13 февраля 2024 г. 15:38

4 спасибо за выход из нечитуна.

Долгое время я ничего не читала, не знаю почему, как-то так сложилось. У многих я видела эту книгу и решила тоже прочесть, так как опыт в чтении подростковой литературы уже был и я решила себя не перегружать и прочитать что-то легкое. И вот меня затянуло!

на мой субъективный взгляд мир в котором находятся герои очень хорошо прописан, и почти все действия ГГ логичны.

СПОЙЛЕР
По мне ГГ немного Мэри Сью, но все более-менее логично ( не так как мой отзыв конечно ). Ульяна не является избранной, ну почти, единственное ее преимущество, что отец оставил ей записки, они то и помогли ей выжить.

и конечно, просто изюминка - Рэм, я просто влюбилась в этого парня, как же он был загадочен и притягателен.

я понимаю, что это всего лишь книга для подростков, но она мне действительно понравилась.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 октября 2023 г. 09:49

4 Каждый проступок несет за собой последствия

Восточные народы считали, что полынь – символ памяти о предках. На Руси полынь была вдовьим растением и символом печали.

Ульяна наконец-то сдала сессию и впереди ее ждут каникулы. Мама снова заставит делать дела по дому и присматривать за младшим братиком. Вот и сейчас мама отправила гулять Улю с братом на улицу, наказав тщательно следить за братом. И почему бы не погулять, когда на улице такая прекрасная погода, в голове пусто, как бывает только после тяжелой учебы, а пальцы волнительно набирают сообщение парню, который очень нравится. А теперь откуда-то повеяло запахом травы, кажется, полыни… Спустя несколько лет, Ульяна трет озябшие руки и думает, где бы взять деньги на хоть какой-то ужин, спеша в подземку, чтобы успеть на свою электричку. Уля отворачивает лицо, и отводит глаза, когда…

4 января 2024 г. 00:14

5 Не черти

Говорила я себе все время ,сколько много стекла для моей ранимой души.Слышала много плохих отзывов ,что много нытья ,много душни, но я полностью не согласна
Меня полностью затянул сюжет ,герои.Столько проблем у людей ,что про свои забываешь.Книга пышная ,но читается на одном дыхании.Конец меня добил …Главное ,что там где цветет полынь ,Улю ждут ((
теперь буду смотреть сериал ,хоть мне и не советовали разочаровываться

30 января 2024 г. 16:38

4 «Там, где цветёт полынь» Ольга Птицева

Много слышала о книгах автора, но знакомство решила начать с этой.
Роман представляет собой смесь из фантастической линии, мистической, а так же романтики и драмы. Всё, как я люблю!

Итак:
Главная героиня - Ульяна, которую одна трагедия изменила до неузнаваемости. Она начала видеть cмepть в глазах других людей и при этом чувствовать запах и горечь...полыни...

В момент, когда Ульяне жить стало невыносимо, на её пути появился пугающе странный человек - Гус.

Гус сделает ей не менее странное предложение:
Ульяне предстоит выполнить условия игры в течение месяца, и тогда она сможет вернуться к нормальной жизни. А ей это было жизненно необходимо. Да и терять уже нечего...

Но игра эта стала становиться cмepmeльно опасной не только для нее, но и для других людей.

И начался трэш! Такой, что…

2 января 2024 г. 01:06

0.5 "Мастер и Маргарита" на минималках

"Там, где цветет полынь" стала первой прочитанной мною книгой в 2023 и, увы, самым большим книжным разочарованием за очень долгое время - прежде всего потому, что у меня на нее были не менее большие надежды.

По-среднерусски промозглый и сумрачный конец осени, забитые под завязку электрички, заплесневелые подмосковные коммуналки, сплошной тлен и депресняк, висящий в воздухе, - все это мне до боли знакомо и мило сердцу, и оттого отрадно, что хоть кто-то наконец-то решился воплотить эту довольно специфичную атмосферу в своем произведении, ибо задолбалась я постоянно натыкаться на океаны патоки. Добавьте к этому довольно нетривиальный сюжет - и у книги были все шансы стать моим фаворитом. Ладно, пусть это на самом деле этакий достаточно слабый микс "Мастера и Маргариты" (демонический злодей,…

22 декабря 2023 г. 18:37

5 Полынь, любовь, жуть

Ульяна — студентка на летних каникулах. Она не очень довольна своей жизнью, потому что считает, что к ней все лезут. Ей хочется свободы, спокойствия и личного пространства. Она живёт с мамой и братом Никиткой. Из основных забот — сердечко под постом от какого-нибудь университетского красавчика.

