16 мая 2020 г. 15:35

2 Красиво, но не содержательно

Книгу мне подарили, и я ее прочитала. Похожа на субъективное мнение одного человека на 110 страницах. Из плюсов могу сказать, что она яркая и красиво смотрится в интерьере)) И в конце книги есть краткий перечень известных художников, куда можно заглядывать, чтобы потом гуглить, но это выглядит как сомнительный плюс)

Varya23

30 ноября 2019 г. 18:14

2 Как эта рецензия может сделать вас счастливее

Конечно, я не возлагала больших надежд на эту книгу и была права. Заголовок - очередной кликбейт в рамках всех книг по самосовершенствованию своей жизни. Искусством тут и не пахнет (если повторять это слово в каждом предложении, то книга не станет о нём, о нет).

Плюсы: есть несколько дельных советов вроде, которые можно взять на вооружение (но они всё равно не сделают вас счастливыми), например, рисовать по 15 минут в день в течение недели или изучать искусство, подписавшись на арт-блоги или сайты галерей. Но эти советы бы скорее подошли к заголовку "Как добавить в свою жизнь искусство".

Есть несколько методик посещения музея, но они сводятся к механическим: 1) Если галерея в вашем городе: приходить часто, но осматривать по 1-2 залу постоянной экспозиции, внимательно останавливаясь на…

19 апреля 2019 г. 19:55

2 Видимо, я единственный человек, который сознательно за это заплатил (:

Искусством и его историей я увлеклась лет 9 назад и за это время дома сформировалась внушительная коллекция книг на данную тематику. Все знания сугубо самостоятельно приобретенные и на профильное образование по галерейному бизнесу пошла лишь в этом году, а посему прошу не расценивать данную рецензию, как "снобическую" (:

Для начала, я не очень поняла для кого эта книга:

-Человек, который был в музее лишь в детстве, а сейчас его неистово потянуло на познание этой темы вряд ли знает и 50% перечисленных художников + он никак не согласится ворваться на тусовку открытия выставки в "грязных штанах" аки коллекционер, да и в принципе не очень захочет покупать книги без какой-либо базы

-Для человека с практическим желанием и хоть каким-то фундаментом в данной области будет нелепо читать о советах…

alenvermouth

12 июля 2018 г. 12:05

3.5 Искала одно, а нашла совсем другое

Электронная версия этой книги досталась мне в подарок на сайте "МИФ". То есть, я за нее не заплатила ни копейки. И это отлично! Если бы я отдала за это 399 рублей (цена электронной версии на ЛитРес), то сейчас мне было бы жаль потраченных денег.

Начиная читать, я преследовала цель научиться получать удовольствие от созерцания произведений искусства, не отвлекаясь на что-то. Мне очень сложно ходить в музеи и галереи, так как меня смущают люди, которые там находятся. Искусство для меня - это что-то интимное.

В начале повествование очень похоже на религиозную проповедь, что немного отталкивает. Но иногда попадаются неплохие мысли и идеи. Самое важное, что я вынесла для себя - это то, что ходить в музей может каждый, ведь они созданы для всех. Но, в целом, эта книга не для меня.

Black_cat

22 февраля 2018 г. 13:46

Чем больше начинаешь разбираться в какой-либо теме, тем больше становишься требовательным. Так у меня вышло с этой книгой. Последние несколько лет я на уровне любителя увлекаюсь изобразительным искусством. Я с удовольствием читаю книги (биографии художников, анализ их творчества, энциклопедии и каталоги коллекций различных музеев), смотрю фильмы (художественные и документальные), слушаю лекции. Для меня искусство стало частью жизни, пусть я и не являюсь творцом, а лишь скромным наблюдателем. И мне,как любителю искусства было интересно прочитать эту книгу, пусть она и попала ко мне в электронном варианте. Маленькое отступление - читала,что эту книгу приятно держать в руках, прекрасное качество бумаги, текст - большие буквы, шрифт. С эстетической точки зрения книга получала высокие оценки.…

11 марта 2018 г. 18:07

3 Об искусстве без иллюстраций!

Сложно назвать это издание книгой, скорее это брошюра в твердом переплете. Автор поднимает очень важную тему: как искусство может стать источником счастья, сильных эмоций, эстетического удовольствия, интеллектуального удовольствия, помочь лучше понять других людей, окружающий мир и самих себя. Задумка сильная.

Такую серьезную проблему нельзя решить в объеме небольшой статьи. Книга хоть и 100 страниц в объеме, но текста там на два часа неторопливого чтения. Советы и подход автора понятен: решите для себя, что вы будете интересоваться искусством, сформируйте свой вкус, ходите на выставки и общайтесь с людьми, кто будет поддерживать и вдохновлять ваш интерес к искусству. Но удивительно, что в книге практически отсутствуют примеры, зато много цитат огромным шрифтом на половину страницы.

Оформл…

2 апреля 2018 г. 16:27

Когда то в школе я изучала историю искусств,знала все от и до,но если не подпитывать свой мозг знаниями, то со временем мозг атрофируется. *

30 января 2018 г. 20:12

В моей жизни уже очень давно нет искусства. Последний раз я была на выставке несколько лет назад, в театре и вовсе не была со школьных времен, а рисовать в изостудию я не ходила с рождения ребенка. И когда я увидела книгу «Как искусство может сделать вас счастливее» я вдруг осознала, как же все-таки мне не хватает искусства. И вот книга приехала, я открываю ее и первые строчки предисловия сразу обращаются ко мне: «Почему вы читаете эту книгу? Возможно, когда-то вы были влюблены в искусство и хотите вернуть его на значимое место в вашей жизни». Да! - Книга совсем небольшая, читается за вечер, но это, вовсе не недостаток, потому что это не справочник по искусству или литература по саморазвитию, и ее задача побудить читателя обратить свой взор в сторону искусства. Вот буквально дочитать…

26 февраля 2018 г. 18:14

От книги ожидал чего-то большего, но рекомендую к прочтению. Если, у вас уже был опыт общения с искусством или же с искусством у вас разговор на “вы”, но сейчас хотите в него влюбиться, а проблемой является неопределенность - с какой стороны “войти” в него? Вас мучают сомнения с чего начать: с музея, с выставки, с театра, с галереи. Вы все время откладываете поход на потом, думайте, что, это отнимет у вас много времени или сил. Но, это не так, искусство должно приносить в вашу жизнь счастье. Бриджит Пейн говорит, что искусство – это широкое понятие, самое великое изобретение человечества, которое позволяет совмещать: прошлое, настоящее и будущее. При общении с искусством, Бриджит, расскажет вам, о самом главном инструменте – эмпатии. В своей книге она скрупулезно объясняет: как…