8 марта 2024 г. 21:48

Несколько дней собираюсь написать рецензию, но всё никак не могу собрать мысли в кучу. Наверное, уже и не получится, настолько я впечатлилась.

Не было каких-то излишне бурных эмоций и потрясений, но книга оставила во мне свой отпечаток. Удивительно, как иностранному автору удалось проникнуться русской душой. Есть, конечно, моменты, где герои ведут себя как герои американских/британских книг, но есть в этом какой-то шарм.

Я негодовала, забывалась в размышлениях, разочаровывалась, скучала, любила и ненавидела вместе с главным героем. Несмотря на некоторые расхождения с его точкой зрения, граф Ростов стал моим одним из любимых персонажей. Его трогательная привязанность к Софье заставила меня рыдать над страницами, и при этом у меня не возникло ощущения, что из меня выдавливают слёзы…

9 февраля 2024 г. 15:23

Данное произведение повествует о графе Ростове, который попадает под домашний арест и вынужден всю жизнь жить в отеле Метрополь в Москве.

Сквозь жизнь главного героя автор проносит читателя по истории России/СССР.

Произведение мне нравилось частями. Какие то моменты были очень увлекательны и сложно было оторваться. Мне нравилось как автор раскрывал разные отношения которые строились у графа в течение жизни. Как жизнь вокруг главного героя развивалась и менялась - герой как и читатель наблюдают за этим со стороны. Некоторые части были более скучные в плане чтения (для меня это больше вторая половина книги, 40-60 годы, так как сам период менее интересен)

Написано красиво, разговоры и рассуждения персонажей можно разбирать на цитаты.

Мне кажется, что до этой книги я дошла слишком поздно для…

EllenckaMel

6 февраля 2024 г. 22:32

2 Неправдоподобно

Читать можно если считать этот роман просто приключенческой книгой. Автор американец и книга современно американская. Особенно завершение книги. Совершенно американское окончание истории Софьи. Придираться можно ко многому в этой книге. Но.... Не верится во всех этих героев. Пятилетняя девочка ведёт себя не естественно. Все много лет называют графа его сиятельство. Автор, когда не может описать происходящее, просто пропускает время и жизнь графа всегда оказывается одинаковой. Только его не касаютсю никакие жизненные изменения. .....

Кот в мешке
Белая сова
Уютная кофейня

14 сентября 2023 г. 09:02

Книга об изменении общества и  влиянии этих изменений на отдельную личность. И о том, что если личность оказалась от общества отрезана, то эти изменения на неё влияют иначе.

Есть исторические периоды, которые в повествовании никак не звучат. В этом для меня была фальш. Я не могу поверить, что человек, особенно такой, каким автор рисует графа по ходу повествования, мог не ощутить никакого влияния.

Очень хотелось больше глубины именно в характере графа. Он казался слишком легковесным. Силу его души мы увидели всего пару раз. Все остальное было слишком вскользь.

И тем не менее, чтение этого романа доставляет истинное удовольствие. Слог, атмосфера, умение ощущать вкус жизни - все здесь. А описания еды и вовсе сводят с ума.

Было хорошо. Но, все же, не отлично.

P.S. после прочтения может возникнуть…

15 сентября 2023 г. 14:41

3 Спойлер

Лёгкая книга об аристократе, проводящим свою жизнь без возможности покинуть отель "Метрополь" во времена СССР.

Если не требовать от книги сильного реализма и глубокого погружения в историю с непременным стриптизом широкой русской души, то "Джентльмен" - отличный выбор.

Законсервированный в Метрополе с 1923 года, граф Александр Ростов стареет, но почти не меняется, в отличие от мира вокруг.

Американский автор так или иначе проходит вскользь по историческим событиям того времени, полностью пропуская период войны. С моей точки зрения, этот деликатный подход хоть и оставляет вопросы, всё же напоминает о том, что книга не об истории, а о конкретном человеке в конкретных обстоятельствах. О несломленном духе, непотопляемом оптимизме и о том, что воспитанный и образованный человек может многое.

Д…

1 октября 2023 г. 19:48

Если заранее решить не обращать внимания на различные исторические неточности и фактические ошибки, а также на плохое качество перевода первой половины книги (такое ощущение, что переводчик просто поменялся, ну или редактора взяли только на вторую половину), то чтение "Джентельмена в Москве" обязательно доставит вам удовольствие. Такая немного сказочная история с легким (или не очень) налетом абсурда и со скрытыми (или явными) намеками на сюжеты из русской литературы и российской истории. Один одноглазый кот по кличке Кутузов чего стоит!

26 августа 2023 г. 18:45

5 Интересный человек

Помнится, эта книга попала в мой список хотелок после статьи о том, что читают некоторые актеры. Эту книгу, согласно статье, читал тогда Том Хэнкс. И мне подумалось, что интересный человек, должно быть, читает и интересные книги, нужно взять на заметку. Так и оказалось: ничего похожего еще не читала. За все время чтения ни разу не возниикло желания забросить. И послевкусие замечательное.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 марта 2023 г. 20:30

2.5 Спойлер Спят усталые котята...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Ну, вроде... Сначала кратко про технику: роман переведён хорошим русским языком, с применением некоторого количества устаревших слов (с объяснениями, кстати). Стиль повествования неплохой: и разделение на главы и подглавы достаточно логичные и своевременные. В начале присутствует ч/б карта центра Москвы тех лет. А вот аудио-варианта у книги на данный момент вроде как нет.

Итог: при всём выше сказанном я склонна оставить книгу в нейтральной зоне за неплохую техническую сторону и мысль о том, что если читать роман дозированно и неспешно, он может показаться на порядок лучше, если суметь заранее примириться с полной катавасией описываемой действительности. Но я его перечитывать, конечно, не буду :)

kagury

23 марта 2023 г. 01:41

2.5 авторство этого произведения - самое в нем любопытное

Начало довольно симпатичное — двадцатые годы двадцатого же века, графа Ростова судит революционный трибунал за какое-то довольно нелепое стихотворение:

«Вышинский: Род занятий или профессия?

Ростов: Джентльмен считает ниже своего достоинства иметь профессию.

Вышинский: Хорошо. Чем тогда вы занимаетесь?

Ростов: Обедаю, обсуждаю, читаю, думаю. Заполняю время обычными пустяками.

...

Вышинский: Так почему же вы вернулись?

Ростов: Соскучился по здешнему климату.

(Смех.)

Вышинский: Граф Ростов, вы, судя по всему, не осознаете серьезности своего положения. И не выказываете достаточного уважения людям, которые здесь собрались.

Ростов: Императрица в свое время высказывала мне претензии по тем самым вопросам, которые вы упомянули».

и в итоге назначает ему наказание в виде заключения в отеле «Метрополь», где…