rijka

17 февраля 2024 г. 09:51

Даже если вы не маленькая девочка, живущая в закрытом военном городке где-то за полярным кругом - вам все равно по сердцу придётся такой друг, хотя, давайте признаем, ни одному волку не интересно разговаривать со взрослыми... Но и нам это важно, не только детям, так что тут ещё вопрос, кому больше по душе придётся книга. Нам тоже непросто задавать взрослым вопросы. Особенно если взрослые - это мы. В любом случае, сначала нужно научиться задать их себе. О настоящем доме, о смерти, о близких, которые не уходят до конца. А волк научит видеть, смотреть и любить Север. Познакомит с его обитателями, заставит задуматься о том, что чувствую звери, чей дом разрушил человек. Раскроет глаза на удивительный и незаметный с первого взгляда мир лишайников. Поговорит с вами о времени. Укажет на нашу…

22 октября 2023 г. 22:23

Очень милая детская книжка. Главная героиня, маленькая девочка, живет на севере, в закрытом военном городке и дружит с волком. Общаясь с волком девочка немного узнает о животных, растениях и природе севера.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 мая 2023 г. 11:21

4 Сова – значит мудрость

Самое главное, что о нём нужно знать, — он северный и умный. Я даже не пойму, чего в нём больше — севера или ума.

Необычные герои в необычном месте. На крайнем севере, в закрытом военном поселке, повстречались совиный волк и девочка. Волк по имени Бубо живет в этих краях, дружит с птицей гагой (то есть гагуном), страдает желудком и знает всё-всё о своем Доме. Девочка тоже с рождения уже шесть лет живет в этих краях, но знает очень мало.

Север — это крылья, лапы, копыта, потому что река — это планета, а сопки — это дом.

Может быть Бубо это воображаемый друг, но что делать ребенку, если вокруг только взрослые, с кем дружить, с кем говорить и играть, с кем исследовать окружающие просторы. Так это странное существо становится наставником и учителем. Многое можно узнать от него. А ещё большему…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

20 января 2022 г. 00:38

Ура! Успела! Я успела именно зимой прослушать эту чудесную детскую книжку про Крайний Север. Я не сторонник детской литературы, потому что иногда заглядываю в свой паспорт. Можете мне поверить, что надо очень впечатлить меня, чтобы я кричала "Ура!" после знакомства с детской литературой. В этих строчках столько мудрости, знаний, воспитательных моментов, философских начал, что я покорена. И с какой же любовью к детям это написано! Девочка с папой-лётчиком живёт на Крайнем Севере. Я не удивляюсь, что ребёнок начал общаться с волком. Это необычный волк. Почему он совиный - узнаете из книги. И это не опасное общение. Напротив. Девочка узнает природу лишайников, кое-что о мире растений и животных, научится строить дом. Всё это рассказано интересно, но книжка представляет собой не только…

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 октября 2021 г. 00:01

5 Время приходит к каждому.

У каждого есть его собственное время, которое началось и закончится.

Удивительно прозрачная хрустальная светлая книга. И мне так много надо сказать про это сокровище, что я не знаю, с какой стороны подступиться.

1. Мне кажется, что это на самом деле детская книга. Чистая и добрая история о маленькой девочке, которая оказалась на Крайнем Севере со своими родителями, но без других детей. О том самом сложном виде одиночества - о детском. Ведь взрослым справится гораздо легче с ним, чем тому, кто только познает мир, кто даже не представляет, что такое дружба и как это - общаться с другими детьми.

2. А кроме того книга наполнена всякими подробностями про флору, фауну и историю родного края, что ее можно считать филиалом краеведческого музея, а не простой детской сказкой. Хочу заметить, что…

14 июня 2021 г. 21:24

5 Веет волшебством

В нашей жизни происходит так мало волшебного и прекрасного, что мы начинаем к этому привыкать. Да и откуда взяться этим чудесам в сером и неприметном поселке, закрытом от посторонних посещений?

Детство маленькой девочки проходит как раз здесь, где нет ни парков, ни кинотеатров, ни ребятни, с которой можно гулять все дни напролет и весело проводить время.

Но однажды в ее жизни появляется удивительный друг - волк по имени Бубо. Он то и научит девочку относится с любовью и вниманием ко всему, с чем нам приходится сталкиваться - будь то человек, животное, растение или даже обычный лесной пень. Он научит замечать прекрасное в самых обыденных вещах, что делает окружающий мир и нас самих более яркими и интересными.

17 декабря 2020 г. 11:32

5 Рецезия Дианы Коденко

"Совиный волк". Девочка, дочь летчика, живущая в крошечном военном городке за полярным кругом, встречает волка размером с сову с кисточками на ушах. Они разговаривают, хотя слишком мало людей, с которыми волк хотел бы разговаривать, и еще меньше тех, с которыми он хотел бы молчать. Девочке повезло: они встречались четыре раза, и в одну из встреч волк молчал... Это и притча, и сказка, и вполне реалистичный рассказ о причудливом воображаемом друге, помогающем ребенку постичь окружающую действительность, хоть немного выстроить ее по собственным законам. И — бесконечная любовь к Северу, к его природе, к его размеренной и стылой отстраненности от людей, к его снегу и низкому солнцу, к его долгой полярной ночи. План реальный и план сказочный наслаиваются друг на друга, сливаются, и уже не…

30 мая 2020 г. 16:52

5 Стоит прочесть !

Читала на одном дыхании ,незнаю сколько по времени прошло ,потому что погрузилась полностью в сказку ! Очень интересные персонажи !Даже дети были в восторге от этой книги , взахлёб рассказывая мне и перебивая друг друга :купи нам все книги ,которые есть у этого писателя.

29 мая 2020 г. 01:59

Анастасия Строкина на портале bibliogid.ru в рубрике "Автор представляет" о своей книге "Совиный волк" https://bibliogid.ru/knigi/podrobno-o-knige/13069-avtor-predstavlyaet-3