10 января 2022 г. 15:55

По завершении чтения сложнее всего оказалось подобрать слова, чтобы описать своё впечатление, оставшееся от этого «контакта». Мне кажется, что чувство, которое я испытала, когда прочла последние предложения романа, сродни чувствам Элли, когда она на берегу озера сталкивается с громадностью чёрного неба. Эдакая «необычная смесь удивления и смущения».

Отвечая своему названию, книга, с одной стороны, рассказывает нам о Контакте с внеземной цивилизацией, а с другой, как мне кажется, это история о попытке Контакта с миром, который окружает главную героиню. Мне нравится мысль одного из многочисленных рецензентов романа, что «Контакт» - это самостоятельный персонаж. Ведь Карл Саган на протяжении всей книги рассказывает о том, как «звонок с Веги» влияет на жизнь Землян: учёные и наука, политика, религия, жизнь главной героини – всё это взаимодействует друг с другом, как герои.

Саган успешно создаёт свою героиню; рассказав и показав читателю её путь становления как радиоастронома, как человека и женщины. Но это не значит, что Элинора Эрроуэй будет вызывать одни лишь положительные впечатления, вызывая симпатию и эмпатию. Нет, мы видим её со всеми ошибками, минусами и человеческими слабостями. Я бы выделила три разных Элиноры Эрроуэй: юная девочка, которая влюбляется во Вселенную и начинает путь в неженской профессии; агностик с научным складом ума и мировоззрением, обнаружившая сигнал, к которому стремилась с самого детства, и женщина-учёный, осознавшая всю сложность собственной жизни.

В первой части романа, наблюдая за взрослением главной героини, мне невероятно симпатизирует описание моментов, когда Элли взаимодействует со Вселенной в разных точках соприкосновения. Будь то ковыряние в старом радиоприёмнике отца, или поиск ответов на вопросы о числе «пи». Юная Элинор так прекрасна в своём голоде до знаний об устройстве мира, в своём бунте против отчима и в какой-то грубой наивности по отношению к «не научности». Не менее прекрасна взрослая Элинор, которая «бредит» своими идеями о других цивилизациях, о Посланиях создателей Вселенной.

Если бы я жила в 1985 году, то какие бы чувства вызвало бы у меня описание контакта с внеземной цивилизацией? Может быть, я бы испугалась или не поверила. Из двадцать первого века я испытываю восхищение от описания путешествия учёных к Великому главному вокзалу. Я бы определённо отправилась к сигналу, чтобы увидеть центр Галактики. Я не знаю, что сильнее произвело на меня впечатление: путешествие к конечной точке или беседа в этой конечной точке. Для меня Элинор стала радиосигналом, с помощью которого я словно сама была в контакте с внеземной цивилизацией.

Для кого-то этот роман о человечестве, для кого-то несбывшееся пророчество, а для меня это история о том, что даже такая песчинка, как человек, рано или поздно узрит необъятность Вселенной. «Контакт» - поистине путешествие космического масштаба, которое оставило на душе явственный катарсис.