2 апреля 2024 г. 10:44

4 Полынь – зримая, горькая, как тоска матери, потерявшей новорожденного младенца, отдающая липким страхом, последним стоном умирающего.

Ульяна стала обладателем уникального дара. Она видит смерть человека, причину и ее обстоятельства. Вот только этот дар привел к плачевной ситуации, и изменил жизнь Ули. И когда безысходность положения довела Ульяну почти до суицида, ей предлагают сыграть в игру на выживание, где приз победителя – исполнение любого желания! Так как терять Ули больше нечего, она ввязывается в эту опасную авантюру.

Перелистывая страницы книги, ты погружаешься в мир серой Московской осени, пропитанной отчаяньем, одиночеством и сломленными жизнями. И только приз в игре – как свет свечи в темноте, служит ориентиром для Ульяны, чтобы не сойти с ума и выжить любой ценой.

Преодолевая свои внутренние страхи, встречаясь с людской жестокостью и принимая неотвратимость видений смерти, Ульяна наращивает свой «панцирь»,…

31 марта 2024 г. 13:41

5 Тягучая и горькая, но влекущая и невероятная.

С чего бы начать..Лучшей прочитанной книгой за очень долгое время для меня стала книга Ольги Птицевой, «Там где цветет полынь».

В этой книге мы узнаем историю девушки Ульяны, жизнь которой разделилась на до и после из-за несчастного случая, после которого она потеряла все, что у неё было. Зато, взамен девушка приобрела невероятный, но пугающий дар. Ей придется избавиться от него, или научиться жить с ним и бороться за свою жизнь и, может быть, за свою любовь.

Вся моя жизнь, с самого детства, была наполнена самыми разнообразными книгами. Но за все это время, я ещё не читала ничего, что откликнулось бы во мне подобным образом.

Я прочитала эту книгу очень быстро, меньше чем за сутки.
И уже на первой четверти книги меня переполняли сильнейшие эмоции, таящиеся внутри и норовящие разбушеваться…

15 апреля 2024 г. 09:11

3 Можно ли обхитрить смерть?

Представитель современного русского лëгенького городского фэнтези. Ну а что, развлекательная литература тоже нужна, если ее не пиарить чересчур рьяно.

У главной героини, вполне обычной московской девушки Ули, умирает младший брат. У нее на глазах его сбивает грузовик. Но за мгновение до этого она видела ровно тоже самое в видении, сопровождающимся горьким запахом полыни. Что это? Игры разума, вызванные чувством горя и вины или все-таки нет? Отношения с семьей у Ули рвутся, она уходит из дома, оставляя мать укреплять новую семью с отчимом, скитается по коммуналкам или еле-еле сводит концы с концами. Но видения появляются снова. Это не было разовой случайностью. Уля видит грядущую смерть людей, но не может ничего изменить или как-то помочь.

Видения смертей окружающих преследуют Ульяну везде:…

27 февраля 2024 г. 12:06

Начинала чтение я с определенными ожиданиями, которые совсем не оправдались. И я этому рада. Сюжет пошел совсем по иному новому необычному пути. Я до сих пор под впечатлением от этой истории.

Этот роман - открытие для меня. Я хочу в нем жить несмотря на то, что здесь одно сплошное отчаяние и смерть. А еще надежда. Борьба со страхом и с самим собой за право быть человеком. Любовь во всех ее проявлениях.

Стоит отметить, что я слушала аудиокнигу, которую озвучивала сама автор. Читает Ольга бесподобно, поэтому атмосферу книги я прочувствовала от и до, испытала весь спектр эмоций героев: их боль, безумие, отвращение, ненависть, ступор, смирение, покой. Окунулась в мистику и совсем не хотела выныривать обратно на поверхность.

