Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

panijujuju

22 июня 2024 г. 20:48

1 Спойлер Госпожа Недостойная

С романом "Воспитание чувств" у меня отношения не сложились: нудно, скучно, поверхностно. Решила обратиться к "Госпоже Бовари", о которой слышала еще в школьные годы, но всё руки не доходили. Теперь дошли. Ровно день ушел на чтение сего опуса. Вердикт: Эмма Бовари, гори в аду!

Как же меня взбесил этот роман! Я бесилась просто каждую страницу этого чтива! Куча ненужных описаний и мелочей, которые вовсе не погружают читателя в атмосферу, а лишь утяжеляют текст. Такое чувство, что Флобер иногда не знал, куда повернет его сюжет, что еще бы сказать о героях, поэтому вставлял описания нарядов, пейзажей, обстановки домов, описания блюд и прочее. Флобер, ты душнила!!

Меня бесила Эмма. До трясучки, до скрипа зубов. Сначала, когда она только-только поняла, что не любит Шарля, своего мужа, а…

17 сентября 2024 г. 15:21

3 Зачем написал автор про это?

Прочитала уже давно, но отзыв пишу сейчас. Всё задаюсь вопросом: "Зачем написал автор про это"?
Гюстав Флобер " Госпожа Бовари". Главное и центральная часть романа измена".
Сколько времени прошло, в образе крутиться только женский образ. Автор, так виртуозно описал чувства, мысли, действия, принятие и не принятие. События шли за событиями, иногда молненностно, подчас очень медленно. Читая перемещалась в тело героине,  смотрела со стороны глазами других героев, и автора. Несмотря на замечательное повествование книга была непонятна и неприятна. Метание женской души, тела, помыслов, жизни. Мужчины представляются, как лакмусовая бумага.
P/S: более 20 лет бродила вокруг этого произведение. Может надо было сразу прочитать!? В данный момент могу сказать "ничего не поняла".

28 августа 2024 г. 17:09

5 Литературный шедевр

Гюстав Флобер написал гениальную книгу! Почему? Потому что вот уже полторы сотни лет ее с большим интересом читают и о ней неистово спорят. Этот роман был настолько возмутительным для своего времени, что автора привлекли к суду за оскорблением общественной морали. Суд, правда, Флобера оправдал.

По мнению критиков роман "Госпожа Бовари" оказал огромное влияние на развитие литературы. Современного читателя (меня) мастерство Флобера поражает: прекрасный литературный слог, описание характеров персонажей и быта того времени впечатляет. На мой взгляд, важнее всего, что и сейчас, в наши дни, можно встретить достаточно таких "Эмм Бовари". Они пресыщены семейной жизнью, недалеки и завистливы, постоянно ищут новые развлечения и острые ощущения в жизни. И добирают их на стороне, если не находят в…

25 июня 2024 г. 16:16

Это довольно интересное произведение о женщине, которая в стремлении к своим мечтам полностью разрушает свою жизнь. У неё свои романтизированные идеалы, ей кажется, что она рождена для чего-то более высокого, для более яркой и красивой жизни, более возвышенной любви. Но в погоне за этим идеалом у неё так и не появляется чувства удовлетворенности. Окружающая реальность её разочаровывает. И муж не тот, и ребёнок не радует, и жизнь - рутина. А где-то ведь есть лучше... И вот уже один любовник сменяется другим, но дарят ли они ей желаемого женского счастья? Нет. Наоборот, её страсть, ибо я не могу назвать это любовью, начинает душить и их. Новые наряды, новые украшения, бесконечные траты - приводят к трагедии... Отчасти она мне напоминает Анну Каренину.

24 июля 2024 г. 16:36

Снижать оценку произведения из-за несоответствия личного мнения с мнением героини — значит не понимать истинное значение оценки.

Гюстав Флобер - мой первый французский писатель, прекрасно описал Эмму и её мотивы. Хотя её мысли и чувства мне не были близки, они были реалистичными и могли побуждать к действиям.

Эмма оказалась не самой приглядной героиней, но её образ был живым и интересным.

Флобер напомнил мне Теодора Драйзера своим стилем и сюжетной линией. Мне понравилось это произведение, и я имею желание ознакомиться с другими книгами Гюстава.

Источник

2 августа 2024 г. 22:45

5 Прививка от неблагоразумия.

Я в восторге от прочитанной книги.
Она написана так давно, а читаю и узнаю наши дни, вечные темы противостояния роскоши и духовности- и вот перед нами и  Мастер и Маргарита и ,конечно, поиск смысла в религии и ,конечно, невозможность  только там его найти мирскому человеку.Страсть как у Мартина Идена или нет,пожалуй, Страдания юного Вертера.
Слог точный,звонкий. Нет, это не фарфор. Щепки летят. Очень четко и прямо.
О,нет, это не Толстой с его длительными описаниями деталей и не Достоевский с моральной дилеммой. Не встретим тут и Ремарка, драмы не случится, ни капли слезинки не упадет.
Однако случится буквально всё.Быстро и точно.
Так,как если бы кто-то попросил у жизни преподать ему урок- эта книга,пожалуй,лучший учитель.

17 августа 2024 г. 21:24

5 Когда у тебя есть всё, но всё же чего- то не хватает..

Главная героиня выходит замуж за человека, который ей вполне подходит, но терзает сама себя всю оставшуюся жизнь розовыми мечтами..

честно говоря, прототип героини я видела уже ни раз в жизни ..особенно стремления героини набрать займов и показать «видимую» успешную жизнь, накупив платьев, украшений, и посещая в них  шикарные балы.. времена меняются, а люди нет )  это впечатляет,  ведь это 18 Век …кстати, читая книгу героиня не вызывает осуждения.. даже наоборот , проникаешься ей и понимаешь её поступки намного лучше.
В произведении хорошо прослеживается цепочка утрачивания себя, как личности. Сначала нечестность в семье, обман мужа и его родственников, затем попытки выставить себя лучше, чем ты есть на самом деле, набор займов, надумывание романтических фантазий, которые приводит к…

Mike87

12 июня 2024 г. 19:03

4 Кое – что об уродцах

Сегодня на повестке дня самый на данный момент бесячий роман. Пальму первенства у «Луны и грош» перехватывает мсье Флобер со своим бессмертным творением «Госпожа Бовари». Аннотация обещает нам «разрушенные мечты об идеальном браке и прочая и прочая…»Что ж-познакомимся с сюжетом. Роман переносит нас во Францию XIX века. Сонные маленькие французские городки (и чуточка Руана, но не суть), где назревает трагедия…Автор заставит нас проследить существование и гибель семьи Бовари. Состоит она из двух человек, по-совместительству -главных героев романа, Шарля и Эммы. Глава семейства, Шарль Бовари-средней руки лекарь маленького городка. Да, он не без недостатков, не Киану Ривз и не Арнольд Шварценеггер, но все его недостатки перекрываются рядом очевидных достоинств. Он честен и верен жене, умеет…

12 августа 2024 г. 16:57

5 Эмму вполне можно понять

В других отзывах пишут что страшно раздражает главная героиня, здесь не соглашусь, просто надо попытаться её понять. Я думаю в сегодняшнем мире таких девчат пруд пруди) Сама книга шикарно написана, описаний хоть и много, но это стиль автора. В общем не стареющая классика, читать надо!