20 декабря 2017 г. 20:30

5 10 классных правил

Меня эта книга и речь адмирала МакРейвена действительно сумела вдохновить! И не только в том, чтобы заправлять кровать :-) В этом отзыве будут спойлеры, но без историй про армию я все равно не смогу передать даже 10% духа книги и Правил)

Первое правило - "Если хочешь изменить мир, (начни с малого) начни заправлять свою кровать". Здесь дело не в кровати, а в 2-х простых принципах менеджмента, которые изложены через личный опыт автора. Первое правило - завершить задачу над которой работаешь. Ощущение полного окончания работы и удовлетворение от него заставят тебя захотеть совершить новое дело и снова испытать всплеск эндорфин+серотонин от понимания, что дело сделано. В комплексе, это потянет за собой череду успешных дел каждый день от подъема, до отбоя. От заправки кровати, до момента, когда ты ее расправишь. Кстати, предполагается, что весь день ты даже не подумаешь о том, чтобы прилечь ;-) Второй принцип лежащий в основе "заправки кровати" - это то, что менеджеры называют "эффект домино". Его можно описать так, каждая доминошная фишка, падая, может уложить соседнюю фишку, даже если та на 50% больше. И если выстраивать последовательность, то ряд домино уже к 23 ходу накапливает серьезную силу. Этот принцип лежит под "теорией маленьких дел". То есть для достижения серьезного успеха достаточно начать даже с мизерного дела в правильном направлении, оно заставит сделать большее дело, а большее дело - еще большее дело и так далее.

Еще одно правило - самое любимое. Для того, чтобы изменить мир, не нужно делать титанических усилий и менять жизнь миллиардов людей. Для одного человека достаточно изменить жизнь 10 людей в лучшую сторону. Эти 10-ро, в свою очередь, тоже смогут изменить жизнь 10 людей в лучшую сторону (хотя бы своим примером). Сделать жизни 10 людей лучше - это начало цепной реакции "добра", чтобы жизнь следующего поколения отличалась от нашей (была лучше, теплее, наполнена взаимопомощью etc.).

Очень мощное правило - "Уважайте всех!" (буквально). Оценивайте людей вокруг себя по тем усилиям, которые они прилагают, чтобы добиться цели, а не по тому, что им дано - природой, родителями, обществом. Оценивайте людей не по размеру банковского счета, статусу или годам в университете, а по размеру их сердца!

o-l.jpg
06:01

Можно бесконечно разбирать "правила" - это потрясающий список! В каждом из них есть опора на теорию менеджмента, на законы социологии и психологии. Каждое из них подкрепляется прекрасной историей.

Могу посоветовать книгу как основу в разработке бренда работодателя, для командообразующих тренингов, для тех, кто хочет научиться ладить с людьми и уметь достигать своих целей.