KruPolly

16 января 2024 г. 23:33

Если честно, у меня редко складываются отношения с книгами попкорна, поэтому к этому роману я приступала с тревогой. Меня подкупили аннотация и трейлер к сериалу, который показался мне очень атмосферным (но, как оказалось, едва ли относится к роману). И вот неожиданно для меня все сошлось.

Сошелся слог писательницы, ее образы, то, каким она выписывает контраст между началом книги и редкими моментами счастья в жизни Ульяны, и большей частью повествования, пропитанной страхом, тленом, горечью. Наверное, в другое время книга показалась бы мне слишком мрачной и тяжелой, но сейчас почему-то этот мрак меня только привлек, заставил меня глотать страницы одна за другой. Сейчас даже пришла ассоциация с другим мрачным произведением - сериалом "Топи". Как будто бы Гус вполне мог бы быть Хозяином в том небольшом селе, по крайней мере чужими жизнями управляет так же ловко. И вот общая атмосфера безысходности и грязи, в первую очередь, грязи в помыслах людей, навевает на меня такие мысли. Здесь нет хороших героев. Они все серые, испачканные той самой грязью. Какие-то их поступки легче оправдать, какие-то сложнее.

Для меня единственным минусом стала некоторая затянутость романа ближе к концу. Возможно, мне так сильно хотелось уже узнать финал истории, что казалось, что герои в некоторых сцена толкут воду в ступе, эти сцены уже их не раскрывают, потому что они раскрыты достаточно, но и к дальнейшим поступкам не толкают. Зато финал мне понравился. Мне кажется, он единственно правильный в такой ситуации.