Заправляй кровать. 10 простых правил, которые могут изменить твою жизнь и, возможно, весь мир

Уильям Макрейвен

macskafogo

13 марта 2019 г. 01:35

Возьмите книгу любого современного бизнес-коуча. Выкрутите её как мокрую футболку. Встряхните, избавляясь от остатков воды и самолюбования. Расправьте и увидите как она превратилась в потёртую полевую форму адмирала Макрейвена.

Если вы смотрели его знаменитое выступление, "Застилайте кровать" можно не читать. В ней адмирал просто закрепил те же озвученные им ранее правила жизни, которые одинаково эффективны как в лагере морских котиков, так и в узких офисных коридорах. Действовать, оценивать не по внешности, держаться своих, не избегать испытаний, не бояться рисковать и т.д. и т.п.

Да, звучит как перечисление банальностей, особенно если вы давно плещетесь в мутной воде саморазвития, хватая то там золотую крупинку мудрости, то тут. Да и подкрепляющие истории-примеры тут не блещут…

2 мая 2018 г. 08:21

2 эх...

Книга не стоит затраченных на неё денег. Брошюра, состоящая из двух частей, где первая часть - это более подробное описание второй части, а именно речи автора перед выпускниками Техасского университета. По сути достаточно прочитать только одну из частей, а ещё проще найти видео этой речи на ютюбе. Художественной ценности произведение не несет.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 декабря 2017 г. 09:57

Есть книги, в которых не самым лучшим языком написано об интересных вещах. Иногда тянет прочитать книгу, в которой хорошим языком написано о скучных вещах. Конечно же, лучше всего книга, где замечательным языком автор рассказывает о захватывающих вещах. Но это все не про «Заправляй кровать». Здесь о банальных вещах написано достаточно посредственными словами. На обложке написано, что это аж целый бестселлер. Аннотация заявляет, что книга - расширенная речь адмирала, которая взорвала интернет (если что, раскатов я не слышал). Еще есть громкий заголовок про возможность изменить мир. Да тут даже не такой большой размер книги – для меня тоже шел в плюс. Сразу чувствуется - воды здесь будет не много.

Но книга при всех этих исходных данных сумела разочаровать. То есть да, идея о том, что…

20 декабря 2017 г. 20:30

5 10 классных правил

Меня эта книга и речь адмирала МакРейвена действительно сумела вдохновить! И не только в том, чтобы заправлять кровать :-) В этом отзыве будут спойлеры, но без историй про армию я все равно не смогу передать даже 10% духа книги и Правил)

Первое правило - "Если хочешь изменить мир, (начни с малого) начни заправлять свою кровать". Здесь дело не в кровати, а в 2-х простых принципах менеджмента, которые изложены через личный опыт автора. Первое правило - завершить задачу над которой работаешь. Ощущение полного окончания работы и удовлетворение от него заставят тебя захотеть совершить новое дело и снова испытать всплеск эндорфин+серотонин от понимания, что дело сделано. В комплексе, это потянет за собой череду успешных дел каждый день от подъема, до отбоя. От заправки кровати, до момента,…

5 июля 2019 г. 16:01

2 Шлак

Если вы хотите выкинуть 300 рублей, то облейте их кетчупом и съешьте. Если хотите узнать все что там написано, то записывайте: 1) Застилайте постель, так как это "свершение" 2) Не сдавайтесь и идите к мечте. все

Строго настрого. Не финансируйте тупую американскую военщину. Финансируйте умную и свою, а на это деньги не разбазаривайте.

7 июня 2020 г. 14:20

2 Миллитеризированная книга о мотивации

Очередная книга о мотивации и воли к жизни. Книга имеет особенность. Написана она человеком, который 36 лет был морским котиком. Книга наполнена историями об элитных десантных войсках- морских котиках. Сколько препятствий как физических, так моральных надо пройти чтобы быть членом этого рода войск. Американцы после событий 9 сентября очень миллитализированы, поэтому такие авторы популярны. Мне это не близко. Хотя пара ценных мыслей я взяла на заметку. Начинать день надо правильно. Заправляй постель чтобы не случилось. Никогда не сдавайся, не ной и не гневайся. В целом книгу дочитала, потому что она небольшая и я не привыкла бросать. Не в восторге, так как не люблю армейские темы.

8 мая 2020 г. 13:10

3 Еще одно доказательство, что выступление перед публикой НЕ МОЖЕТ быть книгой

Текст слишком простоват и пафосен. Ощущение, словно, заправив кровать, вся моя жизнь, все проблемы разрешатся. Такое сойдет для вступительной речи, чтобы замотивировать и поделиться энергией перед публикой, но как книга - это очень глупо. + очень примитивные советы: заправляйте кровать, командная работа и тд Так себе. Книга не вызвала ничего, кроме сумки

24 июля 2022 г. 21:35

ключевые тезисы:

Заправляйте кровать
Команда, вот что нужно делать
Сахарная печенька
Не бойтесь цирка
Рискуй для развития и для того чтобы понять свои грани
Не бойтесь давать сдачи - мужество
Если хотите изменить мир максимально выкладывайтесь в самые темные моменты
Давайте людям надежду!
Никогда не сдавайтесь

24 февраля 2022 г. 01:09

3 Мало пользы

Один раз прочитать можно - благо книга короткая, воды мало, интересно. Но лично я ничего полезного из неё не извлёк.