ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 марта 2023 г. 20:30

2.5 Спойлер Спят усталые котята...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Ну, вроде... Сначала кратко про технику: роман переведён хорошим русским языком, с применением некоторого количества устаревших слов (с объяснениями, кстати). Стиль повествования неплохой: и разделение на главы и подглавы достаточно логичные и своевременные. В начале присутствует ч/б карта центра Москвы тех лет. А вот аудио-варианта у книги на данный момент вроде как нет.

Итог: при всём выше сказанном я склонна оставить книгу в нейтральной зоне за неплохую техническую сторону и мысль о том, что если читать роман дозированно и неспешно, он может показаться на порядок лучше, если суметь заранее примириться с полной катавасией описываемой действительности. Но я его перечитывать, конечно, не буду :)

17 апреля 2023 г. 20:04

2.5 Американец автор написал книгу о русском человеке, и что из этого вышло…

В целом, у меня нет ничего сильно негативного сказать об этой книге. Я думаю что она была расчитана на американского читателя, и американскому читателю как раз эта книга очень нравится.
Лично мне показалось что этот сюжет был как «вода». Ни о чем. В центре сюжета у нас русский граф Александр Ильич Ростов которого в 1920-м году в Москве приговаривают к пожизненному заключению/домашнему аресту в отеле Метрополь. Дальше все 600+ страниц в этой книге мы следим за его судьбой и жизнью в отеле.

Я надеялась что автор возможно будет больше рассказывать о России, о том что происходило в то время в политическом мире и истории. Но если данные подробности и упоминались, их было очень мало. Это все было каким-то вкраплением. Не знающий человек, возможно даже не понял бы о чем идёт речь. Все года…

kagury

23 марта 2023 г. 01:41

2.5 авторство этого произведения - самое в нем любопытное

Начало довольно симпатичное — двадцатые годы двадцатого же века, графа Ростова судит революционный трибунал за какое-то довольно нелепое стихотворение:

«Вышинский: Род занятий или профессия?

Ростов: Джентльмен считает ниже своего достоинства иметь профессию.

Вышинский: Хорошо. Чем тогда вы занимаетесь?

Ростов: Обедаю, обсуждаю, читаю, думаю. Заполняю время обычными пустяками.

...

Вышинский: Так почему же вы вернулись?

Ростов: Соскучился по здешнему климату.

(Смех.)

Вышинский: Граф Ростов, вы, судя по всему, не осознаете серьезности своего положения. И не выказываете достаточного уважения людям, которые здесь собрались.

Ростов: Императрица в свое время высказывала мне претензии по тем самым вопросам, которые вы упомянули».

и в итоге назначает ему наказание в виде заключения в отеле «Метрополь», где…

7 января 2023 г. 18:18

Я затрудняюсь к какому жанру отнести эту книгу, хотя к ней и стоит тег историческая. Да история несомненно присутствует, но события хоть и и происходят в конкретном месте в отеле Метрополь в Москве показывают какую то альтернативную реальность. То , что происходит с графом не могло произойти на самом деле. Но автор видимо и не добивался этого, зато окружающая действительность показана как нельзя очень красочно и правдиво. Даже удивительно как меня захватил сюжет этой книги, хотя что может происходить ? Но как же интересно описаны эти 30 лет жизни и графа и отеля и самой России. Любопытно и то что книгу написал не русский писатель, а американский. Очень много автор провел работы и очень хорошо показал и Россию до революции и после и все изменения , что происходили. Можно не…

19 февраля 2023 г. 15:09

Невероятная история про русского графа, которого отправили на домашний арест в отель "Метрополь". В 1922 году. Написана американцем.

Граф очарователен, хотя и совершенно фантастический персонаж. Его оптимизм и взгляд на мир вокруг и на самого себя внушают надежду, что есть какие-то незыблемые вещи, которые помогут пережить и преодолеть очень многое.

Как много зависит от того, что у тебя внутри, а не от того, что вокруг.

Читается легко. Запоминается. Каждое утро ждала встречи с графом, потому что читала в книжном клубе (по частям).

