LuthienRaen

5 августа 2022 г. 10:20

Об Атуре Рэйше я слышала уже давно, но все никак не могло добраться до этого цикла. И вот чудо случилось, первая книга прочитана, и я готова поделиться своими впечатлениями. Начнем с того, что все прочитанные/услышанные/увиденные отзывы на эту книгу были крайне положительными. Поэтому к чтению я подходила с завышенными ожиданиями. Обычно подобное крайне негативно сказывается на собственном впечатлении от чтения. Ждешь чего-то невообразимого, а получаешь просто качественную книгу. Но в случае с Рэйшем ожидания оправдались. Уж не знаю, то ли история попала в настроение, то ли сюжеты заинтересовали, но книга улетела у меня за два вечера.

Местом действия автор выбрала Королевство Алторию, а именно, город Верль. Именно в нем и живет главный герой по имени Артур Рэйш, ученик мастера смерти Этора Рэйша. В прошлом героя скрывается целый ворох тайн, которые периодически всплывают в процессе расследования того или иного дела. И да, Артур работает в управлении городского сыска под началом молодого Йена Норриди. И знаете, несмотря на всю «белобрысость», скрытность и загадочность Артура, именно за Норриди я наблюдала, затаив дыхание. Уж больно понравился мне этот борец с бюрократией.

Помимо героев понравилась и атмосфера – тягучая, таинственная, темная. Ну а что вы хотите, если наш главный герой постоянно обращается к тьме во время расследований. Книга небольшая, но в ней умещаются два вполне адекватных детективчика. Сюжеты обоих мне понравились – держат в напряжении, да и главных героев неплохо раскрывают. В первой части Артуру придется расследовать смерти, казалось бы, совершенно не связанных друг с другом людей. Во второй же на местах преступления наших сыщиков будут встречать обезглавленные приведения. А еще мне жуть как понравились призраки, обитающие в кольце Артура и помогающие ему при расследовании. За них я периодически переживала даже больше, чем за самого Рэйша.

Цикл я, конечно же, продолжу. Написано классно, читается легко, сюжеты затягивают. Большего мне и не нужно.