yrimono

6 мая 2010 г. 22:52

Роман "Третий полицейский" или, как у нас перевели "А где же третий?" (не спрашивайте меня почему) весьма странен, наверное, поэтому у него такая странная судьба: при жизни писателя его не напечатали. Произведение увидело свет или свет увидел его, в не менее далёком, но всё-таки более близком к нашим временам 1967-мом, уже после смерти писателя. Абсурд, сюрреализм, поток сознания, безудержная фантазия и парадоксальный юмор - всё это присутствует в работах О'Брайена. "Третий полицейский" начинается, как обычный несколько эксцентричный рассказ о жизни некоего человека, являющегося главным героем повествования. Ни он, ни его семья - ничем не примечательны, никаких зацепок, правда, герой увлекся неким странным, псевдоучёным и квазифилософом Де Селби (своего рода Леонардо да Винчи

Anonymous

4 февраля 2010 г. 21:56

Не сказать бы что книга читалась легко. Забавная, в лучших традициях абсурда: чуть ли не в каждои обороте вспоминаем Кафку. На мой взгляд, автор кушает пейоты: в нормальном состоянии такого написать невозможно. Весьма интересный ход: главный герой является большим поклонником и серьёзным изучателем творчества вымышленного философа и учёного де Селби. А уж как плющит этого учёного... Например, он считал ночь сгущением вредных частиц копоти, которое человечество выбрасывает в атмосферу. Или полагает, что путешествовать можно исключительно силой мысли. И сам герой сталкивается с удивительнейшими вещами, которые казалось бы могут свести с ума любого человека. И последнее: книга входит в список "1001 книги, которую нужно прочесть за свою жизнь". Конечно, показатель сомнительный:…

22 июня 2021 г. 15:07

4 книга из сериала Лост

Неожиданно возникла в ридлисте, оказалась одной из знаковых в ирландской литературе, познакомила с жанром "абсурд" (бесконечные сундучки, отражения в зеркалах)