annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 мая 2023 г. 11:21

4 Сова – значит мудрость

Самое главное, что о нём нужно знать, — он северный и умный. Я даже не пойму, чего в нём больше — севера или ума.

Необычные герои в необычном месте. На крайнем севере, в закрытом военном поселке, повстречались совиный волк и девочка. Волк по имени Бубо живет в этих краях, дружит с птицей гагой (то есть гагуном), страдает желудком и знает всё-всё о своем Доме. Девочка тоже с рождения уже шесть лет живет в этих краях, но знает очень мало.

Север — это крылья, лапы, копыта, потому что река — это планета, а сопки — это дом.

Может быть Бубо это воображаемый друг, но что делать ребенку, если вокруг только взрослые, с кем дружить, с кем говорить и играть, с кем исследовать окружающие просторы. Так это странное существо становится наставником и учителем. Многое можно узнать от него. А ещё большему даже научиться. Например молчать. Это в нашем ускоренном мире вроде как невежливо. А на самом деле молчание– это очень доверительно общение. Научиться терпению (на мышиной диете), настоящей дружбе, а еще одиночеству. Ведь одиноким себя ощущает не только ребенок из-за отсутствия сверстников. Север такое место, где любому мир покажется малонаселенным.

— Тебе грустно?
Я кивнула.
— Одиноко?
— Да…
— Значит, ты ещё совсем не понимаешь Север..

Беседы девочки, как разговор с самим собой. Удивительно конечно, что она так много всего подмечает, обдумывает и делает правильные выводы. То есть о смысле жизни, о разных происшествиях, а не о флоре и фауне или оружии. Между прочим и природа севера тоже необычная и незнакомая для широкого круга читателей и читать о ней в этой книге увлекательно.

В природе и в жизни свои законы: всем даётся разное и неповторимое. Если ты не умеешь ценить то, что у тебя есть, как тебе сможет понравиться что-то ещё?

История добрая, мудрая, чуткая и безумно приятно звучит в исполнении Ольги Шороховой.