27 мая 2023 г. 09:28

0 Восхваление и много повторов

Каждая глава как День сурка — Амансио крутой и все его уважают. Это повторяется из главы в главу. Книга могла быть короче. Есть интересные места — например, с чего начался бизнес, какое было детство у Амансио; как устроена работа отдела дизайна;  как производят открытия магазинов и подбор локаций. В этой книге я узнала, что в 1990 году открылась та самая Zara возле Оперы в Париже. В этом марте я там потерялась в поиске Zara. Теперь готова показать путь без навигатора.

5 августа 2022 г. 11:06

4 Аж в ZARA сходить захотелось

Не ждал от книги многого. Дело в том, что фешн-индустрия мне далека. Но, видимо, в таких случаях и происходит волшебство.

Ковадонга О'Ши умело описала не только развитие Inditex Group (сюда входят бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home и Uterqüe), но и раскрыла личность главных пособников успешного роста. А еще рассказала, почему в Zara так быстро меняется ассортимент и что «если вещь тебе нравится — купи, завтра ее уже не будет» (привет, маркетологи).

По большей части книга про Амансио Ортегу: основателя, бизнесмена, человека. Но в тоже время она удивительным образом раскрывает потенциал и важность команды. Согласитесь, чтобы открыть 7 500 магазинов в 100 странах, без команды никак.

Не буду делиться спойлерами, просто оставлю цитату Ортеги на…

15 января 2022 г. 00:41

Да, воды много. Да, ода создателю бренда. Да, мало сказано по сути. И всю книгу можно уместить в пару строк, что он работал 24/7 с 13 лет, что он хороший человек и стратег. Но если вы умеете читать между строк и  рефлексировать, то вполне реально сможете словить множество инсайтов.

26 ноября 2021 г. 19:07

1 Редакторы, где вы, редакторы?

До появления у меня этого издания я и не предполагала, что перевод книги в ТАКОМ СОСТОЯНИИ может быть не только принят и сдан в печать, но и преспокойно лежать на полочке Бэст селлеров в моем любимом книжном! От количества грамматических ошибок рябит в глазах, некоторые предложения, а иногда и целые абзацы, переведены настолько криво, что невозможно понять смысл! С трудом осилив 2/3 книги, я решила не мучиться более и не тратить время на концовку. Жаль, что славная история Амансио Ортеги и становления его Империи, заинтересовавшая бы многих ее поклонниц,  представлена на нашем рынке так отвратительно халатно! Но зато в красивой обложке

20 мая 2021 г. 11:46

2 Закажу книгу порадую деда

Думаю, что книгу заказали внуки или дети Амансио Ортеги, из главы в главу одно и то же Амансио Ортега - Гений. Амансио Ортега работал много, 24 часа в сутки, контролировал сам, поднялся из трущоб. Если б не Амансио Ортега на планете не было бы модной одежды и люди ходили бы в мешках. Как подарок деду - отлично.

Рекомендую пропустить эту книгу.

Если тема интересует зайдите в яндекс напишите "амансио ортега" переходите в википедию и за 5 минут прочитайте биографию, мысленно в каждом предложении добавляйте что Амансио гений, который много работал и контролировал каждый этап.

Мой сайт

7 апреля 2021 г. 15:53

0 Zarrrrrrraботал

Одна вода, потраченное время. Лучше прочтите "Продавец обуви"

19 января 2021 г. 13:47

2 Одно и то же раз за разом!

Очень сложно читать книгу, так как в ней нет никакого смысла. Постоянно повторяться одна и та же мысль: какой Ортега классный и интуитивный (начала ненавидеть это слово) руководитель. Как бы не называлась глава, в ней все равно будет про Ортегу и какой он классный. Ничего про Zara ничего про бизнес, ничего про производство и/или его минусы и уж тем более ничего про феномен. Зря потраченное время.

10 января 2021 г. 22:02

Книга не понравилась, еле-еле дочитала до середины, а до сути так и не дошла.

Впечатление, что это ода владельцу-основателю - какой он крутой и гений. Но контрактники вообще нет никакой. Чисто вода

Может, там дальше было бы и по сути, но у меня уже терпения на хватило)

30 ноября 2020 г. 20:56

Меня вообще не интересуют книги по бизнесу (впрочем, как и сам бизнес), но я очень люблю и одежду Zara, плюс, надо было прочитать ее по делу. Книга оказалась отвратительной — можно отдельно прочитать в интернетике биографию Амансио Ортега и последние страницы, где рассказывается, как работает Zara и на чем основывается ее успех. Остальное — вдоль и поперёк повторяющиеся восхваления компании, команды, и самого Амансио, от которых под конец меня стало подташнивать, потому что какой бы классной Zara не была, сейчас ей придётся прогнуться под гнётом повсеместной эко-борьбы. Книга издана в 2008 и будь она выпущена в этом году, Амансио было бы не отмыться от проклятий всяких Грет Тунберг и армий гринписовцев.