12 января 2020 г. 21:34

Есть книги, которые читаются быстро, а есть те, во время чтения которых, нужно время на осмысление, эта - одна из них. Книга заставляет мозг работать. Могу сказать, что после ее прочтения за пару часов "сгенерила" то, до чего пару недель не доходили руки. Здорово, что в книге не только идея - что мы не видим противоречий и всей картины, но и описан механизм, как с этим справиться. Если вы интересуетесь работой мозга - рекомендую

23 октября 2019 г. 18:27

Несмотря на плохой отзыв на Красную таблетку, я взялась за вторую книгу. Почему?я думаю, что человек с таким стажем (это все вместе, обучение, исследовательская деятельность, научные работы, практика и тд), как Курпатов, не может же совсем дить нести, значит, теоретически, можно у него найти что-то полезное, и, несмотря на свою антипатию, я решила относится к делу непредвзято.

Эта книга о мышлении. О механизмах мышления, как это происходит, какие части мозга за что ответственны и т.д. Уже почти в начале книги я нашла очень полезную для себя вещь, а именно - как избавиться от "мысленно шума ", или как там это называется "умственная жвачка ". Это миллион всякой хрени, о которой думает наш мозг, когда он ничем не занят, вот всякая фигня, которая носится в голове, как перекати-поле, и…

28 сентября 2019 г. 18:12

3 Начали за здравие...

а кончили за упокой".
Эту книгу мне отдала подруга,  не дочитавшая ее, поскольку ей  не нравилось, что автор бесконечно напоминает читателю какие мы все дураки.
На удивление,  именно эти страницы казались мне самыми интересными. разоблачение гениальности людей как вида и психологические эксперименты не давали мне заскучать с этой книгой. однако где-то с середины книги, автор слишком увлёкся научными терминами. На  обложке указано: "книга для интеллектуального меньшинства",  а мне кажется, что это описание не совсем аккуратно. это скорее специальная литература для людей, в совершенстве владеющих психологической и философской терминологией. читала я ее долго, и главной своей цели эта книга не добилась: она не оставила в моей голове ровным счётом ни какой информации и не поменяла моего…

22 августа 2019 г. 20:55

Доктор себе подпортил репутацию мутным телешоу в начале века, конечно. Почти все рецензии на его книги начинаются словами "Был гораздо худшего мнения о Курпатове". В общем-то, присоединяюсь. Сама книга с претензией на попсу (особенно название), но внутри довольно здравые мысли и размышления, а, главное, несколько довольно неплохих замечаний. Главные мысли, которые закрепились в моей голове: 1. Наш мозг не имеет ничего общего с нашим сознанием. Мозг сам принимает решения, сам определяет что и как запоминать и так далее. Мы можем только готовить почву для его работы. 2. Все воспоминания бессмысленны (не существуют), потому что мозг не может хранить какие-то данные в целости и сохранности. Он выдает нам видение событий прошлого, пропущенные через последующие события. 3. Все окружающие люди…

Heavy_View

28 июля 2019 г. 15:32

Начал задумываться как оценивать научные или научно-популярные книги читателям? С художественной литературой всё понятно, тут даже ученики могут свободно изречь что-нибудь касаемо произведение и это будет в целом иметь смысл. Потом я начал задумываться, а кто пишет эти научные книги? В руки читателям обычно попадают книги не из первых рук, а книги от людей, которые сами сделали оценку трудам и написали про них на свой лад. К примеру данная книга Чертоги Разума. Тут и про устройство мозга, и про эволюцию, про реальность и искажение её. Но сам автор Андрей разве имеет отношение к бионейрологии или морфологии человека? Ставит ли он какие-то эксперименты лично на этот счет? Вроде бы нет...Часто авторы подобных книг, являются сами собирателями информации (который иногда трудятся далеко от…

20 сентября 2019 г. 13:29

4 Отличная книга, чтобы пошевелить извилинами.

На мой взгляд, эта книга о свободе: свободе выбора решений, выбора мыслей, наполняющих вашу голову и свободе от навязанных стереотипов.
Текст - довольно сложный.
Америку автор не открывает, но читать интересно. Я бы отнесла эту книгу к числу антиглобалистских, хотя непредвзятая позиция А. Курпатова не способствует тому, чтобы его труды вписывали в какие - то рамки.

7 июля 2019 г. 10:23

4 Нами управляет наш мозг

Первая книга Курпатова прочитанная мной. Очень интересно и познавательно рассказано как работает наш мозг. Как психологически это выраженное внешне. После прочтения захотелось углубиться в эту тематику.

7 июня 2019 г. 21:16

0 Факты не принимает только идиот

Я отключаю фильтр(который выбирает,что принимать,а что нет) Потому что факты - не принимает только идиот ,желающий другой реальности и закрывающий глаза на действительное. А я так не хочу. И это лучшее решение ,которое можно принять. Во всяком случае выйграшное.

Чертоги разума- это ещё одна книга ,которая в меня заложила. Много информации ,которая спустя какое -то время ,переплетается в одну большую картину . По объёму вложенного,стоящего,побуждающему думать ,книга такая же ,как и «Красная таблетка»,которую для полного понимания ,лучше прочитать первой.

Факты ,факты ,факты ,- именно они делают книгу такой ,какой она является . Не мнения и рассуждения автора ,а выводы ,вытекающие из фактов,это интересно.Это откладывается после прочтения ,формирует много новых мыслей ,вытекающих в…

30 марта 2019 г. 18:21

За последний месяц мне попалось сразу несколько книг, сместивших, так скажем, мой взгляд на жизнь. Но эта книга - в наибольшей степени. Мне и раньше попадались книжки Курпатова. И впечатления были двойственные. Они были полезными. Помогали разобраться с вопросом, которому были посвящены. И чувствовалось, что человек их писал совсем неглупый. Но что-то в них было слишком популистское, попсовое, то ли язык, то ли подача материала. Что-то царапало. В этой книге такого почти нет. Очень интересный обзор, основанный на современных исследованиях мышления и функционирования мозга. Совершенно неожиданная для меня связь между социализацией и мышлением. На мой взгляд - очень достойный науч-поп.

31 марта 2019 г. 00:27

4.5 Сначала читать "Красную таблетку"

Книга - логичное продолжение "Красной таблетки". Поэтому сначала туда, потом сюда =)

"...вспомните слова Нильса Бора: «Если вы не пришли в ужас при знакомстве с квантовой механикой, значит, вы ничего в ней не поняли». "

Кажется я чего-то недопоняла. Или совсем ничего не поняла =) Потому что с работой мозга я вообще не была знакома до этих книг. Или правильнее будет сказать, что я ничего не читала в этой области.

В общем в ужас меня и эта книга не привела. Но читать было опять же очень интересно и любопытно. Буду теперь ставить эксперименты.

Некоторые забавные вещи были мне хорошо известны и без книги. Но здесь автор дал им разумную подводку.

В общем теперь надо нарабатывать нейронные связи и с умом подходить к решению проблем =)))

Заметки про выписанные цитаты идентичны предыдущей книге -…