4,1

Действие происходит в городской квартире и на даче - небольшом участке земли, где его мать и отец уже не первый выходной ждут своих взрослых детей, чтобы начать строительство дома. Доживающая последние дни мать мечтает напоследок собрать семью, близость в которой с годами превратилась в чистую условность.

lastdon

1 марта 2023 г. 09:00

Простая и понятная пьеса о том, как выросшие дети нежелают проводить время с состарившимися родителями, обитающими на даче, и объясняя свое это нежелание посетить их, своими городскими делами и проблемами. Не знаю, как все дети, но проблемы главного героя просто смехотворны, при этом приезжает на дачу на полчаса, чтобы сообщить, что ему нужно обратно обязательно. Вообще все молодые герои производят впечатление инфантильных, главный герой - преподаватель, его любовница студентка, и ее бывший любовник. Обнаружил что в сети есть радиоспектакль с Г.Тараторкиным и И. Муравьевой. Но и так все ясно после прочтения, очень сильной пьесой не назовешь. Хотя автор известный советский киносценарист. Любопытно, как автор предлагает ее ставить, где и город и дача одновременно представлены на сцене.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Дом на песке

Дата написания: 1976

lastdon

1 марта 2023 г. 09:00

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

15 января 2022 г. 14:00

4 «Дом – это там, где вас поймут»

Небольшая, но ёмкая пьеса азербайджанского писателя о проблемах взрослых людей. Название пьесы – явная отсылка к библейской притче о двух людях, один из которых построил дом на камне (прочный, нерушимый), а второй на песке (обрушился). Но в пьесе все еще печальнее, дом даже не построен. Семья, особенно пожилые родители, мечтают об общем месте для всей семьи, и все для этого есть: участок земли, стройматериалы. Нужно лишь малое – собраться всем вместе и построить. Но вот с этим проблемы. Дети взрослые, успешные, у них множество своих взрослых проблем, и по работе, и в личной жизни. Они любят родителей, тоже когда-то мечтали о доме, где соберутся все вместе, но ничего не получается, и все попытки заканчиваются бесплодно.

Пьеса грустная, и не только из-за основной сюжетной проблемы. В ней…