17 декабря 2022 г. 08:39

4 Ранняя книга Можейко-Булычева

Читал книгу, когда учился в школе, в конце 80х годов. Имя автора на обложке было Кирилл Булычев. Булычев - это фамилия его мамы. Кирилл, если не ошибаюсь, имя его двоюродного брата. это потом, Кирилл редуцировался в Кира (имя  жены, опять же, если не ошибаюсь).Интересная история про полет и приключения в Бирме (очевидно, отчасти автобиографическая). Запомнилось упоминание, что журнал «Огонек» стоил 30 копеек (он по прежнему стоил столько же, когда я читал книгу , году в 1986-87, хотя книга конца 60х). Интересная история, фантастики нет, скорее элементы детектива с историей. Русский человек в старой Бирме, запомнился нестандартный поворот сюжета.Ну, конечно, это повесть для подростков.  Наивная, с плосковатыми характерами. Но талант уже было не скрыть))

11 апреля 2021 г. 15:07

2 красивая книга о Бирме, если закрыть глаза на остальное

На это произведение напала случайно. Люблю исторические книги про Индию, Бирма там недалеко. Очень приятно было узнать что-то новое об этой не очень широко обсуждаемой в наших широтах стране, однако надо понимать и делать скидку на то, когда было написано произведение. Меня коробило от блещущего с каждой страницы величия и великодушия СССР и его граждан. Уж какие они порядочные, чуждые материальным ценностям люди. Зато их антагонисты - капиталисты и религиозные люди - просто какой-то карикатурный пример! И жадные, и беспощадные, и злые. Даже смешно, ей-богу!

Я ожидала большего от известного фантаста Кира Булычева, а то детективная часть (в отличие от исторических отступлений) очень напомнила мне о популярной в моем детстве (90-е) серии «Детский детектив».

4 апреля 2020 г. 15:01

Кир Булычев в научном мире известен трудами по истории Юго-Восточной Азии. Его кандидатская и докторская диссертации посвящены Бирме, в которой ранее молодой выпускник провел 2 года переводчиком и журналистом. Настолько захватила его эта страна, что одна из первых опубликованных книг "Меч генерала Бандулы" была целиком и полностью о Бирме, её истории, быте и традициях.

Книга 1966 года начинается достаточно стандартно для подросткового приключенческого жанра. Игорь Исаев, типичный 12-летний московский школьник, вместе с родителями-советскими специалистами уезжает на стройку в Бирму. И уже в этой экзотической стране его ждут приключения, загадки и расследования. Тут вам и ядовитая змея, тут и разговорный английский через забор с соседским мальчиком, и прекрасная Бригитта, дочка болгарского…