11 сентября 2018 г. 05:55

5 Давным-давно

В детстве я очень любил динозавров, у меня даже книжка была научно-популярная и плюшевый динозавр. Со временем я как-то перестал думать о них, хотя по прежнему любил весь этот вымерший (как мне казалось) мир.

В прошлом году в журнале National Geographic вышла огромная статья про птерозавров и птеродактилей. Палеонтологи рассказывают свои гипотезы и теории того, как эти твари летали, взлетали и вообще существовали. И, наверное, с этой статьи я вспомнил, как сильно в детстве любил динозавров. Поэтому я посмотрел все фильмы про Юрский период и стал следить за книгами.

И тут - БАМ! - выходит комикс. Я комиксы в принципе очень люблю, а научно-популярные комиксы - просто безгранично. До этого из научно-популярных комиксов я читал только мангу (1, 2, 3, 4) и комикс по философии.

Я наслаждался…

24 июля 2018 г. 23:19

5 динозавры :3

очень их люблю, узнала много нового. красивые картинки, есть схемы. немного скомкана история чиксулубского кратера (а это очень захватывающая история), зато достаточно подробно рассказаны биографии учёных (а один мудак даже похож на снейпа)

пс у динозавров были перья

22 июня 2018 г. 08:34

Стремительно я впадаю в детство, ибо шибко увлекли меня комиксы. На этот раз "ДИНОЗАВРЫ".

Вот даже не знаю, что больше понравилось - иллюстрации или текст, который с юмором описывает по большей части вражду между палеонтологами, которая больше похожа на капризную перепалку между детьми в саду ?? Вот уж и всамделешный комикс - увлекательно-развлекательно-познавательны й способ рассказать историю.

Многие покрутят у виска, но вот настолько меня покорила эта книжка, что я не смогла удержаться от покупки игрушечных главных героев этого комикса - динозавриков. Насмотрелась, поумилялась этими милахами вдоволь. Милахи - ну, это скорее травоядные дины, хищники - они же суровые ребята.

А вот переживать за инфантильную покупку мне точно не придётся, благо есть у меня подруга, сыновья которой…

cat_traveller

15 декабря 2017 г. 16:14

Все в детстве были влюблены в динозавров. И даже мой ребёнок сейчас проявляет к ним повышенный интерес) У меня были энциклопедии и дома, и дополнительно брала что-то в детской библиотеке. Тогда я знала много видов и различала динозавриков влёгкую. Потом знания притупились, вытеснились более насущными. Но любовь к доисторическим монстрикам никуда не делась. И вот я беру в руки научный комикс и возвращаюсь в детство. Формат слишком необычный и уже интересно, что скрывает обложка. А скрывает она красочную историю изучения предков современных животных, ту же энциклопедию, но на порядок увлекательнее. Основная структура книги - исторические вехи палеонтологии. Как с момента находки первого скелета менялось представление учёных и, соответственно, всего мира о динозаврах. Какие-то знания…

18 января 2018 г. 14:55

Для меня комик - это, в первую очередь, развлекательная литература. По крайней мере в моем детстве комиксы были именно такими. Наверное, именно поэтому МИФ мое любимое книжное издательство, ведь оно меня не перестает удивлять!!!

В декабре вышла в МИФе новиночка "Динозавры. Научный комикс" (еще вышел комикс о вулканах, но я по глупости не взяла его сразу... теперь жалею) Качество книги хорошее. Сама книга не очень большого формата, твердая обложка, плотные страницы. Яркие иллюстрации, очень красочные и подробные. А содержание просто на пять с плюсом!!!

Сразу скажу,что книга все таки рассчитана для детей школьного возраста. Но сыну 6 лет , но все что связано именно с динозаврами мы перечитали не один раз. А сколько мы рассматривали иллюстрации!!! Мне кажется, я их уже наизусть знаю.

Дочка в 4…

27 ноября 2017 г. 12:27

В детстве я обожала читать книги о динозаврах, до сих пор помню, как классе в четвертом нарисовала на обороте школьной тетради "Лох-несское чудовище", прочитав о нём в энциклопедии. Загадка его существования тогда надолго захватила мое воображение, было волнительно и удивительно представлять то, что настоящий динозавр мог дожить до наших дней, а прочитав эту книгу, вы в этом уж точно убедитесь) Так вот, мимо этой новинки я не могла пройти, вспомнив свой живой интерес к этой теме в детстве. Итак, "Динозавры" Эм-Кей Рида и Джо Флуда - это энциклопедия, выполненная в форме научного комикса, к слову, комикс предназначен "для широкого круга читателей", то есть он не является исключительно детской или подростковой литературой, и будет интересен взрослым в том числе. Так вот авторы в интересной…

28 ноября 2017 г. 11:22

Все свое детство я мечтала стать палеонтологом и хоть моя мечта не сбылась, но любовь к динозаврам у меня никуда не делась. Поэтому и сейчас я заглядываюсь на красивые динозавровые издания, ищу окаменелости или покупаю фигурки динозавров. Правда теперь не только для себя одной, моему сыну динозавры тоже нравятся, чему я очень рада. Вот и эта книга у нас с ним тоже будет общая. Чудесная иллюстрированная энциклопедия в виде комикса, будь такая крутая книжка у меня в детстве, я бы зачитала ее до дыр! - Очень много интересностей о первооткрывателях-палеонтологах, о страстях, которые бурлили вокруг них, их находках и гипотезах. От самого зарождения этой науки и до последних открытий наших дней. - Яркие, красивые и динамичные иллюстрации. - Смешные диалоги между динозаврами заставляли меня…

8 января 2019 г. 14:58

5 Динозавры. Научный комикс

Динозавры – одна из величайших загадок Земли. Кто они такие? Когда появились? Как выглядели? Почему вымерли?

Получить эти ответы можно в средней школе на уроках биологии (основная информация об истории, видах динозавров и их гибели) или, например, при изучении специальных энциклопедий. Наряду с большими и объемными книгами, где сотни страниц текста разбавлены немногочисленными иллюстрациями, существуют издания с множеством картинок и небольшими выдержками из научных работ. Да, да, я снова о комиксах, как вы правильно подумали. На этот раз это «Динозавры» — одна из первых книг серии «Научный комикс» от издательства МИФ.

К сожалению, чаще всего о комиксах все еще продолжают думать, как о примитивных журналах с картинками, которые не несут никакой пользы, а только развлекают. Мнение это уже…