4,5

Эта книга посвящена образу птицы в мировой культуре.
Таинственная и непостижимая, связанная с солярными богами и тьмой потустороннего мира, беззащитная и свободная - такой предстает птица в мифах,…
Издательство: Арка

wonderlust

16 декабря 2021 г. 19:41

4.5 «Быть с птицей наравне»

Небольшая по размеру (да, она немногим больше ладони) «Птица по имени...» предлагает взглянуть на изобилие иллюстраций на её мелованных страницах.

Картины, украшения, скульптуры, предметы декора и находки, изображающие пернатых, радуют своей красочностью.
Порой количество иллюстраций на страницах едва ли не переходит черту излишества, но, всё же ловко балансируя на грани, щедро демонстрирует творения самых разных времён. Так, при объёме в 304 страницы, что делает книгу довольно широкой при небольшом размере, перечень использованных иллюстраций и фрагментов насчитывает 302 источника.

"Птичий концерт". Франс Снейдерс, около 1630-1640

Здесь на одной странице – гарпии у царя Финей и гарпии (рисунок с краснофигурной гидрии, 480 до н.э.), на другой – сокол (древнерусская плитка, XVI век), а если…

Мифологические птицы

Формат: 110x155

Кураторы

wonderlust

16 декабря 2021 г. 19:41

4.5 «Быть с птицей наравне»

"Птичий концерт". Франс Снейдерс, около 1630-1640

Murtea

14 февраля 2018 г. 12:52

Это не книга, это маленький музей! Казалось бы, небольшая она, и страниц немного, но быстро читать её нельзя - я Вам не разрешаю! Серьги с голубками, канделябр с орлом, мозаика с аистом, гуси с народной китайской картинки, шёлковое покрывало с изображением журавля (и многое, многое другое) - всё это надо разглядывать. Все стихи - чувствовать. Загадку - разгадать. Каждая страничка этой книжки - не только интересные сведения про мифических и реальных птиц, но и прикосновение к искусству. Радость и отдых для души.

Птицы - небожители, их неземная сущность почти очевидна.