20 августа 2019 г. 08:21

3 Сводит зубы от приторности

Узнала много нового о бренде. Как человек, далекий от моды, в принципе почерпнула кое-что из истории формирования марки и корпорации. Даже выписала себе несколько интересных цитат. Но к середине книги меня просто затошнило от приторности. Так обливать сиропом создателя корпорации даже при всех его неординарных качествах - это надо постараться. Понятное дело, что такого монстра модной индустрии не мог создать обычный человек, но лучше бы побольше внимания уделялось тому, что формировало Ортегу как личность, где он черпал новые знания (поучиться где-либо в учебном заведении ему вроде бы не удалось). Или, может, за всеми комплиментами я просто не заметила интересующей меня информации, и стоит перечитать.... Но не хочется.

7 мая 2019 г. 20:56

3 Феноменальная ода

Эта книга - одна долгая хвалебная ода Амансио Ортеге. По касательной прошлись о самом бренде ZARA и структуре, но этого очень мало. В основном восхвалялся Ортега, его личность, супер характер и подход к делу. Круто, что есть подобные личности. Таких людей 1 на миллион. Но в книге так много повторяющегося восхищения, что это начинает раздражать. В целом скучновато и похоже на обрезанную версию биографии Ортега. Но кое-что новое для себя узнала. Я особо не знала ни о ZARA, ни об Ортеге. Теперь знаю =)

26 марта 2019 г. 19:03

4 Нужно прочитать

Пишу из-за низкого рейтинга. Если вы способны фильтровать , тот факт, что всю книгу Амансио боготворят, и повторяют одно и тоже множество раз, даже где это не уместно - вам однозначно нужно прочитать книгу. Если вы не способны на фильтр, то вам тоже надо прочитать книгу, пусть и через усилие. В книге однозначно есть много интересных моментов. Хотя про построение самой Zara написано не так уж и много! Я однозначно не пожалел потраченного времени.

30 января 2019 г. 11:36

Жила-была одна fashion-журналистка, и написала она как-то статью про Zara. Понесла её печатать в свой журнал, да вот незадача, по пути, уронила статью в ведро с водой. Посмотрела, подумала и говорит: «Ммм... Да тут на целую книгу, пойду лучше сразу в издательство». Да, именно так, 90% этой книги - просто вода (Лев Николаевич блаженно улыбается). ⠀ Пожалуй, я так и не купил бы книгу «Феномен Zara», если не «скидка» (всегда ведусь на сочетание «Zara» и «скидка»). Хотя, оформление её настолько потрясающее, что хочется тут же заполучить к себе в библиотеку: книга с бумажными ручками - полная стилизация под пакетик Zara, с невероятно приятной на ощупь обложкой… В общем, как и любая вещь этого бренда: красиво снаружи, а через три недели покрывается катышками. ⠀ Хорошо, признаю, помимо слова…

13 сентября 2018 г. 12:52

2.5 вода, вода, кругом одна вода

"Эта книга — история успеха одной из самых влиятельных компаний в мире, которая произвела революцию в области фэшн-ритейла и производства одежды. И стоит за всем этим один человек — Амансио Ортега. Начните читать, и вы узнаете все секреты этой таинственной и феноменальной компании из первых уст".

Начните читать - и вы потеряете несколько дней, перечитывая одно и то же, в разной, а иногда и нет, формулировке. Начинала с восторгом, дочитывала из уважения к личности Ортега, но после середины это уже стало просто невыносимо. Откройте книгу - сами поймете. Поставила бы 1/10, но опять же, только из уважения к личности Амансио пришлось повысить балл.

queenIr

14 августа 2018 г. 08:26

3 Личность, достойная уважения

Несомненно личность Амансио Ортеги достойна уважения. Из простого мальчишки он благодаря своему труду и уму стал владельцем и руководителем крупной корпорации в модной индустрии.

Интереснее всего было читать мысли и рассуждения самого главного героя.

Но если говорить не о герое, а о книге, то честно, она мне совершенно не зашла. Если бы не участие в одном проекте, то бросила бы, не дочитав. Но синдром отличницы не дал опустить руки) Поэтому прочитала, но считаю, что все мысли можно было изложить намного короче и структурированнее.

OlessyaMsk

25 мая 2018 г. 11:57

4 Всемирно известная бизнес-модель

Биография Амансио Ортеги и его связь с феноменом Зары, это современная иллюстрация фразы "Государство - это я". Действительно, вся бизнес-модель Зары строится на его личности, чутье и видении бизнеса, хотя ему уже около 80 лет. Человек нашел себя и дело своей жизни, вовлек в него семью, друзей, свой родной регион, да и вообще полстраны. Бизнес-модель Зары изучают на программах МБА будущие менеджеры и управленцы. Мне она тоже показалась достаточно интересной, поскольку в книге приводится достаточно подробная её декомпозиция. Да, мир полон источников вдохновения. Модельеры ищут вдохновения в моде прошлых веков, живой природе, живописи, космосе и еще десятках других. Фаст-фэшн дает возможность людям с небольшим достатком прикоснуться к миру высокой моды. Этот момент отлично показан в…

30 июля 2018 г. 21:17

1 Унылое чтиво.

Унылое чтиво - это всё, что могу сказать о книге. Первых страниц 70 читала с трепетом, вдохновением и ожиданием узнать что-то интересное из мира бизнесса текстильного гиганта. Но, увы, после 70 страниц пришло понимание, что всю оставшуюся книгу придется читать слюни и лобызания по поводу личности Ортеги. Да еще бы хоть чуточку понять эту личность, так нет, сплошная вода, вода и оды в общих зарисовках. Никто не ожидает раскрытия секретов бизнесса, это ясно, но хотя бы занавес приоткрыть, если уж книгу с таким громким названием взялись писать... но нет. С трудом дочитала ЭТО по диагонали. Резюме: книга заслужывает того же места на свалке, что и низкокачественные тряпочки брэнда Индитекс(

20 июля 2018 г. 18:31

2 Феноменальный заголовок и скучный текст

Написано неумело для директора " Telva – ведущего журнала Испании, всегда держащегося в авангарде мира моды". Дифирамбы,предвзятость,лесть. Такое впечатление сложилось уже с первых страниц и не покидало до последних. Череда риторических вопросов,обилие ненужных подробностей,много повторений. Где-то после 30 страниц,а может раньше, нахлынуло отвращение..

2 марта 2018 г. 12:25

5 Секреты бизнеса

Многие ожидают от книг с биографиями открытие всех секретов, чтобы перенять опыт и выстрелить. Но не все так просто, невозможно передать весь разум успешного человека в книге. Секрет успеха Inditex конечно же в команде, которую собрал создатель. Самое оперативное производство, лучшая логистика, огромный завод и много интересных фактов о развитии компании. Достойная книга, чтобы закрыть термин феномен. Да, можно было бы описать и на 10 страницах, но какой тогда смысл в книге.