21 января 2024 г. 23:19

5 Книга о любви, человечности и скромности

"Полюбить кого-то - это все равно как поселиться в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать , произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещина пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ. чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не крикнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом"

Это та цитата, которая полностью описывает книгу. В основном…

31 января 2024 г. 18:00

Перед чтением я мало, что ожидала от этой книги. Однако мне понравилось, насколько Бакман умеет создавать истории, которые трогают за душу и остаются в твоём сердце навсегда.

Уве - угрюмый и одинокий старик, который не любит людей и отрицает все новшества жизни. После смерти жены и выхода на пенсию, он решает, что ему больше незачем жить, но даже в совершении такого дела ему мешают его старые соседи и только что переехавшие.

С этого и начинается история о любви, бескорыстной дружбе и новом сожителе Уве - кот, который становится важной частью его жизни, и тем самым преображает его серое одиночество.

Читая эту книгу я испытывала различные эмоции: сначала ты плачешь над воспоминаниями Уве, а на следующей странице уже смеёшься над описанием кота. Могу с уверенностью сказать, что она в ТОПе…

17 декабря 2023 г. 09:27

4 Христианин

Обычно подобные книги не входят в круг моих интересов, но так случилось, что мне нужно было прочитать Уве и я скорее остался доволен, чем разочарован.

Нет, конечно, это всё ещё очень легковесная литература, которая не поражает глубиной мысли и размахом страстей. Однако автор сразу честно предупреждает, что речь простыми словами пойдёт о простом человеке и его взаимоотношении с миром.

Несмотря на лёгкость языка и идей Бакману удалось сделать своего Уве очень узнаваемым. Я когда читал книгу легко представлял конкретного человека, который случился в моей жизни. Он никогда не покупал Айпад, но я уверен, что, если бы покупал, сцена была бы очень похожа на ту, которой открывается роман. Думаю, что почти у каждого в жизни был такой вот похожий Уве.

Мне понравилось, как автор, полностью отстроив…

BooksMimi

9 января 2024 г. 15:13

Это безоговорочная любовь. Я впитала в себя эту книгу, наслаждаясь каждой строчкой. Бакман = любовь.

Давно со мной такого не было, что книгу хотелось растягивать до бесконечности. Смаковать ее и впитывать каждую вложенную мысль.

Честно говоря, это один из самых сложных отзывов за последнее время. Как подобрать правильные слова для описания этой потрясающей книги?

Кому то сюжет может показаться нудным и унылым. Уве - угрюмый и ворчливый старик. Нелюдимый и одинокий. Но мало кто знает, что за этим неприглядным "фасадом" скрывается огромное доброе сердце.

Повествование идёт в настоящем и прошлом, позволяя узнать историю главного героя со всех сторон и понять почему он такой, какой есть.

Невероятно трогательная книга о любви, верности и справедливости. О доброте. О дружбе между абсолютно не…

4 февраля 2024 г. 12:22

0 Одиночество - это выбор?

Феномен Фредрика Бакмана - это написать роман так, что ты будешь плакать, смеяться и думать практически не каждой странице.

Автор побуждает нас задуматься над вопросом: является ли одиночество выбором? Через персонажа Уве, человека, казалось бы, укоренившегося в своем одиночестве, в романе прослеживается сложное взаимодействие между личным выбором и внешними обстоятельствами.

Изоляция Уве кажется добровольной, его грубоватое поведение и строгий распорядок дня служат барьерами для общения. Тем не менее, по мере того, как раскрываются слои его прошлого, мы видим, что все это было не просто так. Потеря его жены Сони становится определяющим моментом, бросающим его в колодец горя и изоляции.

Бакман умело исследует тему выбора, заставляя нас задуматься о том, является ли одиночество сознательным…

11 января 2024 г. 09:20

Уве - ворчун, достающий соседей вечными придирками и желающий, чтобы все действовали по правилам и соблюдали инструкции.

