25 февраля 2024 г. 18:47

Главная героиня книги обладает необычным даром - она чувствует скорую смерть. Трагедия в семье вынуждает Ульяну уйти из дома и узнать подробности о себе, своем даре-проклятье, отце. Пытаясь избавится от своего дара и вернуть брата Ульяна ввязывается в игру с опасным человеком, ради выполнения условия которой ей придется пойти на сделку с совестью. Книга с мрачной атмосферой, с неоднозначными героями,с омерзительными поступками, которые нельзя исправить, жестокостью мира. Книга пропитана запахом горькой полыни - запахом смерти, безнадеги. Автор не оставляет надежды на лучшее, скорее всего это закономерно сюжету, но в какой-то момент захотелось бросить книгу, отмыться от запаха полыни. Несомненно, книга вызывает эмоции и достойна прочтения.

21 февраля 2024 г. 13:33

"Смертью, брошенной напоказ, – это раз.
Смертью, выданной за слова, – это два.
Смертью, принятой по любви, – это три".

Живёт девушка Ульяна вместе с мамой, братом, отчимом. Никто никого не бьёт, не пьёт, нормальная семья, обычно счастливая. Сессия, вечеринки, красивый парень вот обратил внимание. Что ещё надо для счастья в 20лет?
Но одно солнечное утро переворачивает жизнь на 180 градусов. Ульяна узнает запах полыни и в глазах людей видит смерть (здесь элемент мистики).
А когда уже было столько попыток не утонуть, опускаешь руки, решаешься сам закончить жизнь и выбрать смерть, тебе протягивают руку помощи. Простая игра, есть месяц и нужно принести три подарочка, а если ещё и выиграешь, то любое желание исполнится. Проще простого. Ещё и поживешь как человек.
Но когда оказывается, что рука…

2 января 2024 г. 03:37

5 "Дитя, приляг на траву, Не бойся крепко спать. Я знаю, ты устало - Не бойся сон встречать."

Произведение, где содержание можно трактовать на разный лад. Метафорична ли дымка полыни? Быть может, перед нами просто магический реализм?

Книгу хочется сравнить со стихотворениями поэтов 20 века. Не могу сказать, каких конкретно "Полынь" мне напоминает, но есть в ней та же витиеватость, граничащая с обыденностью и тоской. Да, определенно, "Полынь" могла бы быть стихами.
Тот случай, когда произведение можно и ругать, и возводить на пьедестал, - все зависит от восприятия сюжета и взгляда на присутствие символичности в рассказе. И, скорее всего, вы станете острым сторонником того или иного мнения.

Эфемерность происходящего захватывает разум полностью ближе к концу. Изначально авторский мир можно "потрогать", ведь все нам вполне знакомо: грязные улочки, душное метро, панельки мерзкого цвета,…

4 марта 2024 г. 10:52

5 Спойлер Я плакал короче...

Это книга теперь входит в топ моих любимчиков.
Я вообще от неё ничего не ожидала((.
Колорит московской комуналки в перемешку со смертями, мне очень понравился. Ближе к концу главной героине пришлось узнать тайну отца, но возможно благодаря ей книга и вышла на хороший финал.

19 января 2024 г. 17:04

5 – А чего боишься ты?

– Все несут в себе страх. Каждый чего-то боится. Особенно смерти. Страшно тебе – страшно им.
– А чего боишься ты?

Столько противоречивых отзывов об этой книге

Это не первая моя встреча с произведениями Ольги Птицевой, читаны и «Выйди из шкафа», и ее автобиографичные рассказы о детстве на Чукотке.
Как и эта «полынная книга», мне они дико нравились.
Ольга хорошо пишет, так как надо, мне надо

«Там, где цветет полынь» только прикидывается мистическим триллером, она, конечно, об отношениях: отца с дочерью, дочери с матерью, с подругой, соседями, с самим собой в конце концов, здорового с больным, нормального с инаковым (хотя что является нормой? Кто мерило?)

Иногда меня всё-таки повествование раздражало своей прямотой и наивностью, но, как я понимаю, книга сразу писалась с прицелом на экранизацию, а…

18 февраля 2024 г. 14:45

5 Вечно ты так... слишком много думаешь, сидя на месте.

Эта книга-полная неожиданность для меня.

