28 сентября 2023 г. 18:21

5 …тлеют души…

Странные отношения сложилось у меня с этой книгой. Это если на минутку забыть, что я и исторические книги - вообще вещи несовместимые. Я начала читать ее еще в августе. Даже была уверена, что в августе и закончу, но примерно на трети пути повествование стало однообразным и мне стало скучно, но, перевалив черепашьим шагом за 2/3 я уже не могла оторваться. И не потому, что хотела узнать, чем дело закончится… просто там пошла такая концентрация событий и душевной боли, что остановка казалась смерти подобной.

Роман основан на реальных событиях. А точнее, это жизнеописание фрагмента жизни одного человека с 1943-1945 года (ну и после них частично тоже).

Пино Лелла - итальянский парень 17 лет. В его голове ветер, музыка и девушки. Но так было до тех пор, пока его родной город - Милан - не оказался в руках фашистов, пущенных в Италию Муссолини. Читатель наблюдает за тем, как в нем просыпается мужество, целеустремлённость, патриотизм, сила воли и желание помогать тем, кому хуже, чем ему. Мы видим, как он влюбляется на фоне руин Милана, как смело идет вперед, как находит друзей, как теряет родных. В книге нет высокого литературного языка, но тем не менее написана она красиво. Это скорее биография, нежели литература в чистом виде. Но от этого еще страшнее. Потому что каждое событие - правда, каждая потеря - не выдуманная, каждая слеза - реальная. И да, под конец я плакала. Где-то сдерживалась, но слезы клокотали внутри, где-то от боли щемило, где-то - слезы прорывались наружу.

Не знаю, рекомендовать или нет, но книга очень достойная!