sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 ноября 2022 г. 03:30

0 Могу копать

Загадочный рассказ...
В мельчайших деталях описан некто, обладающий следующими свойствами:

спойлер
-- параноидальной озабоченностью собственной безопасностью;
-- научно-теоретическим складом ума;
-- живёт он в сложной норе в лесной почве;
-- рыл нору всю жизнь;
-- живёт в строгом одиночестве;
-- выходит на охоту иногда;
-- в силах одолеть крысу;
-- питается мясом и какими-то мелкими животными;
-- одет в довольно прочную шкурку;
-- делает основательные запасы мяса;
-- его тоже кто-то может сожрать;
-- имеет усы, тонкий нюх и хороший слух.

Рассказ напоминает "Шинель" Норштейна: подробностей дофига, но они ни к чему не приводят.

Полагаю, эта история имеет непосредственное отношение к другому рассказу: Деревенский учитель (Гигантский крот) . Не знаю, какой из двух был написан первым. Я прочитал их подряд и вижу: от порядка чтения зависят некоторые тонкие нюансы восприятия.
Однако я так и не понял, зачем Кафка это написал. Жаль, невозможно узнать это от него самого. Измышления критиков на этот счёт мне совсем не нужны: я и сам могу придумать парочку.

По форме текст в высшей степени кафкианский. Он напоминает фрактал: деепричастные обороты внутри причастных с упрятанными внутри придаточными предложениями. Неизбежные чёрные прямоугольные громады параграфов прилагаются...
В целом это отличное средство от бессонницы.

Зато не запутаешься в персонажах. В "Норе" он один, в "Кроте" их аж вдвое больше. И Кафка принципиально не старается сбить читателя с толку. Даже непонятное он рассказывает последовательно и основательно. Это я как раз люблю.

Оценить эти тексты числом от 1 до 10 при всём желании не могу. Кафка -- он такой. Бесценный :)