На задворках великой империи. Ступай и не греши. Звезды над болотом (сборник)

Пикуль Валентин Саввич

4,3

В книгу включены три ранних романа писателя, в которых раскрывается панорама жизни русской провинции в начале XX века. В первом романе рассказано о судьбе высокопоставленного российского чиновника…
Серия: Валентин Пикуль (подарочный)
Издательство: Вече

licwin

11 декабря 2023 г. 10:36

Я уже не раз признавался в любви к северной прозе. А еще у меня живет на севере, в небольшом поселке Пинега, мой однополчанин и друг и я наблюдаю за его жизнью и его же малой родины. Поэтому с большим удовольствием я смотрю и читаю все, что связано с Пинегой, и именно поэтому эта книга оказалась в моем списке желаний. Вообще, я люблю Пикуля, но к каждой новой его книге подхожу с опаской - а вдруг разочарует?

В этот раз звезды сошлись, и над болотом и в моей душе. Все отлично. Книга рассказывает о ссыльном в Пинегу по делу Каракозова. Пикуль всегда опирается на исторические факты и я сразу же попытался  отыскать следы героя. Да куда там, о Каракозове много, а об его подельниках ни слова. Поэтому отдельное еще автору спасибо, что врскрешает из забвения героев своего времени.

Что до сюжета.…

ISBN: 978-5-4444-6158-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 1008 стр.
Формат 245x177x55 мм

licwin

11 декабря 2023 г. 10:36

Что до сюжета.…

2 сентября 2021 г. 18:56

Начну с того, что эта книга имеет все шансы возглавить мой ТОП 2021. Всего 200 страниц я читала долго, потому что каждая страница взрывала во мне такую бурю эмоций, что я не могла потом уснуть. Я постоянно останавливалась, ходила подышать воздухом, покурить, выпить валерьянки. А потом словила себя на том, что я не могу её читать..... и не могу не читать.

Есть 2 момента : 1. Книга описывает реальные события, произошедшие в конце 19 века, когда некая Ольга Палем застрелила своего любовника Александра Довнара. А что может быть страшнее реальности? Ну, скажите вы, застрелила и что? С кем не бывает? А вот нет! Интересно как она дошла до жизни такой и что с ней было потом. Был громкий суд, пригласили 90 свидетелей, вся картина убийства и жизни ДО восстановлена в подробностях.

2. Книга очень…