Источник

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

30 января 2023 г. 18:27

4.5 Совсем не то чего ожидаешь

Я начинал читать эту книгу не понимая, что меня ожидает. И был крайне приятно удивлен, что книга написана в большинстве своем про жизнь одного челловека, жизнь которого не наполнена великими событиями, но она интересна. Вот уж от какой книги не ожидаешь подтверждения, что истинный джентльмен - это то, что приходит с рождения, этому солжно научиться, но впитанное с молоком матери воспитание аристократии неизменно сопровождает человека всю жизнь.

Второй неожиданностью для меня стало то, что книга во многом посвящена историческим событиям и тому, что происходило на самом неоднозначном этапе перестройки царской россии в союз государств.  Момент когда рабочие взяли власть в свои руки, а все, что относилось к царским замашкам ушло в прошлое. Все этапы этих исторических переходов великолепно…

tanuka59

8 декабря 2022 г. 11:57

Настолько мне понравился, недавно прочитанный, роман Амор Тоулза «Шоссе Линкольна», что я начала читать эту книгу, даже не ознакомившись с аннотацией, и была неожиданно - приятно удивлена. Американец пишет о России в самом неоднозначном её историческом промежутке? Да, как пишет? Превосходно!

Сразу хочется предупредить: не портите себе впечатления, пытаясь найти неточности автора в описании тех или иных событий – это не историческая проза. И это роман не о России. Воспринимайте его, как приключенческую, авантюрную историю об одном человеке. Знакомьтесь, граф Александр Ильич Ростов!

Граф Ростов был приговорен к пожизненному домашнему аресту. Последним местом проживания графа, а ныне «тюрьмой» стали стены знаменитого московского отеля "Метрополь". Но при всем том, что это была…

lana_1_7

3 января 2023 г. 13:49

Мне книга понравилась, но я и не ожидала от нее супер правдоподобной истории. Мы знакомимся с графом Александром Ильичем Ростовым, которого в начале XX века оставляют заключенным в роскошном московском отеле "Метрополь". Графу под угрозой смерти запрещено покидать отель, то есть всю жизнь он обязан провести под арестом в замкнутом пространстве роскошной гостиницы. Мне казалось, что интересного можно рассказать о жизни человека, который 30 лет не выходил на улицы города. Но оказалось, что можно. Книга интересная, читается легко, написано не торопливо, с юмором. Все вокруг в мире меняется, сменяются события в стране, а в отеле как будто все остается незменным. Но сам герой романа остается верным своим принципам, хотя изменения за стенами отеля влияют и на его жизнь. Он смирился с…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

15 июля 2022 г. 23:42

4 Кстати, кот Кутузов дожил до самого конца книги!

Господа, это очень необычная книга! Скажу честно, вначале она была нудной и просто скучной. В самом деле, что может происходить интересного с дворянином, запертом в шикарном отеле как в тюряге?? Тем не менее, продвигаясь за середину романа, я поменял мнение. События происходили все интереснее, а Амор Тоулз бесподобно вставляет в сюжет юмористические фразы и диалоги. Хотелось выписать на бумажку)))) Красавчик!

Короче, я прямо вжился в этот отель к графу. Удивительно, что такую историю про Россию написал коренной американец... Наверное, он и в России никогда не был! Похоже чувак сильно интересовался нашей историей, раз смог так убедительно описать жизнь при царе и советах.

27 марта 2022 г. 08:20

4.5 История эпохи, рассказанная жителем отеля Метрополь

Прекрасное произведение!!

История графа Александра Ростова (очень крутой тип), которого за стихотворение (стих спойлерить не буду, в начале книги уже узнаете и оцените) приговорили к заточению в отеле 'Метрополь' в Москве.

С тонким юмором и с безумно 'вкусными' описаниями вин, кофе, блюд!
Исторические отсылки и литературные пасхалки так достойно вплетены в сюжет, что я получила сплошное удовольствие от чтения.
и, что уж, это весьма поучительный пример того, что широта мира в нашем вИдении, а никак не в количестве метров квартиры, в которой вы живёте, и уж точно не в стоимости кровати, на которой спите.

Честно, книга для интеллектуалов с хорошим ЧЮ, столько (с̶т̶ё̶б̶а̶) сатиры я давно не встречала!!

пс: 'первые 40 лет детства мужчины самые сложные.. дальше наступает юность и там попроще'

Источник