В жаркий день мама Ульяна и Никитка едут в парк атракционов (насколько я помню). Маме негде поставить машину. Она просит Ульяну присмотреть за братом, а сама отправляется на поиски парковочного места. Ульяна смотрит в телефон, брат весело едет на самокате впереди. У мальчика расстёгивается красная сандалька. Он останавливается посреди дороги, чтобы её застегнуть. Из-за угла вылетает грузовик, сбивает Никитку и мальчик умирает. После столь трагичного события жизнь Ули переворачивается, меняется…

20 декабря 2023 г. 16:00

Как всегда: книга не фильм) и наоборот. но в тоже время: это два интересных продукта как для глаза, так и для ума.
Единственное, что если в фильме не хватает прям детального погружения в историю, то в книге, для меня, есть лишние "женские" детали)) очень много всяких мелочей именно женского взгляда. И такая навязчивая идея с "не черти!", что аж ух) но это авторское. И спасибо автору за это)
Книга очень актуальна. Финал слишком скоротечен.

Rella

по котикам и кофе >^.^<

13 сентября 2023 г. 16:55

2.5 Полынь да зола

На самом деле я не планировала дальнейшее знакомство с творчеством автора после прочтения её "Хроник болотного края" (рецензия тут и тут), но так уж случилось, что мне было скучно и захотелось посмотреть сериал. Быстро вспомнив, что сериал вообще-то снят по книге и хорошо бы сначала ознакомиться с первоисточником засела за чтение, планируя закончить за вечер, но не получилось. "Удовольствие" пришлось растянуть на три дня.

Главная героиня Ульяна становится свидетельницей трагедии, которая разделяет её жизнь на "до" и "после". Причём о "до" воспоминания быстро стираются – скитания по злачным местам и попытка выжить не оставляют времени на сантименты. А ещё Уля отчаянно убегает от себя, вернее от своего дара –видеть чужую смерть, чаще за мгновения/дни до происходящего, реже – длинною в…

DobrayaLyalya

20 октября 2023 г. 17:53

Ольга Птицева "Там, где цветёт полынь"

Довольно нашумевшая книга, по которой аж фильм сняли. Фильм, который смотреть я не буду.
О чем сюжет - ну вот вам аннотация, и по сути замысел даже интересен. Ульяна видит, от чего умрёт человек. Полынь - символ смерти, и таких, как она, много.
Чтоб прекратить этот ад, она должна собрать "подарки", о которых я тоже не буду спойлерить.
Мне такое нравится, но...
Я тянула эту книгу, время от времени вспоминая о ней, чуть ли не полгода..
Страниц много, и хоть меня это не пугает, но как же нудно развивался сюжет..
Ульяна просто ноет, просто страдает тысячу глав, как ей неповезло. Мир жесток, а на нее такое навалилось бремя. Хотя персонаж сам по себе для меня она неприятный, поэтому ее великие страдания я читала с долей отвращения.
И ещё. По смыслу сюжету уже…

16 января 2024 г. 21:14

0 Ох полынь, полынь

Книга показалась огромной по содержанию. Начала с ней знакомится ещё в прошлом году и вот произведение прочитано, вчера. Первое впечатление - слова, их нет, чтобы описать эмоции. Потом стала смотреть экранизацию. Для меня книга сильнее, сериал не пошел. Да и сейчас все спонтанно. В голове один вопрос: "Полынь, почему полынь? Не зверобой, камыш, подорожник и пр. Почему полынь?" Заглянула в интернет. Наткнулась на разнообразную информацию. Полынь не так проста, как на первый взгляд кажется. Слово "Слушник" - тоже взаимосвязано. Получается главная героиня "Ослушник" (мои догадки).  Но чувствую, что главная фишка произведения - умение отпустить умершего из своей головы. Замес в семье. Дети и родители. Последние очень хотят, уходить первыми. Если не получается, как с этим жить!? Кстати…