13 декабря 2023 г. 14:02

5 Поединок с фюрером

С "Книжным вором" я уже сталкивалась когда-то давно, лет десять назад, когда только вышла экранизация. Книгу, которая, кстати, уже была на пике популярности, я не читала, но фильм посмотрела. Он мне очень не понравился. По моим воспоминаниям, фильм показался мне излишне слащавым и сентиментальным, что ужасно не вязалось с темой Второй мировой войны. Она там выступала словно декорация и никак не откликалась. Такие у меня воспоминания о фильме (может, я, конечно, что-то путаю), так что по глупости книгу я решила не читать - наверняка она во многом схожа с фильмом. И надо же, это заблуждение, как я недавно выяснила, сохранилось у меня на протяжении всех этих лет, поскольку к роману я приступала с опасением, не окажется ли это чем-то вроде наивного чтения для подростков. Это, разумеется, не…

ksushka0809

19 апреля 2024 г. 23:12

Я мало слышала плохих отзывов на эту книгу. Многие считают ее современной классикой. Стала ли она моим фаворитом? - Нет!
Возможно мои ожидания были сильно завышены. Я ждала душераздирающую историю, но получила рассказ о девочке ворующей книги, и все это происходит на фоне второй мировой. Были моменты, когда, что-то сжималось внутри, но это случилось на последних страницах. Скорее всего роль сыграла подача текста.
Повествование идёт от лица смерти. И именно смерть рассказывает нам о том, каких героев она заберёт с собой. Вот только для меня это был спойлер, который возможно и погасил те эмоции, которые я могла бы испытать в финале.
Книга мне понравилась, буду ли я ее перечитывать? -возможно. Но в этом году у меня была более тяжёлая книга о войне.

30 марта 2024 г. 11:52

0 Мятная фашистская сказка

Мятная сказка о взрослении маленькой безграмотной сироты в фашистской Германии.
Автор очень хочет показаться талантливым, прячась за никому не нужными оборотами речи и играясь со словами, как девочка-подросток, пишушая фанфик. Сама по себе выбранная тема достаточно яркая и острая, но автор размазывает ее неясными метафорами, ради красного словца.
В какой-то момент мне пришло в голову, что события книги могли происходить не в фашистской германии, а в любой другой стране, не на фоне войны, не на фоне холокоста. Это просто описание нищего, не особенно даже несчастного детства. Мне всегда интереснее судьба обычных людей, а Лизель слишком оригинальная - безграмотная девочка, зачем-то укравшая книгу. Путь героя абсолютно не интересен: Лизель не отражает окружающую реальность, за 300 страниц…

5 мая 2024 г. 01:44

5 Хорошая байка

Неплохая трагическая история о войне без самой войны. Из минусов, заигрывание с потусторонним миром, а-ля рассказчик сама «смерть», и рассказывается это с неким пафосом и дикой сумбурностью. Из плюсов- живые и неотталкивающие персонажи, трагедия, без которой не проходит ни одна война и какой-никакой «хороший» финал.

3 мая 2024 г. 11:57

Долго же эта книга меня ждала. Эту историю нам рассказывает сама Смерть. История про девочку, в военной Германии, которая живет в приемной семье. Семья эта обычная, бедная, малообразованная, но дающая этой девочке все, что они могут. Лизель любознательна, очарована словами, книгами. А в связи с тем, что она на попечении у бедной семьи, то она чаще крадет книги, чем получает их законным путем, отсюда и название. Вся история разворачивается в первые годы войны, когда армия фашистов без особого труда завоевывала страны, а заканчивается тогда, когда случились первые тяжелые поражения, и ход войны переломился. Мы знакомимся с обычными людьми, населяющими этот маленький городок около Мюнхена. Мы видим как они относятся к Гитлеру, к самой идее реванша после первой мировой войны. Насколько все…

21 апреля 2024 г. 11:54

5 Отцы и Дети

В этой книге прослеживается давно известная проблема « отцов и детей »
Приемный отец главной героини относится к ней, как к родной дочери. Они делают всё вместе, он первым приходит ей на помощь, он учит ее новым вещам и ей это безумно нравится.
Приемная мать же наоборот. На протяжении всей книги она называет главную героиню и своего мужа свиньями (читать подобное было очень неприятно), но в конце книги автор объясняет, что она называла их так из-за своей сильной любви к ним Мне кажется, если ты сильно любишь своего ребенка, то явно не будешь называть его свиньей и всеми подобными словами…..

29 марта 2024 г. 14:21

Слова, сколько всего сделали/сделают слова в нашей ЦЕВИЛИЗАЦИИ!

Ими можно благодарить и можно ранить или убить.. Словом можно насытиться и обучить.

Мне кажется автор аккуратно вплёл в роман всю суть силы слова и хотел донести до нас как ВАЖНО-СЛОВО для человечества!

30 апреля 2024 г. 17:11

5 «Книжный вор» Маркуса Зусака – это не просто книга, это трогательная история о выживании, любви к литературе и силе человеческого духа, разворачивающаяся на фоне ужасов Второй мировой войны.

Книжный вор: Рецензия

Сюжет романа повествуется от лица Смерти, которая становится невольным свидетелем жизни юной Лизель Мемингер. Девочка попадает в приемную семью в нацистской Германии, где ей приходится столкнуться с нищетой, голодом и жестокостью режима.

Но даже в самые темные времена Лизель находит утешение в книгах. Украденные ею тома становятся для нее порталом в другой мир, где царят доброта, сострадание и жажда знаний.

Зусак мастерски рисует портреты героев, делая их живыми и многогранными. Лизель – смелая и целеустремленная девочка, чей оптимизм и любовь к жизни не сломлены даже в…

30 апреля 2024 г. 20:03

5 дом 33

Роман дал почувствовать всю ту боль войны, горе которое обрушилось на людей, потери многих близких. Книга с своим содержанием, добирается до твоей души и  распространяет там отчаяние, боль, тревогу.

9 апреля 2024 г. 07:08

5 Слова.. Не стоит их недооценивать

Первое знакомство с автором. Читается легко - короткие предложения, много красных строк, постоянные вставки "уточнений" и даже картинки. Из-за этого книга "пролетает" на одном дыхании.
Плюс, автор выбрал интересный приём и ведёт повествование от лица Смерти, которой в эти годы досталось много работы.

Фашистская Германия. Основное действие начинается в 1940г и заканчивается в 1943г.

Мой первый опыт книги с "обратной стороны", если можно так сказать. Нас приучают к мысли о том, что немцы невероятно жестокий и циничный народ, но эта книга раскрывает все мучения простых людей. Простые люди хотят мира, хотят работать, растить своих детей.. И не важно с какой стороны они находятся.

В центре повествования жизнь маленькой сироты, оставленной матерью в семье чужих людей. В свои 11 лет Лизель…