Изначально относилась к книге подозрительно, думала будет обычная «слезовыжималка» сделанная чтобы напугать и расстроить читателя. Но оказалось все совсем не так.

Описания смертей, затхлых коммуналок, удушающих запахов-все это вызывало во мне отвращение. Ты погружаешься в историю с головой, через страницы книг чувствуя запах едкой полыни. Этим меня автор хорошо так подкупила, атмосфера невероятная, как раз на противный февраль…

Говоря о героях книги, из них мне не понравился никто, но я не думаю, что целью автора было влюбить какого то персонажа в себя. Эта история скорее показывает психологию людей, которых нельзя делить на плохих и хороших. Все они неоднозначны и в этом и весь интерес наблюдения за ними.

Совершенно не знаю, что еще можно сказать…я…

18 декабря 2023 г. 14:14

2 "В этом и есть наука жизни - прятать сумасшествие настолько глубоко, чтобы самому поверить в свою нормальность."

Мне очень понравилась завязка книги, особенно начало книги, но чем дальше шли событие, тем больше лес был дремучим. А еще что я заметила, сюжет до горя КЛИШИРОВАН с книги Сары Джио "Тихие слова любви": дар; туман; задание со сроком; как-то многовато совпадений, тоби ж это совсем не ново.

️ Мерзко и отвратительно было наблюдать за описанием постоянной смерти, вечным недопониманием мамы и дочки. Узнавать о жизни отца, причем во всех подробностях, пишу прямо кто и кого имел. Коверканьем имён, ведь из-за этого меняется восприятие героев. Вся книга, для меня была каким-то угнетением, беспросветным. Возможно в этом была фишка, но увы я не оценила.

2 января 2024 г. 02:12

5 Уж кто-нибудь из них да готовиться умереть в этот вечер по самой вечной и глупой причине - по любви.

Начну с того ,что мне очень понравилась эта книга и она вошла в мой топ лучших и так же это было моë первое знакомство с этим автором и я не пожалела. Очень советую начать читать эту книгу осенью, потому что эта книга просто пропитана  осеннем настроением и как раз ,события происходят осенью)  Я прямо в точку попала прочитав еë в ноябре. Хоть книга не маленькая ,но читается довольно быстро  .
Теперь начну более подробно разбирать ,что мне  так понравилось , но начну с  аннотации , что бы  ввести вас в курс дела.
"Ульяна - юная девушка, особо не чем не примечательно из  довольно хорошей семьи. Но несчастный случай меняет еë жизнь на до и после, и это после довольно ужасающее, ей приходиться кое-как выживать , переезжая по коммуналкам и работать в каморке подписывая бумажки ,что бы не кого…

22 января 2024 г. 20:05

Лишь прочитав название травы «полынь» ты представляешь ее запах. Медовую горечь в жаркий летний день. Этот запах привлек мое внимание к этой книге, породив определенные ожидания, которые впрочем в основном оправдались. Мне понравилась история, она кажется и мистической и реальной одновременно.
Для меня это книга о выборе, о человечности и о возмездии: тут все получают ровно то и столько, сколько заслужил, так как полынь в Библии - наказание Господне над ослушниками (или ослуЖниками).
Однако, мне не хватило чего-то, чтобы оценить выше, не затронуло глубоко, как после таблеток, что глотают игроки и проигравшие. Возможно немного притупленные эмоции и были задумкой автора, но мне хотелось большего погружение в мир, героев, выбор. Без ощущения случайности, но с чувством предопределенности.
Авто…

12 декабря 2023 г. 19:59

5 Маятник, толкающий мир

Тревожный, мрачный текст, насквозь пропитанный горечью (идеально подходит для тёмного промозглого времени года). Эта книга — это тьма безысходности и мелькающий время от времени слабенький лучик надежды.

Жесткость порождает ещё большую жесткость, круг замыкается и злобы в мире становится больше. Кто-то может оставить человека в беде из страха за себя, кто-то настолько озлобился на мир, что не глядя причиняет боль людям и те ожесточаются тоже, замкнутый круг. Антагонист книги (кто он? дьявол? сущее зло?) держит в руках нити человеческих жизней и не может насытиться горем резко оборвавшихся жизней. Он построил целую систему подчиняющихся ему людей, толкая маятник в сторону зла. Может ли одно выбившееся из этой системы звено разрушить её?

Для меня «Там, где цветёт полынь» про равновесие…