30 марта 2021 г. 22:10

5 Давно ли вы смотрели на завёздное небо?

Если бы звёзды были видны только лишь из одного места Земли, туда бы стекалось больше паломников, чем куда-либо.

Сенека

Книга поражает уже одним только видом - совершенно роскошное издание. Стоит пролистнуть эти мелованные страницы, и уже не можешь оторваться от созерцания фотографий и рисунков планет и созвездий. Короткие тексты читаются легко, пробуждая в памяти далекие уроки астрономии и физики. Прекрасная книга для познания "всего и сразу" о космосе.

booky_wife

20 октября 2020 г. 11:42

Космос - абсолютно точно моя тема, и я не могу пройти мимо книг о нём. Особенно, больших книг, красивых, с отличными картинками и фотографиями. Большой атлас Вселенной - как раз из таких.

Если хочется узнать не только о планетах Солнечной системы и звездах основных созвездий, то вам как раз сюда. В этом атласе собрано огромное количество свежей информации обо всём, что находится выше атмосферы нашей крохотной, но такой уютной планетки.

Нам расскажут об окраинах Солнечной системы, структуре и составе Вселенной, о других планетных системах, черных дырах, шаровых скоплениях, а также о всяких необычностях, не вписывающихся в общую систему. И это только небольшая часть от книги.

Невозможно пересказать, но вот свой восторг от издания передать я могу: книга прекрасна, очень познавательна и помимо…

9 февраля 2020 г. 23:38

5 "Нравится вам или нет, на данный момент Земля - наш дом" Карл Саган.

Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; Она полезна потому, что она величественна; Она полезна потому что, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом.

Анри Пуанкаре.

Земля пока единственный известный мир, ютящий жизнь. Нашему виду больше некуда переселяться - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Поселиться - еще нет. Нравится вам это или нет, на данный момент Земля- наш .

Карл Саган.

Каждый атом твоего тела произошел от взорвавшейся звезды. И возможно атомы твоей левой руки принадлежали другой звезде, не той, из которой атомы правой. Это самая поэтичная вещь, которую я знаю о физике: мы все сделаны из звездной пыли. Вас бы здесь не было, если бы звезды не взорвались, потому что химические элементы…