7 сентября 2023 г. 20:18

5 Восхищение

Произведения Кафки слишком неоднозначны, неординарны, многогранны.
Многие люди утверждают, что смысла в его творчестве нет- это лишь некая система мыслей, заключений, его видение мира и не более того.
Но, как и многие, которые не видят в этом ничего особенного, есть ещё часть людей, которая, наоборот, видит в его трудах неограниченный запас драгоценных богатств. Каждая строчка наполнена этими сокровищами, которые каждый раз открываются всё с новой стороны.
Блюмфельд, старый холостяк- один из последних мною прочитанный рассказ.
Читая его, я ненароком сравнивала себя с главным героем. Одиночество- это привилегия. Уверенна, что герой осознанно не желал себя связывать оковами, хоть и периодически задумывался о своей жизни. Но раздумья эти были недолгими, а грусть ещё короче. Перевешивало всё же…

apotapchuk

26 апреля 2023 г. 20:26

4 Коротко и по делу

Для карьеристов и предпринимателей — мастрид. За деревьями вы не увидите леса, а за работой — результатов своего труда. Прочитайте и поставьте себе диагноз. Возможно, кафкианский Посейдон — это вы.

31 марта 2023 г. 00:56

4 о неосознанности

Просто жизненная история в чертеже. Слаженная тусовка не допускает перемен. Как вариант, некий паттерн поведения группы и отщепенца - вот что бы ему не перестать идти на встречу группе, что его отвергает - но в этом есть борьба. Просто некий чертёж, который встречается в разных местах.

1 декабря 2022 г. 07:11

5 О, город... Да прибудет с тобой...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ для меня не явился откровением - он лишь указал на непрерывность конфликта между людьми... его неизбывность и склонность людей к насилию , принуждению, соперничеству, устранению сильными слабых, желанию отобрать все, что только возможно.

Когда люди собираются вместе - даже под прикрытием благой цели наступает сиюминутный перестающий в навязчивую потребность порыв к обладанию средствами и благами ближнего своего. Гласит по моему мнению рассказ и неизбежность воздаяния за грехи множащиеся строителями Вавилонской башни неотвратима, как смерть сменяющихся поколений строителей.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

31 марта 2023 г. 00:53

4 просто средняя

В первую очередь о том, на сколько общество в большинстве своём невежественно, раз не может договорится. Во вторую, наверное, о том, что не стоит затевать «нечто» в надежде что после тебя это продолжат :) Есть, безусловно империи, но думаю Кафка пишет о средней статистики.
пс не совсем понятно лишь зачем мне это читать:)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 ноября 2022 г. 03:30

0 Могу копать

Загадочный рассказ... В мельчайших деталях описан некто, обладающий следующими свойствами:

Рассказ напоминает "Шинель" Норштейна: подробностей дофига, но они ни к чему не приводят.

Полагаю, эта история имеет непосредственное отношение к другому рассказу: Деревенский учитель (Гигантский крот) . Не знаю, какой из двух был написан первым. Я прочитал их подряд и вижу: от порядка чтения зависят некоторые тонкие нюансы восприятия. Однако я так и не понял, зачем Кафка это написал. Жаль, невозможно узнать это от него самого. Измышления критиков на этот счёт мне совсем не нужны: я и сам могу придумать парочку.

По форме текст в высшей степени кафкианский. Он напоминает фрактал: деепричастные обороты внутри причастных с упрятанными внутри придаточными предложениями. Неизбежные чёрные прямоугольные…

6 ноября 2022 г. 16:35

5 Таинственный Одрадек!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ Кафки наводит на определенные рассуждения изложенные ниже в формате философского ( как я думаю) моего высказывания. это высказывание само по себе не является форматом рецензии. И мне хотелось бы сделать к нему подводку определенных разъяснений, выраженных гораздо более стройным слогом. В моем мозгу, по мере прочтения этого краткого рассказа возникало чувство, очень мрачные размышления о конечности и безысходности бытия. Всё, как я думаю, сообразно с замыслом автора. Но повторюсь, несмотря на совершеннейшую мрачность и местами даже безумие произведений Кафки. Можно посмотреть после их прочтения вокруг себя и порадоваться окружающему миру . Даже на совершенном контрасте.

Одрадек, так кто же он или что же он есть такое... Насколько…

11 декабря 2022 г. 15:28

5 Спойлер Внимание, спойлеры.

«Описание одной борьбы» - это сложный для понимания, а потому и для рассуждения короткий рассказ великого и загадочного немецкого писателя – Франца Кафки, который входит в сборник «Превращение». Если быть максимально честной в написании своего анализа, то не стоит пренебречь фактом того, что достичь осознания, вложенного в смысл этого рассказа, так и осталось непостижимым.Вернее всего будет начать с названия этого рассказа. Почему он назван именно таким образом, и кто является участниками указанной борьбы? На самом деле, не так просто дать ответ на заданные вопросы, вследствие того, что самим автором нет чёткого определения, о какой борьбе идёт речь. Множество персонажей и огромное количество вариантов трактовки данного названия сбивают с пути, потому здесь нет места достоверным и…

30 августа 2022 г. 09:12

5 Жизнь есть бег!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Обязательно прочтите рассказ много времени это у вас не займет, однако на размышления натолкнет . Лично мне жаль, что на этот рассказ мало отзывов на сайте. Очень хочется, чтобы его прочитало как можно большее число людей. Достойно ознакомления сие произведение. Аниже я изложу мысли на которые меня натолкнул двухстраничный рассказ..

Всем праздником в этом мире или его отсутствием мы обязаны присутствием в нашей жизни униформистов, барьера, и и оваций, что есть праздник, как не одобрение и бег по кругу ради существующего общественного одобрения Публики и желающих кинуться к нам галёрочного зрителя, желающего спасти нас от совершенно непонятного бега по кругу, прыжки через обручи и бесконечные сальто мортале ради звуков бравурного марша, и все…