У него все должно быть правильно!

Уве умеет всё. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. И везде тоже должен быть порядок!

Уве 59 лет. Полгода назад умерла его жена. Но он все ещё ходит по дому и проверяет, не подкрутила ли она батареи.

С работы, которой он посвятил несколько десятилетий, его отправили «на заслуженный отдых». Не спросив, нужен ли Уве этот отдых вообще или нет. Ведь он такой человек, который не отдыхает от работы, он работой живет.

Уве хочет умереть.

Он пробует разные варианты: повеситься, задохнуться выхлопными газами, таблетки, и даже ружьё.

Но ему постоянно кто-то мешает. То веревка оборвётся, то в срочном порядке на его пороге появится…

12 февраля 2024 г. 23:34

4 Дайте человеку спокойно поворчать!

Во всей книге красной нитью проходит необходимость цели в жизни.
Вот герой бесцельно взрослеет, пока не встречается любовь. Вот идёт прекрасная жизнь, и тут смысл её опять теряется, чуть не доводя до крайности. И вот встречается новая цель. Всё по воле случая!
В сухом остатке - аморфное существование без внутреннего стержня. Я бы не  назвал Уве примером для подражания.
Сама книга - приятное чтиво выходного дня.

8 января 2024 г. 15:57

5 Жить по расписанию. Что в том плохого?

Лично меня скандинавская литература всегда привлекает. Во-первых, возможностью посмотреть на жизнь, так сказать, с другой колокольни. Во-вторых, своими отличительными чертами, которые многим могут показаться странными (например, герой, который на первый взгляд, и не мог претендовать на внимание читателей, события, которые с ним происходят могут выглядеть абсурдными). Обычно я начинаю погружаться в повествование медленно, с осторожностью, чтобы привыкнуть к стилю, а потом где-то ближе ко второй половине книги ныряю с головой и в конце понимаю: это было необычно, но мне понравилось. С «Уве» было иначе.

Я прочитала книгу очень быстро, прониклась симпатией к героям и погрузилась в атмосферу поселка с первых страниц. Мне понравилось, что история главного героя открывается маленькими кусочками…

27 января 2024 г. 16:17

0 Спойлер Уве - наше зеркало

Когда читала письмо Уве для Парване слёзы текли сами.

Кажется, читала про 59-летнего старика, а будто смотрела в зеркало. На протяжении всего месяца я замечала мысли Уве в своей голове. И как выводит из себя нарушение моих «единственно верных правил». Периодически хотелось отбросить книгу и проорать, что я точно не такая. Зацепило.

Отношения Уве и Сони занимают отдельное место в сердце. Она раскрасила его черно-белый мир. Только ради неё он становился гибче, и замечу - не прогибался под ней, а смягчался. Думаю, она раскрыла в нем самые лучшие его качества - своим отношением к нему.

Сааб - в моей голове это стало метафорой: он относился к нему так же, как его отец, такая мощная  опора, вероятно, сам того не осознавая.

7 из 10. Хочется поставить выше, но периодически не хотелось к книге…

2 января 2024 г. 16:52

5 Тепло и уютно

Этот роман мне посоветовали прочитать ещё летом. До этого о “Второй жизни Уве” не слышала: ни про саму книгу, ни про фильм. И вот сейчас, наконец, дошли до него руки. Внешний вид книги и оформления оставляют приятные впечатления. Обложка очень хорошо, на мой взгляд, передаёт атмосферу книги. Только начиная читать, уже чувствуешь, что тебя ожидает интересная и уютная история. Повествование в романе нелинейное: некоторые главы рассказывают о прошлом Уве, некоторые о настоящем. Благодаря этому получается лучше понять характер героя и мотивы его поступков. С каждой прочитанной главой всё больше проникаешься героем и понимаешь, что он никакой не сухарь, а по-настоящему справедливый человек с большим сердцем. И из-за этого становится одновременно очень грустно и тепло на душе. Меня многие…