7 августа 2008 г. 15:00

Отличная заставляющая задуматься фантастика с философско-религиозным уклоном Мне близка и такая фантастика и эти ненавязчивые размышления на тему Бога и веры

10 января 2022 г. 15:55

По завершении чтения сложнее всего оказалось подобрать слова, чтобы описать своё впечатление, оставшееся от этого «контакта». Мне кажется, что чувство, которое я испытала, когда прочла последние предложения романа, сродни чувствам Элли, когда она на берегу озера сталкивается с громадностью чёрного неба. Эдакая «необычная смесь удивления и смущения».

Отвечая своему названию, книга, с одной стороны, рассказывает нам о Контакте с внеземной цивилизацией, а с другой, как мне кажется, это история о попытке Контакта с миром, который окружает главную героиню. Мне нравится мысль одного из многочисленных рецензентов романа, что «Контакт» - это самостоятельный персонаж. Ведь Карл Саган на протяжении всей книги рассказывает о том, как «звонок с Веги» влияет на жизнь Землян: учёные и наука, политика,…