Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя!

Карен Прайор

2 марта 2023 г. 15:28

4 методы воздействия

автор рассказывает о современном методе дрессировки животных, которым пользуется множество тренеров по всему миру: метод положительного подкрепления. автор объясняет почему порой наказания, крики, ругань не действуют на людей или животных так, как мы предполагаем, и предлагает альтернативные методы воздействия.
     в продолжение всей книги автор делится с читателем своим опытом дрессировки дельфинов в парке «си лайф», это определенно вносит разнообразие в текст произведения!

17 января 2023 г. 15:48

Не рычите на собаку. Ну и на людей тоже не рычите На обложке написано, что это книга о дрессировке людей, животных и самого себя. Но животных я бы поставила на первое место, о них там написано больше. Некоторые страницы даже пропускала , т.к. мне было неинтересно .Автор рассказывает также, как выстраивать отношения с людьми. И предлагает действующую  методику - положительные подкрепления. После нужного вам поведения сделайте нечто приятное  для субъекта

8 февраля 2023 г. 13:11

4 Спойлер Рефлекс собаки Павлова. А с людьми так можно? Ответ тут.

Все мы со школьных времен знаем про рефлекс собаки Павлова, когда на мигание лампочки у нее выделялась слюна. Весь опыт не буду описывать. Благодаря формированию привычки, которую собственно и доказал как Павлов, так и пирогов есть ряд условных знаков и формирование привычки. Ой, чет занудно получилось! Давайте простым языком.

Не для кого не секрет, что привычки формируются у нас с детства и много факторов влияли на них и мы где-то читали или слышали, что она формируется через 21 день. Давайте по порядку почему так происходит.

1. Повышать критерии нужно малыми шажками. Не сразу давать баян и говорить "Играй" А вначале показать инструмент, потом показать как звучит, потрогать и т.д.

2. Одновременно нужно вырабатывать один аспект поведения. То есть учить играть на баяне и гитаре бессмысленно.

3…

10 января 2023 г. 10:33

2 Поверхностное прочтение

Книга уже много лет у меня на слуху, но из-за названия я обходила ее стороной.  Не хочу писать какой-то масштабный отзыв, поэтому все кратко. Книга мне не понравилась, я не смогла уловить какой-то глубинный посыл автора. Здесь много теории и никакой практики, только повторяющиеся примеры.
На мой взгляд  метод положительного/отрицательного подкрепления является манипуляцией и в руках аморального человека может стать «ядерным оружием», способным якорить уязвимых, незрелых и травмированных людей, детей и уж тем более подвластных нам животных.
В комплекте с такой книгой нужно выпускать пособие «как не стать жертвой положительного/отрицательного подкрепления или по-простому жертвой умелого дрессировщика» Оценка в две звезды - сугубо мое личное мнение.

18 декабря 2022 г. 13:16

3 ФАС! АНФАС! ПРОФИЛЬ!

Размышления по мотивам книжки Карен Прайор «Не рычите на собаку (О дрессировке животных и людей)»

Не отзыв, потому что это популярная психология, у полок с которой всегда многочисленная тусовка из «увлекающихся». Художественная литература — для бездельников. Она ничему не учит. И не имеет отношения к жизни. Мое мнение, имею право высказывать! **Это была ирония (очень крупная и очевидная для тех, кто читал другие мои отзывы, но неожиданная — для новеньких)

А теперь к делу

Ты такой молодец! Сказанное вовремя и с улыбкой — заклинание уровня Гарри Поттера, не менее. Из старого: людей дрессировать тоже можно. И даже нужно. В обучении, взаимоотношениях вовремя сказанное доброе слово направляет поведение человека, радует вас, радует его…Win-win.

А что насчёт… Двустороннего движения? С точки…

20 ноября 2022 г. 10:28

3.5 Спойлер Чувствуешь себя победителем. Это гораздо приятнее, чем когда на тебя постоянно кричат.

Лёгкая, непринуждённая и увлекающая книга, рассказывающая о методах дрессировки и воспитания, выработанных автором книге в течении профессиональной деятельности в качестве дрессировщика  морских млекопитающих.

Не являясь в строгом смысле научным пособием или монографией, но скорее популяризацией, в доступной форме знакомящей читателя с методологией воспитания, данная книга так или иначе (хотя большей частью всё-таки косвенно) затрагивает ряд непростых философских, психологических, этических и поведенческих вопросов, о которых мы не привыкли задумываться в обыденной жизни.

К сожалению, пласту размышлений, тесто связанных с непосредстенным содержанием книги, произведение практически не уделяет внимания, сосредотечавая больше на принципах поведенческой психологии и тех способов, с помощью…

8 июня 2022 г. 11:24

2 Лучше не прочитать, чем прочитать.

Шла к прочтению этой книги несколько лет, но пожалуй именно эта книга привела меня к мысли, что лучше увеличивать список "не дочитала", чем "прочитала и не поняла зачем".

Написано довольно скучно, хотя сами примеры вызывают любопытство.

Лично для себя не подчерпнула ничего нового.

Книгу стоит начинать читать, только если вы на старте погружения в психологию.

10 июля 2022 г. 03:55

0 Не рычите на собаку

Книга о дрессировке животных и людей. Важно использовать позитивное подкрепление для достижения результата. Одобряете все, что вам нравится и игнорируйте все, что не нравится.

7 апреля 2022 г. 13:07

4 Не стреляйте собаку - она лает как умеет

В этой книге вам расскажут, как "синдром нового бассейна" (скалодрома, зала) мешает реализации привычных навыков, почему белухи впадают в истерику, а тунцы выбрасываются из бассейнов, и как можно заполучить врага на всю жизнь, допустив одно покровительственное высказывание.

Когда знакомая скалолазка как-то упомянула, что её тренер умудряется сосватать ей сложную по категории трассу, и она сама хочет туда полезть, я ей не поверила. А когда узнала, что настольной книгой того тренера является "Не рычите на собаку", была заинтригована. Прочитав же текст и прислушавшись к разговорам тренера с группой, я поняла, в чём тут дело.

"Не рычите" посвящена решению проблем в обучении с помощью методов, применяемых сторонниками бихевиориста Скиннера как к животным, так и к людям. Автор книги говорит, что…

17 января 2022 г. 01:02

3 Не рычи на меня! Не рычи на собаку! Да и вообще ни на кого не рычи!

Ожидала большего от такого  привлекающего названия книги, ведь звучит не просто оригинально, но и очень воодушевляюще... ну а кто не хочет научиться дрессировать людей?) В итоге мало что обнаружила по этой теме...
Не скажу, что книга не несёт практической пользы, некоторые советы я из неё так или иначе почерпнула, но есть книги практичнее, на мой взгляд. Например, книги Д. Карнеги. Хотя и здесь у каждого свои предпочтения..