под знаком числа 34. И избегал числа 43. Это стало его персональной религией и настолько вросло в его жизнь, что стало приносить неплохие плоды. Собственно, на этой волне он и стал удачливым бизнесменом. Наверное в этом был высочайший смысл - в нашей стране и в эпоху отсутствия всяких законов и логики, построить хоть какую-то, пусть иррациональную и абсурдную, но систему - и она заработает. Потому что ты в неё веришь и…

7 ноября 2019 г. 17:24

4 Немозговыносящий Пелевин

Из всех пелевинских произведений, что я читал, "Числа" больше всего похожи как раз таки на роман. Остроумный, местами безумный, иногда лихо закрученный, но все же обычный роман. Здесь нет философии и лирический отступлений как в "Чапаев и пустота" или "Generation П".

И именно поэтому "Числа" хочется порекомендовать к прочтению вообще всем. Здесь Пелевин не выносит вам мозг, заставляя чувствовать себя не то сверхглупым, не то гением. Но именно в "Числах" раскрывается Пелевин-прозаик, который может запросто увлечь читателя интересно написанной и вдобавок дико смешной историей, не пускаясь в пространные рассуждения о солипсизме или срывание покровов о верхушке российской власти.

В "Числах" речь идёт про одного очень успешного банкира, имеющего нездоровое пристрастие к водке Абсолют, который…

24 июля 2019 г. 13:47

3 Повседневная нумерология

Роман о числах и их влиянии на человеческую жизнь. Написано скучно, но подробно и с упоением. Всё. 7, 3, 3, 7777777, 13 и другие цифры. Дзен по-русски, по- пелевенски

10 августа 2019 г. 02:45

4 Заголовок рецензии

Отличная квинтэессенция сюрреализма и абсурда с интересной задумкой

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 февраля 2019 г. 21:48

Прикольно, но не более....У каждого есть свои пунктики, загоны, тараканы, которые особо не афишируются, но при этом зачастую подчиняют или регулируют жизнь человека, внося в неё свои коррективы, где-то большие, где-то меньшие. Тут все зависит от характера человека, его желаний и умонастроений, на мой взгляд.

Герой романа банкир Степа с юности полностью подчинил свою жизнь числам, особенно двум из низ: 3 и 4. И если комбинация 34 -счастливое число, то 43 - уже совершенно противоположное. Как видим, от перестановки мест слагаемых порой все-таки многое может измениться, если вовремя подвести теоретическую базу и всецело полагаться на неё. Тогда невольно будешь находить повсюду знаки, видимые только твоему глазу, и даже, руководствуясь казалось -бы абсурдной, для непосвященных, собственной…