ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 марта 2023 г. 20:30

2.5 Спойлер Спят усталые котята...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Ну, вроде...
Сначала кратко про технику: роман переведён хорошим русским языком, с применением некоторого количества устаревших слов (с объяснениями, кстати). Стиль повествования неплохой: и разделение на главы и подглавы достаточно логичные и своевременные. В начале присутствует ч/б карта центра Москвы тех лет. А вот аудио-варианта у книги на данный момент вроде как нет.

Далее.

«Што. Што-о? Што-о-о-о?» — подобные фразы невольно возникали у того голоса в голове, который отвечает за чтение «про себя». Иногда они трансформировались в фразы обычным голосом. А потом я просто забила на попытки понять, что за околесицу несёт автор и просто мысленно кивала на всю происходящую ерунду. Тут-то дело пошло легче, потому что вся книга — какая-то ерунда. Да, в тексте есть юмор, есть какие-никакие описания персонажей и убранства отеля, даже есть карта, позволяющая лучше представить себе «былые» маршруты бытового существования графа Александра Ростова.

Вот только по сути на протяжении пяти сотен страниц мы наблюдаем за тем, как граф питается и общается с постояльцами отеля, пытается читать любимую отцовскую книгу и, в общем-то, больше ничего не делает — просто существует в сложившейся ситуации, пошевелившись разок для обеспечения стабильности положения (жадная коть: я тоже хочу стол с золотыми монетами в ножках :с).

В принципе, я не против описания «бытовухи», если это имеет какую-то цель: познавательную (другие эпохи), медитативную или что-то ещё. Здесь же это не становится каким-либо отражением душевных травм героя (представьте, что у вас почти всё отобрали просто потому, что вы это имели), это бессмысленное перечисление действий: «встал, прибухнул кофию, слопал фрукт дня, помылся, пошёл шляться по отелю». Всё это разбавляется псевдоисторическими справками, описаниями винишка (княгиня Анна-Генриетта*, конечно, оценила бы, но всё же), частыми уточнениями музыкального диапазона любых звуков и меткими появлениями Кутузова. И нет, это не тот самый Кутузов, а кот, названный в честь того самого. Вставки с властями и попытками в совершенно унылую тему «они пришли, они им заинтересовались» меня просто доконали. Да, мне было скучно, но в какой-то момент я была близка к состоянию дзена на фоне этой унылой действительности, в которой находился граф. Так нет же, автор докидывает сюр и докидывает.

На мой взгляд, если бы взять вот эти условные тридцать лет, проведённые графом в «Метрополе», продатировать, вывести в форме дневника и оставить только яркие события, которые вполне могли бы быть (хотя автор буквально проигнорировал всё потенциально интересное), то получились бы впечатляющие и юмористические записки «узника отеля». А так выписки о скучном существовании персонажа без реалистичных проблем, которые ему нужно было бы преодолевать. Ну... скучно и всё тут, что ещё скажешь? Жалко, что так прособачились с хорошей идеей.

*Героиня из цикла «Ведьмак» (одна из гг дополнения «Кровь и Вино» игры «Ведьмак 3» ), правительница княжества Туссент, преимущественно славящегося виноделием. «Вино в Туссенте — это святыня!» :D

Итог: при всём выше сказанном я склонна оставить книгу в нейтральной зоне за неплохую техническую сторону и мысль о том, что если читать роман дозированно и неспешно, он может показаться на порядок лучше, если суметь заранее примириться с полной катавасией описываемой действительности. Но я его перечитывать, конечно, не буду :)

• Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 41-4-2.