26 января 2024 г. 09:03

4 Что ж, вполне неплохо.

Начиналось несколько туговато, не удивлюсь, если это первая книга у Лисиной. То ГГ говорит, что не верит в богов, хотя они существуют и действуют и отрицать это нельзя; то городской сыск ведёт себя нелогично; много каких-то нескладных или штампованных сравнений и метафор; вдруг ГГ начинает вести себя как хамло на ровном месте — и тому подобное. Но ко второй половине повествование выправляется, становится лучше и даже рояль поставлен в кусты заранее и весьма аккуратно и естественно, почти и не рояль даже — понравилось. Ну и всё же первая повесть в довольно длинном, как я вижу, цикле — чувствуется, что вводная.

Итог: неплохо, скорее понравилось. Послушаю вторую часть, чтобы решить, брать ли все книги цикла.

LuthienRaen

5 августа 2022 г. 10:20

Об Атуре Рэйше я слышала уже давно, но все никак не могло добраться до этого цикла. И вот чудо случилось, первая книга прочитана, и я готова поделиться своими впечатлениями. Начнем с того, что все прочитанные/услышанные/увиденные отзывы на эту книгу были крайне положительными. Поэтому к чтению я подходила с завышенными ожиданиями. Обычно подобное крайне негативно сказывается на собственном впечатлении от чтения. Ждешь чего-то невообразимого, а получаешь просто качественную книгу. Но в случае с Рэйшем ожидания оправдались. Уж не знаю, то ли история попала в настроение, то ли сюжеты заинтересовали, но книга улетела у меня за два вечера.

Местом действия автор выбрала Королевство Алторию, а именно, город Верль. Именно в нем и живет главный герой по имени Артур Рэйш, ученик мастера смерти…

8 апреля 2022 г. 22:40

5 — Здесь мертвая женщина. — Превосходный анализ, но я думал, вы копнете поглубже. :-Шерлок (Sherlock)

Эту книгу послушал в начале года, так получилось, что пришлось сидеть дома три недели, и вот слушал, книги. Читать не хотелось настроение было не то. А вот включить перед сном, или для фона книгу, душа не противилась такому.

«Когда темные боги шутят», первая книга в серии об сыщике – мастере смерти Артуре Рэйше, а если быть точным первая часть, первой книги. А если быть еще точнее, это повесть, так как в книжном варианте, как позже узнал, идет из двух частей. Озвучка и сама книга понравилась, и очень странно, что с 2017 года не попадалась. Но видно, ждала своего часа. И вот он настал, плюс с тех пор, автор книг выпустила еще продолжение, приключений Артура. Попробую рассказать, что понравилось, а что нет. Да поставил, 5 оценку, но это не значит, что книга без греха, это скорее за…

15 мая 2021 г. 17:23

4.5 Ещё один белобрысый

Я скоро уже смогу составить список белобрысых мрачных типов со сверхъчеловеческими способностями. Уж больно популярный образ, хоть и обаятельный. И, что радует, все неплохо написаны.

Первая часть цикла про Артура Рэйша совсем короткая, хорошо подходит на пробу новой истории. У книги довольно мрачная и местами болезненная атмосфера, подходящая главному герою - мастеру Смерти. Уже из рода его занятий понятно, что веселого будет мало и мрачняка хватает с лихвой: загадочные смерти, проклятия, темные боги. Да и хватает намеков, что профессию Артур Рэйш выбрал отнюдь не из любви к готике. Но его прошлого в первой книге коснулись только вскользь. Зато нас посвятили в обширный божественный пантеон.

Религиозно-мифологическая составляющая книги для меня имеет особую ценность, позволяя полнее…

22 августа 2021 г. 08:11

Книга - своего рода магический детектив. Расследования преступлений, поиск виновных. Неплохой, но проигрывает всем книгам такого плана, прочитанным мной ранее - Измайлова "Случай из практики", Риттер "Джекаби", Страуд "Кричащая лестница", и даже детективным элементам из Макса Фрая. Главный герой - Артур Рейш - такой плоский, что про него даже сказать нечего. Расследования - скучные, персонажи - без изюминки. А уж поиск преступников по следу через тьму - прямо как у Фрая, интересно, кто у кого свиснул идею?

26 марта 2021 г. 13:01

3.5 Спойлер

Ну вот и снова начат новый цикл. Главный герой Артур — мужчина противоречивый. Он некромант, очень много поведал смертей и местами даже жестокий, но смерть ребенка его задело. Работает внештатным сотрудником в Управлении по вопросам темной магии, так скажем в деревне и тут происходят пять убийств подряд. Артур будет помогать в расследовании убийств, они очень странные, замаскированы под естественную смерть. Это первая часть цикла и читалась она легко и быстро, но вот в раздумьях читать дальше или нет.

NomenDedit

16 ноября 2020 г. 23:01

4.5 Мастер Смерти

На сколько мне не нравился ромфант Лисиной, но столько меня захватил ее детектив и Артур Рейш. Как-будто пишут соверешенно два разных человека. Но тот, кто читает цикл с первой книги, тот точно не я..ибо попалось мне произведение случайно, без обложки, и даже не знала кто написал.. Главное, что в аннотации указан Мастер Смерти. У Александры Лисиной получилось мрачно, детективно, запутанно, интересно и персоннажи оживали..Точнее нет, не так, ты оказываешься на месте действия и видишь все собственными глазами. Тут даже Боги оживают, проявляя свой характер..но ТА сторона манит еще больше, своими законами, правилами и..куда ж без них, сущностями. А еще один очень огромный плюс - тут нет розовой ваты, любовных треугольников и " я вся такая классная, а он подлец!". Артур Рейш -Мастер…

3 марта 2020 г. 15:47

5 Мрачно, но завораживающе

Итак, пожалуй, цикл про Артура Рейша является моим любимым у госпожи Лисиной. А сама госпожа Лисина - один из любимых современных русскоязычных писателей.

Что именно меня привлекает в этом цикле? На самом деле, очень многое. Это и довольно проработанный мир (что, вообще-то, характерно для произведений госпожи Лисиной), и персонажи и даже то, что главный герой является магом смерти (ну слабость у меня к некромантам!).

Привлекает отсутствие любовной линии. Я ничего не имею против романтического фентези, но иногда нежные чувства (а точнее их избыток) просто не в тему.

Привлекает сам мир, похожий на более мрачное отражение историй про “сэра Макса из Ехо”. Темная сторона, темные тропы (пути) и ищейки, способные найти кого угодно (почти) только встав на их след. Таких схожих моментов немало, но…

25 октября 2019 г. 01:02

Странно, и сюжет у книги не плохой, и романтических бредней нет, и главный герой понравился и с фантазией у автора порядок, а не увлекло. Прочла продолжение не помогло, ну нет драйва и желания скорей узнать "а что дальше?"