Бриджит Пейн - Как искусство может сделать вас счастливее
Как искусство может сделать вас счастливее 3,2

Возможно, когда-то вы были влюблены в искусство и хотите вернуть его на значимое место в вашей жизни. А может быть, вы хотите влюбиться в него впервые. Вероятно, когда-то вы ходили в музеи или на выставки, но уже давно нигде не были, все никак не можете найти на это время. Или вам хотелось бы любоваться произведениями искусства, но вы боитесь начать и не знаете, как это делается.

И эта ситуация не делает вас счастливее.

Не то чтобы вы намеренно решили: «Знаете что? Искусство отнимает у меня слишком много сил и времени. Я выкину его из своей жизни и тогда почувствую себя лучше, свободнее!» Нет. Ваша жизнь обесценивается из-за…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

4 октября 2021 г. 00:58

5 Нужно позволить обычным скучным вещам стать интересными

Эта короткая книжка не то что открыла для меня какие-то важные истины, но скорее более утвердила меня во мнении о том, что: 1) Искусство важно; 2) Вы всегда можете найти время на искусство, если захотите; 3) Вы не обязаны ходить на выставки, если не хотите (и на самом деле всем все равно, ходите вы туда или нет); 4) То, кто больше всех треплется о том, как он много знает об искусстве, просто сноб и выскочка; 5) Находить прекрасное можно в самых неочевидных вещах; 6) Искусство может вызывать эмоции, но не всегда позитивные. Искусство (конкретное) также может может ничего не вызывать лично у вас, и это нормально.

И еще несколько советов о том, как приобщаться к искусству, если вы этого хотите.

Мне понравилась мягкая манера повествования автора, которая советует, но не навязывает, и призывает…

ISBN: 978-5-00117-023-5

4 октября 2021 г. 00:58

5 Нужно позволить обычным скучным вещам стать интересными

31 мая 2021 г. 22:24

Наткнулась на эту книгу, когда мне нужно было подготовиться к лекции о том, зачем нам вообще нужно изучать искусство. Из всей этой брошюры оказались полезными буквально 2-3 тезиса, все остальное - набор каких-то заметок и цитат. На кого рассчитана книга - сложно сказать, разве что на абсолютных новичков.