4,2

Молодой сенатор Деций Луцилий Метелл-младший вызван в Рим из дальних краев своей многочисленной и знатной родней. Вызван в мрачные, смутные времена гибели Республики, где демократия начала рушиться…
Серия: Грандмастер исторического романа
Цикл: SPQR, книга №5
Издательство: ГрандМастер

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

31 августа 2023 г. 16:00

5 Тайны Рима

Итак, после скандальных приключений в Александрии в предыдущей книге, Деций Цецилий Метелл – Младший был и в самом деле отправлен на Родос. Насколько он там скучал, подробностей мы не узнаем, поверим ему на слово, что занимался самообразованием. Но на Родосе ему пришлось быть недолго. Семья призывает его срочно в Рим, так как внезапно умирает его высокопоставленный родственник Квинт Цецилий Метелл Целер, бывший консул Республики. На семейном совете Метеллы раскрывают свои подозрения, что Целер был отравлен женой, скандально известной Клодией Пульхрой, и поручают Децию расследовать смерть Целера и найти неопровержимые улики против Клодии.

Дело непростое, но Деций берётся за расследование и обещает улики найти, кого бы они ни изобличали - Клодию или кого-то другого.

Роман получился и…

ISBN: 978-5-04-089498-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 352 стр.
Перевод: Овчинникова А.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

31 августа 2023 г. 16:00

5 Тайны Рима

Роман получился и…

-Nell-

23 сентября 2022 г. 08:33

На фоне сериалов о криминалистах и ультрасовременного оборудования поражает простая работа мысли и обыкновенная логика. Все пять книг отлично описывают повседневную жизнь разных слоёв римского общества, обычаи, религиозные обряды, одежду, еду и самое главное, политическую обстановку этой воистину пороховой бочки, Римской Империи, в ее самый судьбоносный период - явление народу Цезаря. Не сказала бы, что это действительно захватывающий детектив, держащий в напряжении так, что невозможно оторваться, но написано очень легко и главное, профессионально.

Подборки