2 сентября 2021 г. 18:56

Начну с того, что эта книга имеет все шансы возглавить мой ТОП 2021. Всего 200 страниц я читала долго, потому что каждая страница взрывала во мне такую бурю эмоций, что я не могла потом уснуть. Я постоянно останавливалась, ходила подышать воздухом, покурить, выпить валерьянки. А потом словила себя на том, что я не могу её читать..... и не могу не читать.

Есть 2 момента :
1. Книга описывает реальные события, произошедшие в конце 19 века, когда некая Ольга Палем застрелила своего любовника Александра Довнара. А что может быть страшнее реальности? Ну, скажите вы, застрелила и что? С кем не бывает? А вот нет! Интересно как она дошла до жизни такой и что с ней было потом. Был громкий суд, пригласили 90 свидетелей, вся картина убийства и жизни ДО восстановлена в подробностях.

2. Книга очень эмоциональная. Пикуль пишет её, сочувствуя героине, хотя сознаётся, что он – мужчина и многого не понимает в женской душе, что некоторые поступки Ольги остались для него загадкой. А я понимаю, и для меня нет загадок, для меня тема болезненной любви и патологической привязанности близка и понятна.

Может быть, прочитав книгу вы скажите : «Так не бывает!». Бывает.... бывает так, что легче умереть, чем расстаться. Особенно если на карту поставлено много ожиданий, надежд, веры человеку. А надо учитывать ещё, что это 19 век и интимная связь вне брака считалась практически преступлением. На женщине сразу ставилось обществом клеймо, а мужчина что? – удалец – молодец, у него природа такая, ему секс необходим.

Конечно Александр Довнар был прожжённый мудак. Редкая сволочь. Заслуживает ли он смерти? (читатель сам для себя найдёт на этот вопрос ответ). Лично для меня эта история не могла закончиться по-другому. Кто-то должен был умереть, наверняка есть предел ужаса, который даже самая любящая женщина способна пережить. Не застрели она Довнара, она бы сама рано или поздно, как Анна Каренина, бросилась под поезд.

И я, как сокамерницы Ольги, восхищаюсь этой женщиной, которая нашла в себе силы, отомстив отдельно взятому подонку за все страдания женщин планеты Земля!

Прекрасная книга.