8 февраля 2023 г. 13:11

4 Спойлер Рефлекс собаки Павлова. А с людьми так можно? Ответ тут.

Все мы со школьных времен знаем про рефлекс собаки Павлова, когда на мигание лампочки у нее выделялась слюна. Весь опыт не буду описывать. Благодаря формированию привычки, которую собственно и доказал как Павлов, так и пирогов есть ряд условных знаков и формирование привычки. Ой, чет занудно получилось! Давайте простым языком.

Не для кого не секрет, что привычки формируются у нас с детства и много факторов влияли на них и мы где-то читали или слышали, что она формируется через 21 день. Давайте по порядку почему так происходит.

1. Повышать критерии нужно малыми шажками. Не сразу давать баян и говорить "Играй" А вначале показать инструмент, потом показать как звучит, потрогать и т.д.

2. Одновременно нужно вырабатывать один аспект поведения. То есть учить играть на баяне и гитаре бессмысленно.

3. Важно добиться устойчивой реакции прежде чем усложнять.

4. Вводя новое, временно ослабить старое.

5. Опережайте ученика. Если при постановке задачи он добился быстрее, чем вы рассчитывали, то нужно знать, что давать ему дальше .

6. Не меняйте тренера. 1 аспект поведения должен формировать 1 тренер, а не несколько иначе не будет результата.

7. Если способ не работает, стоит найти другой.

8. Не прерывать процесс тренировки без подкрепления.

9. Если поведение ухудшается нужно вернуться вернуться до уровня " детского сада" и сформировать навык заново.

10. Завершать тренировку нужно на высокой ноте. Но учитель всегда должен быть выше ученика, чтобы не потерять авторитет.

Теперь вы знаете все секреты формирования привычки. Об этом более подробно описано в книге " Не рычите на собаку" Карен Прайор.

Тоже про собаку Павлову сразу подумала. Мое мнение: такая практика не для нашей широкой души:) Мы все больше за искренность и доверие:)