11 марта 2018 г. 18:07

3 Об искусстве без иллюстраций!

Сложно назвать это издание книгой, скорее это брошюра в твердом переплете. Автор поднимает очень важную тему: как искусство может стать источником счастья, сильных эмоций, эстетического удовольствия, интеллектуального удовольствия, помочь лучше понять других людей, окружающий мир и самих себя. Задумка сильная.

Искусство и счастье

Такую серьезную проблему нельзя решить в объеме небольшой статьи. Книга хоть и 100 страниц в объеме, но текста там на два часа неторопливого чтения. Советы и подход автора понятен: решите для себя, что вы будете интересоваться искусством, сформируйте свой вкус, ходите на выставки и общайтесь с людьми, кто будет поддерживать и вдохновлять ваш интерес к искусству. Но удивительно, что в книге практически отсутствуют примеры, зато много цитат огромным шрифтом на половину страницы.

Оформление книги стильное и современное, но удивительно, что в книге отсутствуют иллюстрации. Их нет совсем! Возможно это намеренный ход автора. Искусство лучше оценивать вживую в музеях и галереях. Но давайте будем честными, кто из нас в ближайшее время собирается в Лувр или Галерею Уффици?

Из интересных мыслей, представленных в книге, выделю пожалуй одну. Искусство учит эмпатии - умению понимать чувства других людей. Понять произведение искусства означает увидеть мир глазами автора, понять его чувства и задумку, сопереживать художнику.

Если эмпатия - один из основных ресурсов глубокого человеческого счастья (в отличие, скажем, от того мимоолетного ощущения счастья, которое дает пиво или шоколадка), искусство - это источник эмпатии.

Если бы я писал вывод для этой книги, то я бы написал следующее. Счастье не дается просто так, над ним надо поработать. Понимание искусства требует интеллектуальных усилий, тренировки, изучения деталей, определенной степени эмпатии, знания исторического контекста. Возможно ли получение эстетического удовольствия от искусства без усилий? Вполне. Можно и на диване рассматривать любимые картины через экран смартфона. Но почувствуешь ли так счастье о котором пишет автор? Сомневаюсь. Поэтому лучше взять "Историю искусства" Эрнста Гомбриха , подумать над теми эпохами и художниками, которые вам приглянулись, а затем разобраться в деталях их произведений. Когда вы увидите эти произведения в музее, то испытаете восторг, как человек, нашедший клад по старой пиратской карте. Искусство может вас сделать счастливее, но с дивана встать придется.