Боюсь, мне не хватит слов (или я просто не смогу их найти), чтобы…

17 апреля 2024 г. 12:18

5 Горькая чернуха для подростов

Книга мне понравилось и хотя недостатки ее перекрывают достоинства (негатив, негатив и еще раз сплошной негатив) - читать ее было относительно легко. Авторка, как называет себя Ольга Птицева, все продумала, ни разу не сфальшивила.. это очень подкупает. Помнится первая прочитанная у автора книга "Край чудес" не зашла мне совсем. Но тут сюжет поинтересней и более легко воспринимается. У нас есть подросток Ульяна, парень Рэм, злой волшебник, темный дар, сотня ударов судьбой по голове и бесконечное горе и отчаяние. Но это талан написать книгу такого объема и, пожалуй, ни одной положительной эмоции от главных героев, ни одной малюсенькой надежды на "все будет хорошо" - одна тоска и безнадега. Это настоящий талант, браво ))

26 декабря 2023 г. 18:57

4 крутое городское фэнтези с неоднозначной концовкой

Как только я увидела аннотацию этой книги,я поняла-хочу это!Это мое!

И не ошиблась.

Книга полностью оправдала мои ожидания,кроме неоднозначной концовки.(Хотя на самом деле книга может разбить сердце ещё в самом начале).

Трагические события в начале книги приводят бедную Ульяну к одиночеству и к бегству от вкуса полыни - своего ужасного дара заранее видеть чужие смерти.

В этой погоне ей предлагают загадочную игру на выживание,которая позволит исполнить почти любое её желание.Уля настолько сильно хочет избавиться от  дара полыни,что соглашается,даже не думая о том,насколько сложно выиграть эту игру и какую цену надо за это заплатить…

Мрачная эстетика коммуналок,электричек и зимней Москвы,которая мгновенно завораживает и втягивает тебя в водоворот людей,событий и мыслей.

Несмотря на внушительный…

10 марта 2024 г. 16:39

Роман российской писательницы Ольги Птицевой "Там, где цветет полынь", часто называют литературой для подростков, которую лично я не готова признать таковой ибо могла бы посоветовать к прочтению только взрослым людям с очень устойчивой психикой. Главная героиня произведения молодая девушка Ульяна, как и положено в ее возрасте, периодически живет в мобильном телефоне. К сожалению, в какой-то момент это становится трагедией для всей ее семьи, ибо отвлекшись на сообщения во время прогулки Ульяна не замечает, как ее младший брат выезжает на самокате на проезжую часть, где его сбивает грузовой автомобиль. После смерти ребенка мать Ульяны выгоняет ее из дому, и она начинает свое скитание по московскому дну. Однако перед самой смертью брата ей приходит странное видение. Одно из тех, которые…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

2 февраля 2024 г. 10:44

4 Вне стандарта

Это было первым моим знакомством с книжным творчеством Ольги Птицевой, не считая экранизации этой же самой книги. Захотелось сравнить первоисточник с сериалом. Так вот, книга все-таки лучше. История с потенциалом, но в сериал из нее перешла только главная линия. Актеров выбрали отлично, состав прямо на своем месте, но в книге есть определенная глубина, а на экране этого не дали.

История в самый раз для зимнего чтения-слушания, немного мрачно, но мне понравилось.

18 марта 2024 г. 20:24

5 Спойлер Туман перемен

Эта книга попала мне в руки в достаточно тёмное время и показала, что выход есть из любой ситуации. История пропитанная горечью, болью, страхом смогла наполнить силой и верой в себя. Это моя первая книга Ольги Птицевой, но, думаю, что не последняя. Очень приятный слог, интересные повороты сюжета, шикарная передача эмоций героев. Особенно восхитид Артём, который постепенно сходит с ума.

KruPolly

16 января 2024 г. 23:33

Если честно, у меня редко складываются отношения с книгами попкорна, поэтому к этому роману я приступала с тревогой. Меня подкупили аннотация и трейлер к сериалу, который показался мне очень атмосферным (но, как оказалось, едва ли относится к роману). И вот неожиданно для меня все сошлось.

Сошелся слог писательницы, ее образы, то, каким она выписывает контраст между началом книги и редкими моментами счастья в жизни Ульяны, и большей частью повествования, пропитанной страхом, тленом, горечью. Наверное, в другое время книга показалась бы мне слишком мрачной и тяжелой, но сейчас почему-то этот мрак меня только привлек, заставил меня глотать страницы одна за другой. Сейчас даже пришла ассоциация с другим мрачным произведением - сериалом "Топи". Как будто бы Гус вполне мог бы быть Хозяином в…