7 апреля 2022 г. 13:07

4 Не стреляйте собаку - она лает как умеет

В этой книге вам расскажут, как "синдром нового бассейна" (скалодрома, зала) мешает реализации привычных навыков, почему белухи впадают в истерику, а тунцы выбрасываются из бассейнов, и как можно заполучить врага на всю жизнь, допустив одно покровительственное высказывание.

Когда знакомая скалолазка как-то упомянула, что её тренер умудряется сосватать ей сложную по категории трассу, и она сама хочет туда полезть, я ей не поверила. А когда узнала, что настольной книгой того тренера является "Не рычите на собаку", была заинтригована. Прочитав же текст и прислушавшись к разговорам тренера с группой, я поняла, в чём тут дело.

"Не рычите" посвящена решению проблем в обучении с помощью методов, применяемых сторонниками бихевиориста Скиннера как к животным, так и к людям. Автор книги говорит, что существует много способов заставить кого-то (аквариумную рыбку, собаку и даже вредную тёщу) делать или не делать то, что нужно вам. Конечно, возникшие проблемы можно решать как мытьём (пристрелить лающую по ночам собаку*), так и катанием (отучить собаку лаять). В последнем случае как раз и пригождаются методы дрессуры в мягком смысле этого слова. Сводится это к тому, чтобы поощрять желательное поведение условным подкреплением и как-то иначе поступать с поведением вредным (игнорировать, к примеру, или отвлекать от него, или реагировать на него парадоксальным образом).

Звучит многообещающе, особенно если речь идёт о животных, которых проще приучить к стимулам и заманить угощением. А вот можно ли отучить токсичного родственника вести себя с окружающими по-свински, особенно если его любимое "угощение" и заключается в удовольствии отравлять жизнь близким, - большой открытый вопрос. Тут, как мне кажется, бихевиоризм бессилен.

Но в целом книга показалась мне полезной в плане работы с мотивацией у любых живых существ, включая и себя. Хорошо, что автор постоянно напоминает о том, что обучение чему-то новому, в том числе смене поведения, - работа сложная. Она требует не взаимоотношений в рамках парадигмы "доминируй или подчиняйся", но тщательно продуманной стратегии и большой включённости дрессировщика / тренера / начальника. Недостаточно дать обучаемому угощение, как продемонстрировал Шелдон Купер в "Теории большого взрыва", "дрессируя" соседку Пенни с помощью кусочка шоколада. Нужно и впрямь сосредоточить всё внимание на ученике, но при этом не дать ему понять, что им, по сути, пытаются манипулировать (а люди в этом плане существа очень вредные).

Возможно, прочитав эту книгу, ученики уже не будут так же реагировать на похвалу тренера, зная, что это тоже своего рода уловка, чтобы вытащить их из зоны комфорта. Но в этом и заключается мастерство и филигранность, которое имеет значение в применении любого метода.

* Отсюда и оригинальное название книги, "Don't Shoot The Dog".